Subscribe.ru

Как обезопасить себя от недобросовестного ремонта

Как обезопасить себя от недобросовестного ремонта

Вы собрались ремонтировать квартиру, а мастера в итоге сделали все не слишком качественно, еще и выставили круглую сумму. Можно ли с ними заключить договор, чтобы обезопасить себя от недоделок и брака?

— Когда вы обращаетесь в специализированную фирму по ремонту, вам представляют на подписание уже готовый договор. А если вы нанимаете частного ремонтника, вам самостоятельно следует позаботиться о составлении этого документа. Важно прописать права, обязанности и ответственность сторон договора. Гражданский кодекс РФ относит проведение работ по ремонту к подрядным работам. Правоотношения между подрядчиком и заказчиком регулируются нормами договора подряда (ст. 702-729 ГК РФ), бытового (ст. 730-739 ГК РФ), и строительного подряда (ст.740-757 ГК РФ).

Заключить договор подряда возможно с частным лицом. Однако по договору бытового подряда исполнитель (он же подрядчик) должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или фирмы. Согласно ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Такое условие направлено, чтобы обезопасить заказчика-гражданина от недобросовестности исполнителя и предоставить гражданину дополнительные гарантии защиты своих прав по Закону РФ «О защите прав потребителя». Договор подряда и договор строительного подряда не содержит такого условия.

При заключении договора стоит обратить внимание на следующие детали.

1. Ответственно подойдите к выбору подрядчика. Узнайте его опыт работы, квалификацию, спросите отзывы или примеры выполненных им работ. Пропишите в договоре его контактные, паспортные данные, банковские реквизиты, адрес регистрации. Если подрядчик — ИП или организация, то необходимо указать регистрационные данные.

2. Подробно опишите предмет договора подряда, какие именно работы необходимо выполнить, установите сроки начала и завершения работ, а также сроки завершения отдельных этапов работ.

3. Укажите в договоре, кто предоставляет строительный материал для работ: заказчик или подрядчик. Заказчик вправе самостоятельно закупать обои, паркет, краску и в этом случае ответственность за качество материала будет нести именно он. Если материалы, приобретенные заказчиком, не будут качественными, подрядчик вправе отказаться выполнить или приостановить работу, потребовать предоставить другие материалы. В таком случае нарушения сроков выполнения работ со стороны подрядчика не возникнет.

4. Установите в договоре цену и распишите порядок оплаты. Стоимость договора определяется либо в твердой сумме, которая остается неизменной на весь период действия договора, либо в приблизительной (открытой) цене, которая может изменяться и подлежать уточнению в процессе выполнения работ. Порядок расчетов можно указать в тексте договора следующим образом: например, аванс — 30% от общей стоимости, а оставшаяся сумма — после подписания акта сдачи-приемки работ (ст. 735 ГК РФ).

5. Необходимо регулярно контролировать выполняемую подрядчиком работу. Пропишите ответственность за нарушение сроков и качества выполнения работ.

6. Внимательно осмотрите результаты работ, по окончании осмотра подпишите с подрядчиком акт о выявленных недостатках, сроках и порядке их устранения. Когда по результатам работ претензий нет, стороны подписывают акт приемки результата работ, где пишут об отсутствии взаимных претензий.

Это лишь основные моменты, без учета конкретной ситуации. Между тем подрядный договор не относится к простому виду договора, его составление требует специальных знаний закона в сфере строительства, поэтому я рекомендую обращаться к юристу или адвокату при составлении договора.

---------