Subscribe.ru

Советы по уходу за комнатными растениями

Советы по уходу за комнатными растениями

Чтобы комнатные растения радовали нас как можно дольше, нужно знать немало тонкостей ухода за ними. Существуют хитрости, которые помогают заботиться о зеленых питомцах и добиваться от них пышного цветения.

Чтобы комнатные растения радовали нас как можно дольше, надо знать немало тонкостей ухода за ними. Существуют хитрости, которые помогают заботиться о зеленых питомцах и добиваться от них пышного цветения.

Любители комнатных цветов знают, что осень и зима не время для обильной подкормки цветов. Если пренебречь этим правилом, у цветов вытянутся стебли.

Если вы заметили, что на комнатное растение напали вредители, обработайте его специальным раствором. Разведите в воде небольшой кусочек хозяйственного мыла, добавьте несколько капель спирта, тщательно перемешайте раствор и обработайте им растение.

Луковый отвар для подкормки растения и обеззараживания почвы Горсть луковой шелухи залить 1,5л воды, кипятить 10 минут. Когда отвар остынет (часа через два), процедить. Отваром обработать растение и полить почву. Такую процедуру можно проводить два раза в месяц. Хранить отвар нельзя. Каждый раз готовьте новую порцию.

Луковая шелуха для обильного цветения Горсть шелухи залить 1,5 л крутого кипятка, настоять два часа, процедить. Настой разбавить водой в соотношении 1:10. Луковым настоем поливают растения 2 раза в месяц.

Банановая кожура для цветения Мелко порезать кожуру банана, залить водой, оставить на два дня. Таким настоем периодически поливают растения. Средство улучшает рост и силу растений.

Медленно растущие комнатные растения удобряют 1 раз в декаду, быстрорастущие и крупные - 2 раза. Но драцены, бегонии, пальмы, пеларгония, аспарагус, кала, олеандр требуют регулярных подкормок.

Цветущие растения начинают подкармливать после появления бутонов и продолжают подкормки до конца цветения.

Размножение листьями Целым листом размножают суккуленты, растения, имеющие мясистые, сочные листья. Почву для размножения целым листом посыпают влажным песком. Крупные листья нижней частью погружают в мокрый песок, мелкие листочки кладут плашмя и слегка вдавливают в песок.

У бегонии Рекс листья очень крупные. Поэтому на нижней стороне листьев заранее делают надрез на всех толстых жилках. Подготовленные листья кладут нижней стороной на поверхность песка и в нескольких местах прижимают.

Сочные и мясистые листья суккулентов предварительно подсушивают в течение двух дней.

Частью листа размножают бегонию королевскую, бегонию Мэсона, стрептокарпус, сансевьеру.

Листья сансевьеры разрезают на кусочки по 5см длиной, листья бегонии - по 4см.

Кусочки листьев сажают в рыхлый субстрат из смеси торфа и листовой земли. Можно использовать теплый и влажный песок.

Важно! Лист не должен падать плашмя на почву. Под листик подкладывают опору. Через некоторое время при необходимых условиях (температура +30 С, аккуратный полив) листья пускают корни и образуется молодое растение.

Размножение целым листом и корешком подходит для некоторых видов бегонии, сенполий, глоксиний.

У растения отнимают здоровый лист у самого основания. Длина черешка бывает разной в зависимости от того, как вы собираетесь укоренять лист. При укоренении в воде длина черешка должна быть 3 или 4 см, для укоренения в земле достаточно 1 см черешка.

Срезают черешок строго поперек острым ножом. Затем срез обмакивают в раствор фитогормона. Черешок помещают в заранее подготовленное углубление в почве так, чтобы к стенке горшка была обращена нижняя часть листа. Сам лист должен возвышаться над почвой и не касаться её.

Если фиалка отказывается цвести Многие считают, что фиалка неприхотливое растение и без особого ухода будет радовать хозяина красивыми цветами. Но иногда растение «бастует» - у него происходит обильное появление листьев, а вот цветение отсутствует. В чем же причина?

Для фиалки не подходит обычный огородный грунт. Слишком плотная, тяжелая земля не дает развиваться нежной, привередливой корневой системе растения. Растение капризно и к составу грунта. Фиалке нравится кислый грунт, поэтому его основа должна состоять из торфа. Но торф быстро перекисает. Его необходимо обогащать разрыхлителем, который поможет удерживать влагу в почве, и будет питать корни растения кислородом. Почва не должна быть пересыщенной. Объем добавок составляет не больше половины всей массы грунта.

Если есть возможность, лучше приобретать специальный грунт и фиалка перестанет капризничать. Чтобы влага не задерживалась в почве, на дне горшка должно быть достаточное количество отверстий.

Еще одна ошибка - большой горшок. У фиалки корневая система не обширная и в просторной емкости она не сможет заполнить все свободное расстояние. Растение не будет цвести и развиваться, а листья пожелтеют и пожухнут. Оптимальный вариант для фиалки - небольшие горшочки по диаметру в 3 раза меньше самой розетки.

При переизбытке влаги, поливе холодной водой, тяжелой почве в корнях фиалки заводится грибок, приводящий к их загниванию. Фиалка перестает цвести, листочки сереют, опадают, корни отделяются от почвы. Можно попробовать спасти цветок, удобряя его раствором фундозола. Если растение погибло, выбрасывайте его вместе с землей.

Еще одна беда для фиалки - недостаток освещения, низкая температура, пыльное помещение, яркий жаркий солнечный свет. Листочки начинают покрываться белым налетом. Для лечения используют фундозол или бенлат, листочки протирают слегка влажной салфеткой.

---------