Subscribe.ru

Взломостойкие входные двери

Взломостойкие входные двери

Какой должна быть входная дверь по вашему мнению? Кто-то назовет главными теплоизоляционные качества, кто-то звуконепроницаемые, а кто-то противопожарные. Но для всех без исключения владельцев собственной жилплощади основным показателем качественной входной двери является ее надежность и способность противостоять взлому. Ведь любой человек высоко ценит нажитое добро и не желает добровольно расставаться с ним. В этой статье вместе с dveridoma.net поговорим про взломостойкие входные двери, выявим их положительные качества и определим критерии выбора.

Взломостойкие входные двери: чем отличаются от обычных В отличие от обычных стальных, взломостойкие входные двери способны противостоять профессиональному взлому злоумышленников. Это главное качество, которое отделяет их от надежных, толстых обычных стальных дверей с добротным замком.

Взломостойкость – это не рекламный трюк производителей, желающих увеличить объем реализуемой продукции за счет высокопарных названий. Если производитель называет свою дверь взломостойкой, то он должен подтвердить эту характеристику документально – как минимум предъявить сертификат и предоставить гарантии на свою продукцию.

Для того чтобы доказать свой статус, дверь проходит ряд испытаний на взлом – ее режут килечным ножом, выдавливают с помощью пресса, забивают ригели, переламывают цилиндр, вскрывают ломиком, подрывают. В общем, делают те действия, которые обычно производят злоумышленники, пытаясь незаконным образом проникнуть в дом.

Только после испытаний двери присваивают класс взломостойкости, который рассчитывается по формуле и зависит от таких показателей, как:

размер, мощность и вес инструмента;

его зависимость от электроэнергии;

шум, искры;

время на взлом и его подготовку.

По формуле высчитывается класс взломостойкости, где первый класс – это самые ненадежные двери, которые вскрываются за 5-10 минут с помощью простейшего ручного инструмента. Для взлома дверей второго класса требуется электроинструмент. Третий класс уже отличается большей надежностью, для открытия такой дверной конструкции злоумышленнику понадобится четверть или полчаса и электроинструмент. А к четвертому классу относятся бронированные двери, которые одновременно являются и пуленепробиваемыми – на их взлом понадобится около трех часов и серьезный электрический инструмент.

Существуют двери и более старших классов, например, 7, 10, 13, но они в быту не используются, это уже конструкции специального назначения (банки, бункеры, сейфы).

В этом видео полезная информация о выборе надежной входной двери.



Как выбрать взломостойкие двери: 8 важных факторов Понятно, что чем более качественной будет дверь, тем она окажется более надежной. Многие владельцы домов и квартир при выборе в большей степени опираются на визуальные характеристики, подбирая цвет полотна и декоративные элементы на нем, тогда как главным является надежность и качество конструкции.

На какие моменты стоит обратить внимание, выбирая дверь, устойчивую к взломам?

При выборе взломостойкой стальной двери прежде всего стоит обратить внимание на толщину стали и количество листов металла. Лучшей стойкостью к несанкционированному проникновению обладают двери, состоящие из двух листов металла, при этом толщина одного листа должна быть не менее 2-х мм. Можно и больше, но тогда увеличивается и вес двери.

Замки с высшей секретностью и высокого класса взломостойкости. Обычно устанавливают два замка: один – цилиндровый, а второй – сувальдный или один – врезной, второй – накладной.

Замок «ночной сторож» – засов, который не дает открыть дверь, когда замки уже вскрыты.

Наличие бронепластины, которая защищает от высверливания и выбивания врезные замки. Она может быть усилена стальными шарами, которые эффективно противостоят любым сверлам.

Ребра жесткости, которые придают конструкции дополнительную прочность и защищают от силовых методов взлома.

Надежные внутренние петли и наличие противовзломного лабиринта (который защищает дверь от отжима и снятия с петель) либо штырей-антисрезов.

Надежное фиксирование дверной коробки к стенам за счет установки коробки в обхват проема.

Обратите внимание на наличие металлической вставки возле замка, она защищает от килечного ножа – самого распространенного инструмента взломщиков. Металлическая пластина может располагаться не только возле замка, но и на всем дверном полотне.

Также стоит сказать несколько слов о точках запирания двери. Если в обычных дверях обычно это одна, максимум две точки, то взломостойкие двери снабжаются надежной системой запирания, которая закрывается во все четыре стороны.

А что внутри двери: тепло- и шумоизоляция

Такие двери не отличаются от стальных входных. Они такие же теплые и звуконепроницаемые. Давайте посмотрим, о каких характеристиках нужно спросить продавца.

В качестве теплоизоляционного материала используется минеральная вата, фольгированный утеплитель, пенополиуретан. Чаще всего внутри полотна и в коробке находится именно минеральная вата, которая отличается надежными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Также взломостойкие двери снабжаются хорошим резиновым уплотнителем (а то и двумя), который становится надежной преградой на пути проникновения холода и запахов извне. Некоторые модели дополнительно имеют еще и магнитный уплотнитель, обеспечивающий плотное прилегание и корректирующий люфт двери, перекос дверных петель и другие ошибки монтажа.

Что касается отделочных панелей, то они не только представлены в широком ассортименте цветов (по шкале RAL), но и имеют специальный звукоизолирующий слой. Так что даже декоративные накладки могут дополнительно защищать от шума.

Интересуйтесь у продавца, есть ли описанные выше характеристики у дверей, которые он реализует. Возможно, каких-то характеристик не окажется, например, будет отсутствовать магнитный уплотнитель или наполнитель окажется иным. Однако знания о тех или иных характеристиках помогут вам сделать правильный выбор и подобрать такие взломостойкие входные двери, которые на самом деле являются таковыми, а не только называются так продавцами.

---------