Subscribe.ru

Как организовать освещение на кухне

Как организовать освещение на кухне

К проектированию освещения кухни нужно подходить особенно тщательно, именно здесь мы проводим большую часть того времени, что бываем дома.

Дизайнеры рекомендуют делить кухню на зоны и освещать каждую отдельно. Грамотно распределенный свет не только украсит кухню , но и максимально обезопасит процесс приготовления еды. Даже самую маленькую кухню можно условно разделить на три области:

Рабочая зона. Обычно это широкая и длинная столешница кухонного гарнитура с мойкой. Сюда же относится газовая плита или варочная панель.

Обеденная зона. Стол, за которым мы завтракаем, обедаем и ужинаем.

Зона хранения. Шкафы, тумбы, полки, холодильники и морозильники.

Каждая из этих зон используется по-своему, и для каждой из них необходимо организовать удобное освещение.

Планировать освещение нужно только после того, как поставите в кухню всю мебель. Так вы точно будете знать, куда вам надо направить свет, и сколько его понадобится для каждой зоны.

Освещение рабочей зоны

Рабочее освещение кухни формируется локальными источниками света. При этом светильник будет помогать делу только в том случае, если он располагается в строго определённом месте, на необходимом уровне, потому что столешница должна быть достаточно хорошо освещена. Помимо этого, падающий свет должен максимально охватывать область рабочего стола, мойки и плиты. Иногда бывает достаточно освещения, встроенного в вытяжку, для которого применяются самые разнообразные лампы.

В кухонном гарнитуре над столешницей или над рабочей зоной, обычно располагаются шкафчики для хранения кухонной утвари. Используйте их как место для крепления осветительных приборов. В продаже есть множество вариантов специальных мебельных светильников, которые крепятся к нижней поверхности навесных шкафов. Можно купить светодиодные светильники на батареях: заменять элементы питания придется всего раз в год, и вы сэкономите на установке розеток для кухни.

Если шкафы расположены слишком высоко, подсветку можно оформить непосредственно на кухонном фартуке. Если над рабочей зоной нет шкафов и полок, установите светильники с направленным светом на стене, на высоте 70 – 80 см. от столешницы, или на потолке прямо над ней.

Газовая плита или варочная панель обычно освещается стандартным светильником, встроенным в вытяжку. Если не используете вытяжку — подумайте над тем, чтобы найти место для небольшого точечного светильника над ними.

Важно обособить рабочие зоны — для приготовления еды и мытья посуды — от обеденной части. Каждый функциональный участок кухни освещается отдельно. Места, где идет приготовление пищи, должны получить больше света. Важно разместить лампы так, чтобы тени не падали на рабочие поверхности, а свет не бил в глаза и не ослеплял.

Учитывайте и естественное освещение. Если кухня сама по себе светлая, ламп понадобится меньше. Для освещения небольшой кухни лучше выбирать светильники в одном стиле. Большое значение имеет цвет стен и кухонного гарнитура — чем светлее, тем больше света они отражают. Более темные тона потребуют усилить освещение. Освещать нужно не пол, а рабочие поверхности, так что единственная лампа в центре кухни — не лучший вариант. С большой вероятностью зона готовки останется недостаточно освещенной. Лучше остановиться на многоуровневом освещении, которое позволит гармонично разделить зоны.

Автономные светильники — отличное решение для кухни без навесных шкафов. Для этого годятся практически все модели настенных светильников, главное, чтобы они вписывались в стилистику кухни. Здесь также можно использовать настольные лампы. Ну и конечно, всевозможные светильники на гибких кронштейнах и рычагах-пантографах, благодаря которым форму и место светового пятна можно легко корректировать.

Освещение обеденной зоны

При оформлении обеденной зоны лучше максимально задействовать естественное освещение. Для этого стол можно разместить ближе к окнам.

Если позволяет площадь кухни — поставьте обеденный стол в центре, прямо под основным потолочным светильником. Если не позволяет — сдвиньте потолочный светильник в сторону и повесьте его над столом. Хорошо, если длину подвеса такого светильника можно регулировать. Опуская и поднимая плафон над столом, вы сможете сами создавать нужное освещение и настроение. Подняли повыше — освещение стало ярким и торжественным. Опустили пониже — свет стал более камерным, домашним и уютным. Главное, чтобы он не бил в глаза, а освещал стол и еду.

Пространство над большим обеденным столом можно обозначить группой мелких светильников на длинных основаниях. Их можно располагать в геометрическом порядке и произвольно, варьировать длину штанги и создавать тем самым весьма оригинальные композиции.

