Subscribe.ru

Как правильно выбрать душевую кабину

Как правильно выбрать душевую кабину

Выполняя обустройство ванной комнаты, владельцы все чаще останавливают свой выбор на душевой кабине. Указанный вариант позволяет сэкономить пространство, а также отличается удобством в пользовании. К тому же, душевая кабина обеспечивает широкие возможности во время принятия душа. Дополнительные приспособления осуществляют массаж струями воды, каскадный душ и выполнять другие функции. Чтобы выбрать такую конструкцию, стоит учитывать все эти нюансы, а также ряд других факторов.

Как подобрать душевую кабину по типу конструкции?

Если детально рассматривать особенности строения душевых кабин, то можно разделить их на 3 группы:

  •   закрытого типа;

  •   открытого типа;

  •   комбинированные.

Каждая из них подходит для определенного типа помещения. Давайте рассмотрим такие модели более внимательно.

Закрытые модели

Отличаются абсолютно автономной конструкцией, которая включает в себя несколько составляющих: верхнее основание, стенки и нижнюю часть (поддон). Внешне они похожи на компактный бокс, который обладает целым рядом дополнительных приспособлений. Главными преимуществами являются удобство и возможность простого демонтажа в случае смены места жилья или планирования ремонта.

Нижняя часть (поддон) таких моделей обычно изготавливается с особенно прочных материалов (сталь или акрил). Поддоны из сантехнического фаянса и чугуна в таких моделях используются реже. Потолок и все несущие элементы закрытой душевой кабины обычно изготавливают из стойких полимеров или металлов, обладающих устойчивостью к коррозии. Для производства боковых элементов (стенок) обычно применяют полностью прозрачные или полупрозрачные материалы.

Открытые варианты

Особенностью данного варианта является то, что он сразу встраивается в план комнаты. Кроме этого, она относится к сборным конструкциям. Во время монтажа открытых душевых кабин нижняя часть (поддон) прикрепляется в области угла или к основе определенной стены комнаты.

Он соединяется напрямую с канализацией, а стенки прикрепляются по его периметру. Боковые элементы делаются из оргстекла или стекла. Можно ставить опорные элементы (стенки) сразу с двух сторон или ограничится одной стороной. На оставшиеся свободное основание укладывают плитку керамическую. Верхнее основание у такой модели отсутствует.

Комбинированные конструкции

Еще одним интересным вариантом являются комбинированные кабины. Конструкции такого типа представляют собой специальный бокс. Он оснащается ванной из особенно стойких материалов. Это может быть акрил, сталь и чугун или глубокий поддон. Основание наверху конструкции может быть закрытым и открытым. Боковые стенки крепятся по периметру. Конструкция является оптимальным сочетанием разных дополнительных функций.

Что еще учитывать во время подбора душевой кабины?

В процессе выбора стоит также обратить внимание на материал поддона (нижней части). В продаже есть поддоны из следующих видов материалов:


  •   фаянса;

  •   чугуна;

  •   акрила;

  •   натуральных камней;

  •   стали;

  •   искусственного мрамора.

Наиболее долговечными и стойкими являются чугунные варианты. Даже через 12 лет покрытие на основе из чугуна практически не повреждается. Единственным недостатком является чрезмерно большой вес. Стальные модели отличаются более легким весом, и при этом довольно прочные. Но, стальной поддон быстро остывает, что может доставлять неудобство во время принятия душа.

Кроме указанных характеристик душевых кабин, специалисты также рекомендуют обращать внимание на систему открывания дверей, а также другие важные нюансы. Это позволит подобрать действительно подходящий вариант, который обеспечит комфортное принятие душа. Для получения более подробной информации, просто обратитесь к опытным консультантам.

---------