Subscribe.ru

Как выбрать раковину в ванную?

Как выбрать раковину в ванную

Очень важна также практичная сторона вопроса, ведь раковина должна быть долговечной, удобной для всех членов семьи и не портиться от воздействия различных химических средств. В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим раковины из самых разнообразных материалов, чтобы вы смогли сделать гарантированно верный выбор.

Керамика

Один из самых популярных материалов для раковин в ванной комнате. Как правило, керамические раковины обладают лаконичной формой и белоснежным цветовым решением, поэтому являются идеальным вариантом для ванной практически в любом стиле.

Керамическая раковина может быть фарфоровой или фаянсовой – последний является более пористым материалом, поэтому вызовет больше хлопот по уходу. Плюсами такой раковины являются хорошая устойчивость к высоким температурам и невосприимчивость к любым чистящим средствам, так что можно не беспокоиться, начищая раковину до блеска каждый день. Минусом является хрупкость: если повредить верхний слой раковины, то она может покрыться мелкими трещинами. Впрочем, при аккуратном обращениии этого не произойдет.

Стекло

Раковина из стекла всегда будет выглядеть стильно и оригинально, кроме того, она гармонично дополнит современный интерьер. Стеклянная раковина может быть полностью прозрачной, иметь матовый, «запотевший», эффект и даже дополнительно украшаться цветными вставками.

К плюсам можно отнести широкое разнообразие дизайна, а также небольшой вес – это особенно важно, если вы планируете закреплять раковину не на несущей стене. Кроме того, такая раковина не боится загрязнений красящими жидкостями: смело мойте в ней стаканчики после детских экспериментов с красками. Минусом является довольно высокая цена, а также более тщательный уход, который вам придется производить. На стеклянной раковине будут особенно заметны мыльные разводы или известковые отложени — в случае, если вода из крана в вашей ванной не слишком идеальна.

Металл

Несмотря на то, что металлическая раковина является очень популярным вариантом для кухни, в ванной комнате подобное решение смотрится достаточно смело. Впрочем, если вам по душе стиль хай-тек, то все будет выглядеть очень гармонично. Чаще всего используется раковина из нержавейки; если же вы предпочитаете дизайнерские решения, то можно обратить внимание на варианты из меди и чугуна.

Несомненным плюсом металлической раковины является бюджетная цена при общей внешней эффектности. Раковину также можно без проблем подвергать любой длительной транспортировке и даже ронять – ее внешний вид не пострадает. Минусом можно назвать сильный шумовой эффект, которые создается при ударе воды об раковину. Если вы живете не один или ваши домочадцы встают в разное время, водные процедуры могут стать настоящим испытанием на прочность. Также возможна проблема ухудшения внешнего вида раковины, особенно если вы выбирете глянцевую поверхность – на ней будут заметны царапины и даже отпечатки пальцев.

Камень

Раковина может быть выполнена из натурального или искусственного камня, последний, разумеется, бюджетнее, однако натуральный будет выглядеть по-настоящему роскошно. Важно изначально сделать правильный выбор: конечно, белоснежный мрамор в ванной комнате – это очень красиво, кроме того, мрамор гигиеничен, однако стоит вам что-то пролить, и пятно останется с вами навеки. Поэтому более практичным решением будет пестрый оникс или гранит.

Плюсами раковины из натурального камня являются ее необыкновенная долговечность и высокая устойчивость к механическому воздействию. И, разумеется, эстетика природного камня, которой сложно что-либо противопоставить. К минусам можно отнести тяжелый вес и сложность монтажа, а также дорогостоящие услуги по ремонту и восстановлению, если с вашей раковиной все же что-нибудь случится. Кроме того, раковину из натурального камня может позволить себе далеко не каждый.

Раковина из искусственного камня является более бюджетным вариантом, а также прекрасно подойдет в том случае, если вы хотите раковину определенного цвета.

Плюсы такой раковины весьма значительны: искусственный камень неприхотлив и прост в уходе, отличается легкостью монтажа и высокой прочностью, а если все же случится неприятность, отреставрировать подобную раковину будет гораздо проще и дешевле. Важным нюансом также является широкая цветовая палитра. К минусам можно отнести лишь стоимость, которая будет выше, чем у керамическуой раковины или варианта из металла.

Дерево

Дерево в ванной – довольно редкий гость, поскольку данный материал сложно отнести к долговечным или устойчивым к влаге. Разумеется, можно использовать дорогие сорта древесины, например, мореный дуб, который даже под водой чувствует себя отлично. Однако подобный вариант будет очень дорогим, да и стоит ли он того? Обычно раковины из дерева просто покрывают защитной пропиткой, но они все равно требуют более тщательного ухода.

К плюсам относят легкость раковины, а также экологичность – деревянная раковина станет прекрасным решением для интерьера в экостиле или эклектике. Кроме того, такую раковину сложно сломать или разбить. Минусами являются постоянный уход, защита от плесени и деформации, а также высокая цена.

Мы поговорили с Региной Урм, экспертом портала «Из рук в руки» и профессиональным дизайнером и спросили у нее, по каким критериям выбирать раковину в ванную комнату?

"Раковина это не только необходимость, но еще и некий аксессуар, который может удачно дополнить интерьер вашей ванной комнаты. Я советую выбирать ее по форме и цвету в соответствии с выбранным стилем самой комнаты. В современном интерьере ванной комнаты разместите мойку несложной, прямой формы, тут удачно будет смотреться раковина, встроенная в каменную столешницу и выполненная из искусственного камня, в одной с ней цветовой гамме. Для классического стиля подойдет белая, витиеватой формы раковина, закрепленная на элегантном подстолье, имеющая различные открытые полки или закрытые ящики. Если санузел небольшого размера, например, гостевой, то лучше выберите компактную раковину, прямой или угловой формы, с держателем для полотенца, занимающую небольшое место. Закрепите её на стене или на специальном постаменте.Также нужно учитывать и материал, из которого выполнена мойка: фарфоровая мойка дороже, но надежнее, на таких раковинах собирается меньше грязи, плюс они просты в уходе.

Еще я бы посоветовала раковину из искусственного камня: она экологична, её можно по истечении некоторого времени отшлифовать, убрав тем самым сколы и трещины, и раковина будет опять сиять, как новая. Самые яркие и оригинальные варианты изготавливают из стекла. Если стеклянная раковина толщиной более 15 мм, то она долговечна и практична, такая раковина дополнит цветом любой интерьер, подберите к ней в тон аксессуары, и вы получите индивидуальный, оригинальный дизайн."

---------