Subscribe.ru

Терраса и балкон

Терраса и балкон

Поздней весной кадочные и горшочные растения могут наконец-то вернуться на свежий воздух. Они дарят нам праздничное настроение, радуют цветами, благоуханием и густым ростом. Зимуют они дома, но после зимней спячки наступает долгожданный выход на улицу и его нужно правильно обставить.

Фуксию и герань в мае уже можно выставлять на террасу или балкон. В идеале им нужны светлые, теплые места. Тем не менее, по-прежнему внимательно следите за прогнозом погоды и держите наготове флис, чтобы прикрыть их в случае неожиданных заморозков.

Если растения хранились в темном подвале, яркое солнце для них – шок. Привыкать к нему им нужно постепенно. Поэтому лучше выносить на воздух кадки и горшки в пасмурную погоду, выставлять их в тень на первые несколько дней. За это время листья окрепнут, образовав более сильную ткань, после чего можно ставить растения на их постоянные места.

Экспресс-тест: мертвое или живое?

В зимнее время многие растения выглядят неприглядно - лысыми и будто мертвыми. Не верьте внешности! Во-первых, обратите внимание на то, есть ли свежие побеги. Если есть, это, безусловно, знак жизни. Если вы не видите свежих побегов или почек, проведите так называемый «Тест на треск». Он подскажет живое растение или его отдельные части или нет.

Согните ветку, если она сломается с сухим треском, она мертвая. Повторите в нескольких местах и если результат такой же сухой треск - растение погибло. Если же ветка хорошо изгибается и ломается с тихим треском, растение все еще живет и просто спит, дожидаясь весны.

Таким образом, можно убить сразу двух зайцев - почистить растения от сухих веток и проверить его жизнеспособность.

«Порцию свежей земли, пожалуйста»

Побалуйте свои растения новой землей. Обратите внимание нужна ли пересадка в емкость побольше. Для этого посмотрите на корневую систему: она не должна выталкивать растение вверх, а корешки снизу не должны лезть из дырочек для слива воды. Проверьте, не слишком ли легким стал горшок. Возможно, он падал от ветра, и часть земли, рассыпаясь, терялась. Маленькое количество земли делает горшок легким и снижает способность сохранять воду.

Для очень больших кадок есть трюк, который называется «Кусок торта». Он поможет оставить растение в той же самой емкости и обновить почву. Для этого нужно длинным ножом вырезать два противоположных «куска торта» от корневого шара в краю горшка, потом вернуть растение в горшок и заполнить его свежей почвой.



Посадка цветов в горшки и ящики

После зимы вы можете посеять в свои ящики для цветов новые балконные цветы. Помните, чем меньше ящики, тем быстрее будет высыхать земля. Обновите землю. На внутреннюю сторону ящика, ту, что ближе к дому, высаживайте вертикально растущие виды, а ближе к улице те, что будут свисать, чтобы они могли расти без помех. Получится красивая композиция.

Удобрения индивидуально

Некоторые балконные растения имеют повышенную потребность в железе. К ним относятся петуния, аквилегия, колокольчики и маргаритка. Эти растения следует поместить в слегка кислую почву, потому что в ней железо доступнее. В магазинах есть специальная земля с низким рН – обычно ее рекомендуют для петунии. Она отлично подходит для этого.



Оливковые деревья тоже на воздух

Обязательно выносите на балкон или террасу свое оливковое деревце. Оно очень любит тепло и свежий воздух и будет развиваться намного лучше, чем, если круглогодично будет находиться в помещении. Сегодня в продаже много сортов оливковых деревьев, в том числе и крошечные в стиле бонсай с компактными стволами. Тем не менее, по природе своей они высокорослые и мощные, поэтому если вы хотите сохранить их декоративность, обрезайте несколько раз в год – в феврале или марте, в июне и в конце августа. Не удобряйте оливковое деревце после обрезки - слишком много питательных веществ может привести к повреждению листьев. Если оливка теряет свои листья, она пострадала от нехватки воды за последние две недели. Быстро реагировать на сухость она не умеет.

Защита от сорняков

Чтобы в горшках прорастало как можно меньше сорняков, вы можете покрыть поверхности керамзитом, корой, грубым гравием, ракушками или круглым защитным ковриком из кокосового волокна.



Сорта клубники с декоративной ценностью

Если вы любите плодоносные растения, обязательно посадите клубнику сорта «Тоскана» на террасе. Выращенная специально как горшечная культура, она отлично растет в балконных коробках и больших сосудах. С июня созревают первые сладко-сочные плоды. Ее огромный плюс – красивые розовые цветы.

Очистка горшков

Используемые горшки из глины или терракоты часто имеют так называемые известковые цветения. Известь обычно поступает из полива и образует более или менее толстые корочки на внешней стороне сосудов, которые трудно удалить. Вот трюк для простого удаления: поместите глиняный сосуд в большое ведро и заполните его раствором воды и уксусной эссенции (соотношение 15: 1). Если вы оставите это на одну ночь, вы можете просто вытереть очищенные известковые края тканью на следующий день.

Пластик или глина?

Выбор материала, из которого будут сделаны новые горшки и ящики - дело не только вкуса и финансовых возможностей. Они имеют разные качественные характеристики. Так, глина плотная и умеет впитывать воду, которая охлаждает корни, испаряясь в теплые дни. Но это также приводит к более высокому потреблению воды. Глиняные горшки ломаются на морозе. Пластик легче глины, он морозостойкий, прочный и экономит воду. Недостатком пластиковых емкостей является то, что они легче опрокидываются при ветре.

---------