Subscribe.ru

Почему кошка перестала ходить в лоток?

Почему кошка перестала ходить в лоток

Вы запаслись наполнителем, успешно прошли миссию «приучение к лотку» и расслабились. А потом начали происходить неожиданности…

Не стоит ругать любимицу — скорее всего, дело не в ее вредности. Кошки — крайне чистоплотные создания и не отказываются от привычного места туалета без причины. Почему же питомец перестал ходить в лоток и как это исправить?

Метит территорию

Это могут делать животные обоих полов, даже кастрированные/ стерилизованные. Желание «отметиться» может быть вызвано не только наступлением брачного сезона, но и появлением в доме нового питомца (или человеческого детеныша), ремонтом и тем более переездом.

Решение: если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить.

Возьмите мягкую ткань, осторожно потрите вокруг кошачьей мордочки, а затем проведите этой тканью по углам комнаты или мебели. После этой процедуры кошка будет чувствовать нужный ей запах, а вы перестанете чувствовать ненужные.

Проблемы со здоровьем

Игнорирование лотка может быть симптомом болезней мочевыводящих путей, особенно у пожилых животных. К сожалению, циститы, почечная недостаточность и мочекаменная болезнь у котов — самые часто встречающиеся патологии. Особи мужского пола подвержены им благодаря длинному и узкому мочеиспускательному каналу, а к наибольшей зоне риска относятся кастрированные коты.

Решение: для профилактики подобных болезней ветеринарные специалисты Hill’s рекомендуют не откладывать визит к ветеринарному врачу! Питомцу необходимо комплексное обследование — постановка диагноза, разработка схемы лечения и диетического питания.

Неправильный лоток

Вы можете выбрать самый современный лоток с подогревом и светодиодами, но какой в этом толк, если вашему коту он не нравится… Причиной нестыковки животного с лотком может быть размер, форма и даже место установки последнего. А еще — уровень его чистоты.

Решение: размер лотка можно подобрать по формуле — длина кота, умноженная на 1,5. Возможно, придется пробовать разные форматы — закрытые и открытые, с высокими и низкими бортиками, с сеткой или вентиляцией.

После выбора оптимального варианта — убирайте верхний слой опилок/гранул утром и вечером, а полную перезагрузку лотка с дезинфекцией проводите минимум раз в неделю (а лучше — два).

Соседи

Если пушистиков в доме несколько, им приходится многим делиться друг с другом — вниманием владельцев, лакомствами или игрушками. Делить на всех еще и лоток — сомнительный вариант. Кто-то наверняка найдет себе другой уголок задумчивости… например, шкаф.

Решение: каждому коту — по лотку! А еще проследите, нет ли в вашей стае агрессивного доминанта, который сидит в засаде рядом с лотками товарищей.

Стресс

Да, его испытывают даже самые сильные, независимые и гуляющие сами по себе. Стресс у кошки может длиться месяцами, а владелец — не подозревать об этом! Животные инстинктивно скрывают признаки боли и стресса, так как в дикой природе демонстрация слабости делает их приманкой для хищников.

Поэтому важно обращать внимание на любые изменения в кошачьих привычках — в том числе и по отношению к лотку. Решение: определить (и по возможности устранить) причину стресса. Это могут быть натянутые отношения с хозяевами или другими питомцами, а также нарушение привычного образа жизни (да, кошка может быть не в восторге от вашей работы из дома!).

А еще стоит оценить свое эмоциональное состояние, ведь животные транслируют настроение владельца. Устройте сеанс релакса для всей семьи — лишним не будет.

Берегите себя! И котиков.

---------