Subscribe.ru

Дверь в санузел: выбираем правильно

Дверь в санузел: выбираем правильно

Когда приходит время выбирать дверь в санузел, многие вспоминают только о том, что она должна выдерживать повышенную влажность. Однако это не единственное требование таким дверям. О том, какие нюансы учесть, чтобы с комфортом пользоваться данным изделием и не жалеть о покупке, будем разбираться вместе.

Каким требованиям должна отвечать дверь в санузел Чаще всего двери во все помещения квартиры или дома выбирают одним заходом и берут их одинаковой конструкции и из одного и того же материала. Но правильно ли не учитывать особенности, которым обладает помещение санузла? Какие критерии выбора существуют для двери в санузел?

Влагостойкость

Начнем с того, что санузел состоит не только из туалета, здесь еще находится и ванна. Поэтому вполне логично, что в этом помещении влажность будет выше, чем в остальных комнатах. Если в санузел поставить обычную межкомнатную дверь, то есть вероятность, что ее покоробит, а у шпонированной двери может даже местами отклеиться шпон. Спасет ситуацию хорошая вентиляция (принудительная вытяжка) и использование для купания теплой воды вместо горячей, дающей много пара. Также обычная дверь может быть установлена в тех квартирах, где проживает 1-2 человека, и ванна не используется вместо парилки. В остальных случаях будет лучше предусмотреть этот момент и выбрать влагостойкие двери в совмещенный санузел.

Звукоизоляция

Есть еще такой важный момент, как звукоизоляция. В данном помещении справляют нужду, и всем жителям квартиры и гостям дома совсем необязательно слышать то, чем занимается человек в санузле. И здесь речь идет не только о естественных процессах жизнедеятельности человека, но и такие банальные вещи, как шум воды или работа бачка унитаза, либо гудение водопроводных труб (такие звуки еще порой слышны в многоквартирных домах). Вот поэтому для санузла выбирают двери с хорошей звукоизоляцией – это и плотное толстое полотно, и отсутствие вставок, а также уплотнитель по периметру. Лучше всего защищает от звуков добротная дверь из массива.

Размеры двери

Высота двери такая же, как и у остальных межкомнатных дверей (т.е. 1900 или 2000 мм), а ширина отличается. Как правило, для санузла нужны двери шириной 550 или 600 мм. Однако это касается домов советских построек. Двери в новостройках или частных домах могут иметь другие размеры – часто ширина составляет 700 мм. В любом случае, перед походом в магазин, нужно тщательно измерить проем. Перед этим нужно снять не только саму дверь, но еще и наличники, чтобы замеры были самые точные. Если дверь с нужными параметрами не найдете, то придется изготавливать их на заказ. Стоит эта услуга немного дороже, но зато не придется подгонять проем под размеры двери.

Из каких материалов должна быть изготовлена дверь в санузел Здесь нужно определиться, какой из факторов будет для вас критичным – влагостойкость, звукоизоляция или идентичность абсолютно всех дверей в доме. Также следует учесть общее стилевое направление жилого дома. И, конечно же, личные предпочтения играют не последнюю роль. Кто-то не приемлет других дверей, кроме деревянных, а для кого-то крайне важна стойкость к влаге, поэтому из всех доступных материалов выбирают стекло или пластик. Итак, какие двери ставить в санузел?

Стеклянные

Это один из лучших вариантов, если самым важным эксплуатационным свойством является влагостойкость. Стекло можно хоть водой поливать – и ему ничего не будет, оно не покоробится, полотно не поведет, декоративное покрытие не отпадет. Эстетические свойства тоже на высоте – можно заказать матовое полотно или с черно-белым/цветным рисунком (пескоструй и фотопечать). Для санузла важным качеством является отсутствие прозрачности – так что подбирайте матовое полотно без прозрачных вставок. Что касается безопасности использования, то такие двери изготавливают из ударопрочного закаленного стекла, так что оно не причинит вреда домочадцам даже если кто-то вздумает его разбить (оно просто разлетится на тысячи маленьких круглых осколков).

Пластиковые

Тоже отличный вариант, если важны влагостойкие качества. Пластик абсолютно не боится влаги, такая дверь может быть установлена даже возле умывальника – и она прекрасно выдержит попадающие на нее брызги воды. Но вот с декоративными качествами дела обстоят похуже – это, как правило, глухие полотна белого цвета без каких-либо украшений. При желании украсить их можно самостоятельно, благо современные возможности позволяют это сделать даже своими силами. Компенсацией за труды станет экономия бюджета, т.к. у пластиковых дверей относительно низкая стоимость – этот бюджетный вариант действительно стоит недорого.

МДФ

Это хороший выбор для санузла, и стоит дешевле дверей из массива. Сверху МДФ ламинируют пленкой или покрывают экошпоном. Защитное покрытие позволяет использовать дверь из МДФ в санузле или любом другом помещении с повышенной влажностью. Пленка может быть любого цвета и любой фактуры, но чаще всего выбирают расцветку, которая имитирует натуральную древесину. Лучшей схожести с древесиной можно добиться, если остановить свой выбор на шпонированных дверях – в этом случае имитация будет наиболее достоверной. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что искусственный аналог обладает лучшими эксплуатационными качествами, чем оригинал (он более износостойкий и влагостойкий).

Двери из массива

Экологичность таких дверей на высоте. Но цена для многих может оказаться высокой. Да и процесс подготовки древесины проконтролировать невозможно – чтобы полотно не повело при эксплуатации в помещении с повышенной влажностью и температурными колебаниями, древесина должна быть соответствующим образом подготовлена и хорошо просушена. В качестве защиты от влаги выступает лак или масло, а в домашних условиях используется воск, которым время от времени покрывают полотно.

Есть еще двери из ДСП, покрытые шпоном. Но считается, что они не выдерживают изменений температуры и влажности, поэтому их устанавливать в санузел не рекомендуют.

И напоследок следует сказать несколько слов о типах открывания. Как известно, двери могут быть распашными, раздвижными и складными. Первый вариант – самый популярный, несмотря на то, что для их эксплуатации требуется свободное пространство. В отличие от них, раздвижные и складные хоть и экономят пространство, но обладают меньшей звукоизоляцией за счет присутствия щелей. Так что, выбирая дверь в санузел, лучше остановить свой выбор на классической распашной конструкции.

---------