Subscribe.ru

Может ли банк отказать заемщику

Может ли банк отказать заемщику

Отвечает руководитель департамента страхования и социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов:

– Нет, не может. Право на досрочную выплату ипотеки сформулировано в статье 810 Гражданского кодекса РФ. Но важно выполнить два условия. Во-первых, ипотечная квартира должна использоваться только для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Во-вторых, о своём желании полностью или досрочно возвратить задолженность необходимо уведомить банк за 30 дней.

При частичном погашении кредита важно решить, что лучше уменьшить – ежемесячный платёж или срок ипотеки. В первом случае можно высвободить часть дохода и направить его на отдых, покупку автомобиля или другие приобретения. А сокращение срока ипотеки в итоге снижает общую стоимость квартиры. Выбирать нужно с учётом всех жизненных обстоятельств и условий кредита. Например, в 2018 г. ипотечные договоры заключались по достаточно низким ставкам, и, возможно, сокращать их сроки не очень выгодно. Всего, по статистике, в России каждый год возвращаются досрочно около 10–15% ипотечных кредитов.

---------