Subscribe.ru

Выведение ржавчины с одежды

Выведение ржавчины с одежды

Пятна от ржавчины относятся к той самой категории трудновыводимых пятен, которая издавна доставляет хозяюшкам немало хлопот. При этом появиться на одежде такие пятна могут не только в результате разного рода механических загрязнений, но и по причине того, что многие дамы перед тем, как отправить ту или иную вещицу в стиральную машинку, попросту забывают вынуть из карманов ранее помещенные в них металлические предметы. Как же можно быстро и просто удалить пятна от ржавчины со своих любимых предметов гардероба?

Основные правила выведения пятен от ржавчины

Избавляясь от каких бы то ни было загрязнений, крайне важно постараться всячески избегать действий, способных привести еще вполне способные послужить вещи в абсолютную негодность. И для того, чтобы избежать наиболее распространенных и невероятно досадных ошибок, имеет смысл взять себе на вооружение несколько важнейших правил.

Во-первых, в случае попадания ржавчины на одежду очень важно постараться по возможности избежать ее стряхивания, так как это может существенно усугубить проблему. Если начать растирать пятно, оксид железа будет еще глубже проникать внутрь ткани, что в свою очередь очень сильно осложнит дальнейший процесс выведения пятна. Лучше уж в данном случае отдать предпочтение пылесосу – с его помощью действительно можно ликвидировать весьма внушительную часть ржавчины.

Во-вторых, в борьбе с ржавчиной необходимо сразу же исключить применение целого ряда средств, в частности, изготовленных на основе хлора отбеливателей – они лишь немного осветлят пятно до обретения ржавчиной желтоватого либо красноватого оттенка, и после подобного рода манипуляций вывести с ткани остатки ржавчины и вернуть своим запачкавшимся предметам гардероба более-менее презентабельный вид будет уже практически невозможно!

Что же касается стирки, то она будет целесообразна лишь на заключительном этапе, коему непременно должна предшествовать тщательная обработка пятна эффективными химическими либо натуральными средствами. При этом различных способов удаления пятен от ржавчины в наши дни существует не просто много, а очень много, и особенно радует то, что некоторые даже, казалось бы, самые простые на первый взгляд варианты оказываются на практике очень эффективными и доступными каждому!

Мел с глицерином

Особенно хорошо данное сочетание подойдет для удаления пятен от ржавчины с цветной одежды – если многие промышленные средства нередко способствуют еще и потере цвета, то в случае с глицерином и мелом данная ситуация полностью исключена! Оба ингредиента берутся в равных пропорциях, после чего их смешивают между собой и разбавляют водой таким образом, чтобы получить консистенцию сметаны. Затем полученный состав наносят на ткань и выдерживают в течение 10-12 часов, а по прошествии этого времени вещь останется только лишь постирать с добавлением стирального порошка!

Лимонная кислота

Хорошей эффективностью может похвастаться и лимонная кислота. Перед тем, как нанести ее на пятно, загрязненный участок слегка смачивают водой, после чего поверх пятна наносится лимонная кислота, которую в свою очередь необходимо накрыть достаточно плотной бумажной салфеткой. И точно такую же салфетку не помешает подложить еще и под пятно. А после этого на ткань начинают воздействовать высокими температурами – лучше всего использовать с этой целью разогретый чуть более двухсот градусов утюг. Салфетку, под которой находится пятно, следует проглаживать очень аккуратно, а по прошествии трех минут ткань основательно промывают чистой водой.

Винная кислота

Вполне допустимо прибегнуть и к помощи винной кислоты. Кстати, она идеально подойдет для выведения пятен от ржавчины с белых вещей! А для достижения наилучшего эффекта к винной кислоте будет нелишним добавить еще и небольшое количество соли, доведя полученную смесь до состояния жидкой кашицы. Обработав данным средством участок с пятном, сразу же помещают вещь под прямые солнечные лучи, а когда пятно исчезнет, ее необходимо основательно постирать.

Столовый уксус с солью

Это, пожалуй, самое популярное на сегодняшний день средство для борьбы с пятнами от ржавчины. Столовый уксус соединяют с солью в равных пропорциях, после чего тщательно обрабатывают полученным составом загрязненный участок. При этом выдерживать данную смесь на ткани следует в течение как минимум получаса, всячески стараясь не допустить ее пересыхания и время от времени по мере надобности дополнительно смачивая ее небольшим количеством уксусного раствора (для его приготовления на одну часть столового уксуса берут по две части воды). По прошествии этого времени остатки состава стряхивают с ткани, после чего сразу же обрабатывают пятно еще и хозяйственным мылом. А через 20 минут вещь необходимо хорошенько прополоскать. Если же хочется добиться абсолютной ликвидации малейших остатков ржавчины, вещь не помешает постирать еще и со стиральным порошком.

Специальные чистящие средства

На полках современных магазинов частенько можно увидеть самые разные чистящие средства, предназначенные для удаления ржавчины с сантехники. И, между прочим, в некоторых случаях подобные составы вполне допустимо использовать еще и для очистки одежды, правда, это можно делать лишь в том случае, если вдруг появилась необходимость вывести пятна с белых хлопковых вещей! При этом важно учитывать и то, что выдерживать такие средства на ткани необходимо не дольше одной минуты! Как правило, основательного втирания чистящего средства в материал с последующей стиркой вещи в подавляющем большинстве случаев оказывается вполне достаточно для того, чтобы избавиться даже от самых устойчивых загрязнений! Так что не стоит отчаиваться – побороть ненавистные пятна от ржавчины на деле вполне реально!

---------