Что касается оптимального расстояния от поверхности стола до лампы, оно должно составлять не менее 50 см. При этом источник света обязан находиться на уровне глаз сидящих за столом людей.

Нередко в процессе эксплуатации положение обеденного стола слегка корректируется, а светильник при этом остаётся на прежнем месте. Если такие перестановки являются нормой, то лучше изначально не делать отверстия в потолке, а расположить возле стола торшер с высокой дугообразной «ногой», свет от которого будет направлен непосредственно к столешнице.

Лучше, чтобы у такого светильника был теплый свет, это создаст еще более уютную атмосферу.

Стол, стоящий у стены, можно осветить с помощью одного-двух бра, закреплённых на высоте около метра от уровня столешницы. Лучше всего, если у бра длинные кронштейны, а световой поток направлен вниз. Кстати, место на стене с успехом занимают лампы с пантографом. А ещё на обеденном столе отлично себя чувствует высокая настольная лампа с плотным абажуром. Она и стол украшает, и является функциональным дополнением к полуночным посиделкам.

Если в кухне есть барная стойка, ее тоже нужно отдельно подсветить.

Освещение зоны хранения

Шкафы — необходимая часть интерьера кухни, но они создают дополнительные тени. Это легко можно исправить, установив рядом дополнительные светильники.

Необычным дополнением к основному освещению кухни является свет внутри шкафов с полупрозрачными дверцами. С одной стороны, такое освещение имеет чисто функциональное назначение — высвечивать внутреннее пространство и содержимое вместительных полок. Конечно, можно обойтись и без лампочки в полке, но стоит лишь единожды попробовать, и уже невозможно представить себе шкаф тёмным и неуютным. Это так же, как с холодильником, который становится совсем непривлекательным, когда в нём перегорает лампочка. Помимо этого, свет, льющийся сквозь лёгкие дверцы, создаёт в кухне мягкий ореол неповторимого уюта.

Декоративная подсветка шкафчиков не только эффектно смотрится, но и помогает быстрее найти нужный предмет на полках. Небольшие светодиодные светильники или светодиодные ленты, включающиеся при открытии дверей шкафчика, значительно облегчат поиск нужного. А подсветка кухонного гарнитура по низу визуально увеличивает пространство. Это решение прекрасно подходит для маленьких кухонь. Кроме того, создается эффект невесомости шкафов — они как будто свободно парят в пространстве.

Такими же небольшими светильниками или светодиодными лентами подсвечиваются полки. Светодиодная лента под потолком также может создать эффект увеличения объема помещения, сделав его зрительно выше.

Оптимальный вариант для маленькой кухни — несколько точечных светильников или поворачивающиеся споты, это позволит регулировать направление лучей, по необходимости освещая ту или иную поверхность. Их можно разместить по углам кухни — такой способ визуально расширит помещение.

Гармонично будет смотреться компактная люстра, расположенная в центре, максимально близко к потолку и с направленным вверх светом. Особенно выигрышно она будет выглядеть с глянцевой поверхностью потолка.

В маленькой кухне общий свет может быть одновременно и освещением обеденной зоны — большое количество ламп лишь загромоздит и без того небольшое пространство. Но для рабочей и обеденной зон стоит продумать свои, локальные источники дополнительного света.

Лампы

Кроме удобного зонирования освещения на кухне важно правильно подобрать лампы для осветительных приборов. Чаще всего, для выбора есть три типа ламп: светодиодные, люминесцентные (или лампы дневного света) и лампы накаливания. Всё остальное — различные модификации этих трех типов.

Лампы накаливания. Классические лампочки накаливания разнообразной мощности — от 40 до 200 ватт. Для кухни, особенно для рабочей зоны, подойдут лампы мощностью не менее 100 Вт.

Подходят для всех типов светильников с винтовым патроном. Главный минус — большое потребление электроэнергии. Зато с помощью таких ламп и выключателя-диммера можно плавно регулировать освещение во всех зонах кухни.

Лампы дневного света. Современные люминесцентные лампы, которые мы используем в квартирах чаще всего — это скрученная в спираль колба с инертным газом, который светится при подаче на электроды лампы напряжения. Лампы типа Е14 и Е27 прекрасно вкручиваются во все типы люстр и светильников. Мощность, необходимая для освещения — 18 – 36 ватт. В зависимости от их цветовой температуры, делятся на теплый, нейтральный и холодный цвет. Для кухни (да и для любого жилого помещения) лучше всего подойдут лампы теплого или нейтрального дневного света. Минус люминесцентных ламп — для них нужна специальная утилизация. Кроме того, они не подходят для плавного регулирования освещенности.

