Москвичка Наталья Александровна сдала комнату в своей двушке молодому мужчине. Пенсионерка — звезда массовки и целыми днями пропадает на съемках, а юноша обещал, что будет выгуливать ее собаку. Арендатору наша читательница доверила не только собаку, но и весь дом: дверь в свою комнату не закрывала, документы и ценные вещи не прятала. А зря. Однажды Наталья Александровна обнаружила пропажу документов на квартиру.

Перепуганная пенсионерка обратилась в полицию, квартирант документы вернул и был таков. Мог ли он продать квартиру нашей читательницы, АиФ.ru узнал у юристов.

Поддельная доверенность

Арендаторы-аферисты действительно могут продать квартиру, которую снимают. Для этого они подделывают доверенность от имени собственника жилья и с ее помощью совершают сделку. Квартиранты не выдают недвижимость за свою, а действуют от имени владельца квартиры: просто показывают липовую доверенность и рассказывают легенду из серии «собственник — занятой человек, живет в другой стране, поэтому сам квартиру не продает».

Адвокат Камо Арутюнян рассказал АиФ.ru такой случай из практики: «В 2010 году квартиранты сняли однушку в Нижнем Новгороде, заплатили вперед за три месяца аренды, а потом перестали выходить на связь.

Собственница квартиры, заподозрив неладное, пришла проведать ее и обнаружила новую входную дверь и новый замок. Дверь ей открыла незнакомая девушка, которая пояснила, что она купила эту квартиру пару месяцев назад и ничего не знает о прежней собственнице. Владелица обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве, а также в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе судебного разбирательства и предварительного расследования выяснилось, что арендаторы подделали доверенность якобы с правом продажи этой квартиры и продали ее нескольким своим сообщникам (чтобы замести следы), а вот в „последней сделке“ с девушкой, которая стала там проживать, был задействован реально не знающий ни о чем человек».

Квартиру, кстати, хозяйке вернули: была проведена судебная почерковедческая экспертиза, которая показала, что женщина не подписывала доверенность.

А вот недавняя история из Москвы, где собственница сдала квартиру в Хамовниках, а через несколько месяцев увидела в интернете объявление о своей недвижимости. Квартирант-аферист даже не потрудился сфотографировать квартиру и написать новое объявление: он скопировал описание и фотографии из объявления владелицы о сдаче в аренду. Действовал «продавец» на основании доверенности, которую хозяйка не оформляла.

Известны случаи, когда похожий на собственника мошенник с его паспортом оформлял нотариальную доверенность, подавал заявление о регистрации через МФЦ. А далее совершался ряд сделок по перепродаже, рассказывает член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, к. ю. н. Сусана Киракосян.

Если документы на недвижимость, как в случае Натальи Александровны, были украдены, то необходимо обратиться в полицию и написать заявление о краже, после — взять талон-уведомление о том, что заявление было принято, подсказывает доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, генеральный директор юридической компании, к. ю. н. Оксана Васильева.

Чтобы никто не смог подделать доверенность и продать вашу квартиру за вашей спиной, следует обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением, запрещающим проводить любые операции с недвижимостью без вашего участия.

Мошенничество с субарендой и другие мошенничества Как рассказала АиФ.ru к. ю. н., основатель цифровой платформы законодательных инициатив Венера Шайдуллина, достаточно часто арендаторы пересдают квартиры в субаренду.

Например, квартирант снимает жилье на длительный срок, а пересдает посуточно. Доход получается неплохой: допустим, если при долгосрочном контракте аренда однушки стоит 35 тысяч рублей в месяц, то при посуточной сдаче этой же квартиры в аренду можно заработать вдвое больше, если брать по 3 тысячи в сутки и даже не сдавать ее каждый день.

«Этот случай хоть и балансирует на грани уголовного закона, скорее всего, полиция уголовное дело по данному факту возбуждать не будет. Я знаю историю, когда мошенница сняла квартиру посуточно на несколько дней, а за эти несколько дней она эту квартиру пересдала десятку человек в аренду уже на долгий срок. Вот тут уже должна наступить уголовная ответственность. Тут уже и владельцам квартиры пришлось походить по допросам. Мошенницу поймали и осудили», — рассказывает юрист.

Вообще, в арсенале аферистов полно способов завладеть чужим имуществом. Как правило, применяются они на одиноких, пожилых и нездоровых людях.

«Например, был случай, когда покупатели пришли регистрировать сделку по продаже квартиры с бабушкой-владелицей. Но что-то насторожило сотрудницу МФЦ, и она спросила у бабушки: „А вы что хотите сделать?“ Пенсионерка ответила: „Я пришла оформлять договор на замену окон“. Мошенники тут же сбежали».

Эта история еще хорошо закончилась, в отличие от другой, когда душевнобольная женщина взяла кредит у частного лица под залог квартиры. «Кредит ей не был нужен, но… „уговорили“. На тот момент она лежала в больнице, и опекунство еще не было оформлено, то есть она была полностью дееспособной. Естественно, квартира была переоформлена на кредитора и тут же через несколько человек продана сторонним людям. В этом случае квартиру вернуть не удалось. Полиция в возбуждении уголовного дела отказала», — рассказывает Шайдуллина.