Subscribe.ru

Ванная комната: как поддерживать порядок?

Ванная комната: как поддерживать порядок

Я натура творческая. И будни моей взрослой жизни отягощены суровым воспитанием в творческой, но окультуренной, среде. Я люблю что бы всё было изящно, аккуратно и без вызывающей пошлости. Я люблю, что бы в квартире, как и в человеке - все было прекрасно.

И самое прекрасное место, на мой взгляд, в квартире и доме – это ванная комната.

Ванная - это прямо прибежище творческого подхода к жизни и красоты. Святая святых женственности. Еще бы! Где еще творится самое таинственное таинство (если вы не успели по различным причинам к жрецам красоты) – эпиляция? Только не говорите мне, что на кухне. А где хранятся все эти волшебные мазюки, которые, по мнению производители, делаю нас с каждым днем все более и более красивыми? Конечно, в ванной комнате.

А что больше всего может испортить ванную комнату? Вы наверняка знаете, что. Ну, я точно знаю, что вы знаете. И, более того, я уверена, что вы придерживаетесь такого же мнения. Самое ужасное, что можно сделать с женственностью в ванной комнате – это расставить баночки и кремики на стиральной машине.

Да, наша женственность борется за пространство и красоту вместе с носками. И мы и они становятся краше, побывав в ванной комнате. Но, помилуйте – невозможно оставаться веселушкой, если ваше средство для демакияжа стоит рядом с порошком для белого. Или если все ваши волшебные баночки прыгают вместе со стиральной машиной, стремящейся к свободе от оков быта, на отжиме трех пододеяльников одновременно.

Меж тем любая женщина, расставляющая елей красоты на стиральной машинке жалуется на одну и ту же проблему: нет места.

Нет места, конечно. И поэтому все приходящие к нам гости в курсе, что с целлюлитом мы никак не доборемся со средствами буржуа, а под носом у кое-кого растут усы, которые выщипывает специальная машинка. И что по утрам мы боремся с мешками под глазами – об этом вызывающе сообщает средство, приютившееся на самом видном месте. Очень женственно, что уж.

Между тем места в ванной комнате – просто завались. Хватит для хранения средств в салоне красоты среднего размера. У меня вот подруга –парикмахер, хранит именно в ванной комнате десятки шампуней, масок, средств, порошков и не знаю чего еще: никак не закончу рыться в ее полках.

Это не места не хватает. Это фантазии не хватает и лень решить пространственный вопрос для ванной комнаты.

Первое – убираем из ванной сушки для белья. Ничто не портит наши взаимоотношения с телом, как необходимость принимать душ вместе с сохнущим бельем. Сушки сейчас в разнообразии продаются любых размеров и проще поставить белье сохнуть на ночь в любой комнате, чем тыкаться в него лицом по утру. Вот вторая моя подруга сушит белье вообще на полу в кухне – он у нее с подогревом. Перед сном раскидала, – по утру, в рамках зарядки, собрала. Забавно.

Второе – собираем баночки и кремики и пузырьки и шампуньки и считаем. Проводим ревизию. Все лишнее выбрасываем. Оставшееся оцениваем с точки зрения занимаемого пространства. И идем в магазин. За полками или навесными шкафчиками.

Обычно вопрос пространства в ванной решается нами постаринке: шкафчик с зеркалом, а дальше хоть трава не расти. В шкафчик этот влазит одна упаковка тампонов и средство для снятия лака – это такая всеобщая задумка дизайнеров. Шутка такая – шкафчик у зеркала, в который ничего не помещается. Некоторые из нас идут дальше и покупают шкафчик под раковину, забывая, что это место – гнездо для труб, влезть туда может разве что тряпка и средство для мытья ванной. Впрочем, туда еще можно поставить маленькую мусорку для всяких отходов ежедневного производства красоты. У меня лично под раковиной стоит ведро для обливаний.

А дальше - всё. Стиральная машина! Меж тем есть еще место над дверью – куда можно повесить полку. И куча мест на стенах: если подобрать с толком полки и протирать все свои пузырьки – это будет выглядеть даже красиво и стильно. Полки в ванной надо выбирать: дерево, стекло, пластик. Я предпочитаю пластик: за ним проще ухаживать и нет нужды протирать раз в два дня, как стекло. Дерево можно позволить себе только если на него не попадает вода. Pigiausios automobili? dalys internete

У меня в ванной стоит еще и миленький комодик: я там храню полотенца. Моя подруга хранит полотенца на высокой-высокой полке, под самым потолком. При грамотном подходе в ванной комнате можно разместить огромное количество чего угодно. На этом же комодике, где я храню полотенца, у меня стоит свечка и лежит книга, которую я читаю в ванной. Еще туда легко умещается набор для разврата в ванной с шампанским и прочие приятные мелочи жизни. Отдельное место для детских плавательных игрушек – но о его организации в другой раз.

Не ленитесь, милые дамы! Пузырьки это красиво, но это красиво только тогда, когда они на местах.

Если вы решились на полки – заведите себе пару плетеных корзин и косметичек – куда упакуйте принадлежности для маникюра-педикюра, ежедневные прокладки, и вообще все то, без чего вы себя не мыслите. Порядок в ванной комнате облагораживает психику и освежает румянец.

Александра Постышева

---------