Subscribe.ru

8 способов сделать воздух в квартире свежим

8 способов сделать воздух в квартире свежим

Эти несложные методы позволят вам чувствовать себя дома уютно и избавиться от проблемы несвежего воздуха.

1. Экстракт ванили

Ваниль – это не только важный ингредиент для выпечки, но еще и замечательное средство для очистки воздуха, известное с давних времен. Нанесите немного (совсем чуть-чуть) ванили на лампочку перед тем, как ее включить – и по вашему дому поплывет приятный ванильный аромат. Если у вас на кухне неприятный запах, положите пару чайных ложек ванили на противень и включите духовку на несколько минут.

2. Сода

Знаете ли вы, что обычная сода вбирает запахи намного лучше, чем дорогостоящие чистящие средства, которые подчас просто забивают своим сильным ароматом неприятные запахи? В следующий раз, затевая уборку в туалете, на кухне и в ванной, используйте соду. Вы сразу почувствуете эффект!

3. Ароматические свечи

Они хороши не только для уютной обстановки, но и как освежители воздуха. Поставьте свечки с ароматом апельсина, лимона, кофейных зерен в те помещения, где обычно затхлый запах (например, в ванную или кладовку). Пусть свечка немного погорит и наполнит помещение свежим ароматом.

4. Кипячение

При кипячении жидкость и эфирные масла быстро испаряются, воздух в квартире становится увлажненным и приятным. Поставьте на плиту кастрюлю с водой, налейте в нее пару капель эфирного масла корицы, розы, мяты, лимона и дайте воде немного покипеть.

5. Соль

Соль вбирает в себя лишнюю влагу и надолго удерживает ароматы. Если в одежном шкафу или в шкафчике для продуктов имеется неприятный запах, возьмите маленькую плошку (например, пластиковую крышку), насыпьте в нее соль и капните несколько капель любимого эфирного масла. Кстати, для одежных шкафов лучше использовать масло лаванды: и запах приятный, и моль отпугивает.

6. Ароматные травы

Если вы хотите, чтобы ваше белье благоухало, используйте саше – маленькие мешочки, наполненные ароматными травами. Положите такой мешочек на одежную полку и раз в несколько месяцев меняйте его содержимое. Кстати, саше очень просто сделать самостоятельно.

7. Кофе

Кофе отлично борется с неприятными запахами в доме. Необходимо просто положить кофейные зерна в открытую емкость и поставить в то помещение, где неприятно пахнет. Если вам жалко тратить на освежение воздуха кофейные зерна, можно взять сухую кофейную гущу, которая остается после приготовления кофе.

8. Комнатные растения

Для того чтобы в комнате всегда был свежий и приятный аромат, выбирайте пахучие растения. Например, мяту, хвойные, герань, розмарин, цитрусовые, цикламен.

---------