Аллергия у кошек: весенняя и не только Для многих людей весна считается временем насморка, чихания и слезящихся глаз. Знакомо ли всё это кошкам и как распознать проявления недуга — в этой статье.

Виды аллергии



Как и у людей, у кошек может проявляться сверхчувствительность к пыльце, траве, плесени, пыли, сигаретному дыму или бытовой химии. При аллергии на цветение симптомы ярко выражены весной, на химические вещества — круглогодично, при любом контакте с ними. В любое время года могут возникнуть и другие виды аллергии:

Пищевая аллергия возникает в результате реакции на конкретный ингредиент корма. Она может проявляться на протяжении всей жизни животного, поэтому «опасный элемент» лучше исключить из рациона полностью.

Аллергия на блох часто возникает летом, в период активности насекомых. Их слюна попадает в место укуса и может вызвать сильный зуд и раздражение.

Аутоиммунная аллергия провоцирует развитие атопического дерматита. Появляется в том случае, когда организм начинает принимать за аллергены собственные клетки. Симптомы аллергии

Проявления аллергии могут отличаться в зависимости от её вида, а также возраста и состояния иммунитета кошки. Чаще всего можно заметить такие симптомы:

чихание, кашель, затруднённое дыхание;

опухшие, сверхчувствительные лапы;

чрезмерное вылизывание и расчёсывание;

воспаление ушей;

покрасневшие, слезящиеся глаза;

царапины и воспаления на коже.

Обратите внимание: аллергия — не единственная возможная причина, почему у кошки слезятся глаза или чешутся уши. Необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом, чтобы исключить инфекционные и другие заболевания.

Лечение и профилактика аллергии



Диагностировать аллергию и назначить лечение, например специализированные инъекции, таблетки, лосьоны и мази, может только ветеринарный специалист на основании осмотра, анализа крови и кожных проб. А в профилактике аллергии у кошки помогут следующие методы:

регулярная обработка от блох и клещей;

использование гипоаллергенных шампуней и наполнителя для туалета;

сбалансированный и одобренный ветеринарным врачом рацион;

ограничение доступа к сырым и пыльным помещениям (подвал, погреб, чердак);

ограничение доступа на улицу в период цветения;

постоянная влажная уборка помещений.

Пусть питомец будет здоров в любое время года и наслаждается всеми природными проявлениями. И, конечно, разделит с хозяином много счастливых моментов.