Светодиодные лампы. Самый популярный и экономичный вид ламп. LED-лампы, как их еще называют, могут использоваться со всеми типами светильников. Светодиоды устанавливаются и в светодиодных лентах для обычной и декоративной подсветки. Как и люминесцентные, светодиодные лампы выпускаются разной световой температуры: теплый, нейтральный и холодный свет.

Самый весомый плюс их использования — минимум потребляемой электроэнергии (6 – 10 ватт) и огромный срок службы. Некоторые производители заявляют гарантийный срок службы светодиодной лампы до 20 лет. Это круто. Минус — они пока еще дороже простых ламп накаливания.

Поскольку на кухне идет рабочий процесс, к лампам выдвигаются особые требования — влагостойкость, способность выдерживать высокие температуры и воздействие пара. Лучше всего подбирать светильники, максимально простые в обращении. Не стоит забывать, что в местах готовки светильники быстрее загрязнятся — хорошо, если их можно без особых сложностей быстро почистить.

Современные светильники излучают неодинаковый свет. Так, привычная лампочка накаливания дает световой поток теплого желтого цвета, который навевает мысли об уюте и подчеркивает фактуру деревянной мебели. Галогенный свет - яркий, хорошей цветности. Его источник рекомендуется устанавливать так, чтобы свет отражался от стен или потолка. Долго находиться под галогенной лампой не рекомендуется - может запросто хватить тепловой удар. Люминесцентные светильники излучают холодноватый свет, голубоватого оттенка. Чаще они используются при оформлении столовых комнат в современном стиле. Мощность светодиодного светильника в 4 раза ниже, чем галогенного, следовательно, и энергопотребление во столько же раз меньше. При этом срок службы светодиодной лампы в 10 раз больше. Светодиодная технология дороже с точки зрения первоначальных затрат, но ее эксплуатационные расходы ничтожны. По своей яркости светодиодные лампы сравнимы с галогенными. Это значит, что они обладают возможностью положить пучок света на ту поверхность, которая требуется, ведь далеко не всегда нужна заливка светом всего пространства. А зачастую нет необходимости ярко освещать всю кухню. Свет не должен влиять на восприятие тех или иных вещей, предметов и т.п.

Необходимо сказать и об основных технических показателях источников света в кухне. В рабочей зоне для качественной готовки требуется интенсивное освещение столешницы и предпочтителен нейтральный спектр ламп, не искажающий естественного вида пищи. За обеденным столом освещение должно быть таким, чтобы блюдо выглядело приятно и аппетитно. Мягкий, осторожный свет создаст благоприятную атмосферу как для тихой будничной, так и для праздничной домашней трапезы.

Если кухня маленькая, общий свет может непосредственно формироваться источниками, предназначенными для различных функциональных зон. А помещение достаточно просторной кухни должно быть оснащено специальными светильниками общего назначения. Для общего освещения оптимален верхний, равномерно распределённый свет, обильно и мягко льющийся с потолка. Для создания такого света используют несколько категорий светильников. Прежде всего, это всевозможные точечные источники, как стационарные, так и подвижные, свободно вращающиеся в нескольких направлениях.

Главная задача верхнего освещения — поддерживать светлую атмосферу кухни в вечернее время. Помимо этого, если кухонная зона в квартире с открытой планировкой не имеет окна, верхний свет служит полной заменой дневного ориентирующего освещения. В таких кухнях с постоянно включёнными лампами сложно предугадать требуемое количество света. Как правило, точечных светильников либо недостаточно, либо их свет чересчур назойлив. Из сложной ситуации можно выйти разными способами, создав, к примеру, иллюзию прорезанного в потолке окна. Для этого используют подвесные конструкции, смоделированные из полупрозрачных, пропускающих свет материалов. При этом между перекрытием и плоскостью потолка размещают достаточно мощные равномерно распределённые светильники. Лучше всего в такой ситуации применять удлинённые линейные источники искусственного света. Если кухня расположена непосредственно под крышей здания, лучшим решением является использование естественного света, нисходящего с потолка. В этом случае устраивают «фонари» различной конфигурации с применением специальных кровельных окон.

Общее освещение можно создать при помощи нескольких потолочных светильников, обеспечивающих равномерно распределённый в пространстве кухни свет. Однако зачастую для этого требуется слишком большое количество источников. Поэтому иногда лучше не равномерно заливать кухню общим светом, а сосредоточивать потолочные источники над её основными функциональными зонами: рабочим фронтом, обеденным столом и барной стойкой, если таковая имеется в наличии.

---------