Subscribe.ru

Как поступить со снегом на дачном участке

Как поступить со снегом на дачном участке

К началу весны, после каждой чистки крыши и дорожек, на участке накапливается всё больше снега. Некоторым дачникам этого мало и они используют приёмы снегозадержания.

Опыт аграриев

Сам по себе агротехнический приём снегозадержания применяют в степных и лесостепных зонах при выращивании озимых культур. В регионах с резко континентальным климатом, для которых характерны весьма низкие зимние температуры, почва промерзает более чем на метр, урожай будущего года, конечно же, гибнет. Белый покров выполняет сразу две важные функции. Зимой благодаря особой структуре с высоким содержанием воздуха он поддерживает оптимальную температуру, комфортную для растений. А вот весной покрывало начинает таять и питать озимые. Надо заметить, что зерновые культуры выращивают без всякого полива, поэтому растаявший снег для них — идеальный старт для роста и активного развития. Как же собрать снег на поле, чтоб его не выдувало ветром? Для этого высаживают лесополосы. Деревья служат естественной преградой для ветра, задерживают снег, и он остаётся на поле, не разносится по округе.

В ход идёт всё

Для дачных строений снег является скорее негативным стресс-фактором: под его тяжестью ломаются крыши теплиц, сарайчиков, а обрушившаяся ледяная глыба способна сломать рядом растущие деревья или кустарники. Поэтому после каждого обильного снегопада полезно приехать на дачу и очистить крыши от снега, пока он не уплотнился и не набрал вес: плотность по мере слёживания неуклонно увеличивается.

Дачники предпочитают не складировать снег в укромном уголке сада, а набрасывают его к корням деревьев, утаптывают. Этот приём направлен против зайцев, которые, встав на задние лапы, с удовольствием обгрызают ствол и нижние ветви. Утрамбованный снег не даст им дотянуться выше защитной сетки, оставленной заботливой хозяйской рукой ещё осенью.

Снег задерживают и подручными материалами. В ход идут заслоны от ветра из досок или фанеры, а также валежник или лапник. Высаженные по периметру живые изгороди также хорошо справляются с этой задачей.

КСТАТИ

Нынешняя зима, в отличие от прошлогодней бесснежной, порадовала дачников обильными осадками.

---------