Subscribe.ru

Выбираем оконное стекло

Выбираем оконное стекло

От него зависит, будет ли в квартире светло и безопасно.

1. Какое лучше: зарубежное или отечественное?

Если покупать окно в приличной компании, то особой разницы - «свое» или «заморское» - нет.

На отечественных заводах научились делать стекла, соответствующие европейским стандартам. Главное, чтобы это было полированное стекло марки М1. Оно повышенной прозрачности, с минимумом дефектов. Такое не будет искажать вид за окном.

2. Что такое «теплосберегающее» напыление?

Это так называемые I-стекло и К-стекло. По мнению нашего эксперта, они интересны в первую очередь обладателям коттеджей, больших квартир. На стекло наносят специальное напыление из солей серебра. Серебряное напыление пропускает тепло в помещение и задерживает его внутри. Причем держит отлично! До 90% тепловых волн возвращается обратно в помещение. Сравните: двухкамерный стеклопакет из трех обычных стекол «холоднее», чем однокамерный из одного обычного стекла и одного теплосберегающего. А разница в цене минимальная.

Одно «но»: однокамерный стеклопакет можно ставить только там, где нет особого шума, скажем, за городом.

3. Сколько камер в «пакете» нужно для города?

В нашем климате по стандартам рекомендуют ставить двухкамерный стеклопакет из трех стекол. Он хорошо задерживает тепло в доме, да к тому же спасает от шума на улице. Исключение составляют окна, которые выходят на застекленный балкон, - здесь можно оставить «пакет» меньшей ширины.

ФИШКА

Последняя разработка - «умное» стекло. Вернее, два стекла, между которыми специальный слой смолы. К нему подведено электричество. Окно с таким стеклом может стать темным (синим или матовым), а если отключить напряжение, снова прозрачным.

КСТАТИ

«Шпионы» и «охранники»

Дополнительные возможности современных стекол

«Беруши». Зачастую главная задача окон - спасти жильцов от жуткого воя машин на улице. Если «глаза» квартиры выходят на слишком оживленную трассу, стоит подумать о дополнительной шумоизоляции пластиковых окон. Ее можно получить, если: а) увеличить толщину внешнего стекла, б) увеличивая расстояние между стеклами. В общем, о том, что у вас на улице ОЧЕНЬ шумно, надо предупреждать специалистов заранее.

«Охранники». Защитная пленка спасает стекла от ударов. В зависимости от класса, пленочка может защищать и от кулака, и от пули. Чем выше класс, тем дороже стекло (1 кв. метр пленки стоит от $46). Самое популярное защитное стекло - так называемый триплекс. Это конструкция из двух стекол, внутри которых - пленка. Цена кв. метра обычного стекла - 8 евро. Триплекса - 28 евро.

Удобна пленка и как дополнительная защита от квартирных воров, что особенно актуально в коттеджах, на 1-м, 2-м и последнем этажах городских «свечек». Запасаться «защитными» стеклами стоит обязательно в сочетании с противовзломной оконной фурнитурой (и такую тоже выпускают!). Стоит, конечно, недешево, зато не придется раскошеливаться на решетки и рольставни. И выглядит эстетичнее.

«Шпионы». Это тонированные стекла. Актуальны в окнах, которые выходят на южную сторону, дабы летом не перегревалось помещение. Есть специальные «зеркальные» стекла. Снаружи ничего не видно, а внутри окно будет лишь слегка «затуманено». Правда, если ночью вы включите свет, с улицы можно разглядеть силуэты. Стекло с защитой от солнца стоит дороже обычного на 20 - 40%.

ЦИФРЫ

4 мм - средняя толщина стекла.

10 кг весит квадратный метр стекла.

---------