Subscribe.ru

И не надо здесь жужжать

И не надо здесь жужжать

Комары существуют тысячи лет – и всё это время люди пытались с ними бороться. Разбираемся, какие из современных средств эффективны против кровопийц.

Пискун, кыш!

В России живёт 100 видов комаров. «Их личинки и куколки развиваются в воде. Поэтому там, где вода отсутствует или она солёная, комаров нет. В зависимости от рода личинки размножаются в разных водо­ёмах. Лесные комары, или аедесы, любят лужи. У рода аедес личинки очень выносливые и холодоустойчивые. Они могут вмерзать в лёд, если воду подморозило, а после оттаивания продолжать жизнедеятельность», – рассказывает завкафедрой зоологии беспозвоночных Биологического института Том­ского госуниверситета Анастасия Симакова.

Малярийные комары, или анофелесы, размножаются в больших и заросших растениями озёрах. Они более неж­ные, чем лесные: заморозки не любят и появляются, когда водоёмы хорошо прогреваются. Комары-пискуны, или кулекс пипиенс, заселяют затопленные подвалы домов, бассейны. В отличие от малярийных могут плодиться в очень грязной воде.

«Для питания кровь комарам не нужна. Самцы питаются только нектаром растений. Кровь пьют лишь самки для создания потомства. После они садятся на травку. Там у них происходит процесс формирования яиц. Дальше самки ищут водоём, если это малярийные комары и кулексы, или влажную почву – если ­аедес. За один раз кладка составляет от 100 до 250 яиц. ­Одна комариха за сезон несколько раз пьёт кровь и несколько раз откладывает яйца. Личинки развиваются до 36 дней, а куколки живут 2–3 суток, превращаясь затем во взрослого комара», – продолжает Симакова.

Для поиска жертвы комары используют зрение и обоняние. У них есть предпочтения. Имеет значение возраст жертвы. Если рядом будут молодой и пожилой человек, то комары заинтересуются в первую очередь ребёнком. Существует миф, что любителей пива комары кусают чаще. Это не так. Просто нетрезвые люди больше потеют. А вот любые резкие запахи, хоть герань, хоть гвоздика, комаров отпугивают. Но если они очень голодные, то это препятствием не станет.

Как защищаться

Личинками и куколками комаров питаются многие рыбы. Люди даже пытались сделать из рыб союзников в борьбе против комаров, но дело это оказалось непростое и дорогое. К тому же не на всех комаров действует: личинки аедесов плодятся во временных водоёмах, которые быстро пересыхают. Также в США генетики додумались до того, чтобы выпускать стерилизованных самцов в окружающую среду. Предполагалось, что самки, скрещиваясь с ними, будут создавать нежизнеспособное потомство. Но и это не сработало, экономически метод себя не оправдал.

Что ещё есть в арсенале у человека кроме москитных сеток на окнах? Это, например, препараты на основе штаммов бактерии, в которой содержатся вещества, токсичные для личинок комаров и не опасные для людей. В России зарегист­рировано 3 таких препарата – «Бактицид», «Ларвиоль-паста» и «Комароед БИО», которые выпускаются в виде порошка или жидкости. «Ими обрабатывают водоёмы на дачных участках. Личинки комаров заглатывают бактерии, которые разрушают эпителий их кишечника, и погибают», – поясняет завлабораторией проблем дезинсекции НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, доктор биологических наук Светлана Рославцева.

Также к безопасным средствам можно отнести комароуловители. Как правило, такие ловушки электрические, работают на моторчике и подобно пылесосу засасывают насекомых. Для привлечения комаров комаро­уловитель использует свет лампы и выпускает октанол, различные вещества, содержащиеся в потовой жидкости, а также углекислый газ.

Репелленты делятся на классы по эффективности и по содержанию действующих веществ. Чаще используются репелленты на основе диэтилтолуамида, или ДЭТА. В зависимости от концентрации они бывают высшей категории, первой, второй, третьей и четвёртой. Четвёртая категория наименее эффективна. Репелленты высшей категории работают 4 и более часов. Но помните: применять препараты с высоким содержанием ДЭТА (более 50%) можно максимум 2 раза в сутки. Наносить репелленты лучше не на кожу, а на одежду.

Туман, который спасает

Для дома и участка подойдут инсектицидные средства. Например, электрофумигаторы, спирали, свечи. Их делают на основе летучих пиретроидов. Это опасные для человека вещества, которые негативно воздействуют на нервную систему, могут вызвать отравления и различные аллергические реакции. Препараты на основе ­пиретроидов нельзя применять подряд больше 2 часов, а помещения надо обязательно проветривать.

Один из ставших популярными в последнее время методов инсектицидной обработки – генератор горячего тумана. Это двигатель внутреннего сгорания, который работает на бензине. «Машина через трубу выпускает мелкодисперсную пыль, в которой содержится инсектицид. Дым заволакивает участок и уничтожает насекомых. Инсектициды вредны для здоровья человека, поэтому обработку уличной территории проводят в защитных костюмах и противогазах. А хозяевам и их животным рекомендуется выходить на улицу минимум через 8 часов. Зато наутро никаких комаров на участке не будет. Подобного же эффекта можно достичь и с помощью мото­опрыскивателя», – говорит санитарный врач, врач-дезинфектолог, директор по качеству столичной компании по уничтожению насекомых и грызунов Николай Дубинин. Обработка участка в 10 соток займёт полчаса и обойдётся от 3,5 тыс. руб. (российский препарат) до ­16–20 тыс. (препараты западного производства). Разница – в сроке действия. В первом случае комаров не будет 3–4 недели, во втором – месяца два.

Ограниченное разрешение имеют пиротехнические шашки. Они опасны не только из-за пиретроидов, но и из-за возможно­сти возгорания.

Свечки и браслеты на натуральных средствах лучше не использовать. Результаты экспериментов показывают, что они мало­эффективны. Их обычно делают на эфирных маслах, которые очень быстро испаряются. Они только отпугивают насекомых, но не убивают.

Также неэффективны различные вонючие настойки на основе растений, ультразвуковые отпугиватели и свето­ловушки. Ультразвук не действует ни на насекомых, ни на грызунов, ни на кротов. Такие приборы рекламируют лишь производители и продавцы для наживы. Светоловушки, по большому счёту, неспособны навредить комарам.

Можно попробовать капнуть керосин или бензин в пруд. Растечётся пленка, и личинки не будут нормально развиваться. Но такой народный метод подействует плохо не только на комаров, но и на других ­обитателей водоёма.

---------