Облицовка керамической плиткой — оптимальное решение для многих помещений. Кривой шов способен испортить внешний вид даже самой дорогой плитки. Самый дешевый кафель с идеальным швом, наоборот, будет украшением комнаты. Как не ошибиться с размерами межплиточных швов и как сделать швы ровными.

Размер швов

Для долгого срока службы материала между плитками по ширине наносится слой затирки необходимой толщины. Традиционно считается, что нормальная ширина межплиточного шва — 2-3 мм, но возможны разные подходы. Так, плитку большого формата стараются укладывать почти без швов, а во многих дизайнерских коллекциях широкий интервал становится элементом декора. Обычно производитель смеси указывает минимальную и максимальную ширину шва на упаковке.

Размер шва должен гармонично сочетаться с внешним видом покрытия. Оптимальный размер шва для пола – 2 - 3 мм, у большой плитки можно сделать 5 мм. У настенной плитки шов обычно меньше - 1,5 – 2 мм. Шов 0,5 – 1,5 мм делают у «бесшовной» плитки.

На ширину шва, кроме эстетики, влияет и качество затирки. Бюджетные смеси плохо держатся в узких швах: если вы не уверены в качестве затирки или в приоритете экономия, интервал между плитками должен быть не меньше 3-х мм. Укладывая плитку в нише, где стоит стиральная машина, шов лучше увеличить на 0,5-1 мм: эта поверхность подвержена вибрации, а значит, затирка будет держаться хуже. Чтобы отвлечь внимание от затирки, выбирайте плитку среднего формата с динамичным рисунком.

Когда стоит использовать широкий шов? Например, когда у вас небольшой бюджет на ремонт. Недорогая однотонная плитка и затирка контрастного цвета - хороший выбор. Другой удачный сценарий — раскладка в итальянском стиле, когда плитку светлого или терракотового оттенка специально кладут с промежутком в 5-7 мм. Этот прием хорошо смотрится в интерьерах в стиле кантри или прованс.

Аргумент в пользу ультратонкого шва — долговечность ремонта. Плитка может немного расширяться или сжиматься под влиянием температуры. Если между элементами не будет швов, по поверхности быстро пойдут трещины. Так что самый практичный подход — взять крестики толщиной порядка 1 мм и положить ректифицированную плитку по обычной технологии.

Для выравнивания швов применяют пластиковые крестики. Крестики имеют толщину от 2 до 10 мм. Они не только устанавливают ширину шва, но и выравнивают уровень между плитками. Вытаскивать пластиковые элементы нужно до того, как плиточный клей полностью застынет. На одну плитку обычно используют 4 – 8 крестиков в зависимости от размера кафеля.

Система выравнивания плитки – специальные приспособления, которые включают колышек и зажим, они не только выравнивают плитку, но и прижимают её, не дают изменять уровень в процессе высыхания клея.

Цвет шва

Этот параметр зависит от цвета затирки. Затирочную смесь наносят после застывания плиточного клея. Подбирать цвет лучше по реальным образцам. На выбор затирки влияет размер шва, некоторые составы можно использовать только на швах до 5 мм.

Защита швов от плесени

С этой целью используют специальные пропитки, которые наносят сразу после затирки. Иногда разводят затирку такими пропитками. Оттенок смеси может измениться, поэтому перед использованием стоит поэкспериментировать с небольшим количеством компонентов.

Также для защиты швов подойдет силиконовая затирка – её можно приготовить самостоятельно, смешав сухую затирку с силиконом.

Расшивку швов проводят через день после укладки керамогранитной плитки, когда схватится клей.

Неровная плитка

Неровная плитка затрудняет создание ровного шва, чтобы скрыть кривизну, швы делают больше. Также предварительно необходимо сделать разметку, чтобы не уйти от ровных горизонталей и вертикалей.

Бесшовная укладка

При желании видеть на полу и стенах монолитный рисунок без прямых и перпендикулярных линий используют бесшовную ректифицированную плитку большого формата и минимизируют толщину шва до рекомендованной производителем - 1,5-2 мм. Отсутствие фаски и большой размер плиток делают небольшие швы практически невидимыми. Подобный способ монтажа керамогранита получил название бесшовной укладки.

Для затирки швов применяют эпоксидные смеси, которые подбирают в тон к плитке. Затирку наносят по всей глубине шва специальным резиновым шпателем.

В больших помещениях необходимо предусмотреть специальные расширяющие швы. Они будут компенсировать температурные колебания и микроколебания здания и таким образом защитят напольное покрытие от повреждений. Размещают компенсационные расширяющие швы по периметру комнаты, а в некоторых случаях делают сетку из таких швов по всему полу.