Subscribe.ru

Куда девать лишние вещи?

Куда девать лишние вещи

Надеюсь, вы прочитали статью «Сколько имущества нужно человеку»? После этого засучили рукава, обошли свое жилище и выгребли из шкафов, полок, закутков и антресолей все ненужные вещи. Верно? Тогда отлично!

Но куда их деть? Об этом мы сейчас и поговорим.

Вынесите их к контейнеру

Самый простой способ – сложить ненужный скарб в пакеты, мешки, коробки и вынеси их к мусорному контейнеру.

Наверное, некоторые скажут: «У меня на это рука не поднимается! Ведь среди этих вещей есть те, которые находятся в нормальном состоянии. Неужели сразу взять их и выбросить? А вдруг они кому-то нужны?».

Хорошо. Не бросайте их в контейнер, а поставьте пакеты и коробки рядом с ним. Кому надо, их заберут. Есть много людей, которым нужны пожитки: бомжи, алкоголики, которые пропили свое имущество…

Не будем сейчас никого судить. Это не наше дело. Все мы находимся на разных ступенях бытия, каждый из нас проходит свой путь. Поэтому судить кого-то – не наше дело.

У алкоголиков есть дети, которым нужны какие-то вещи: посуда, одежда, игрушки и пр. Вот пусть они и заберут. Наша задача – аккуратно все сложить, вынести и поставить рядом с контейнерами. А что будет дальше – не наш вопрос.

Еще один вариант: можно поставить пакеты и коробки около подъезда (если у вас это разрешено).

Отдайте вещи другим людям

Можно отдать ненужный скарб родственникам. Только не городским – не возьмут. А вот если у вас есть родственники в сельской местности или в малообеспеченных регионах, возможно, он им пригодится.

Можно отвезти вещи в благотворительные организации. Но это уже потребует усилий с вашей стороны. Вы должны будете все доставить сами. Это непростая работа. Если у вас есть машина, вам будет легче это сделать. А если вам придется везти все самостоятельно, своим ходом, то это сложнее.

Важный момент. Благотворительные организации принимают только вещи, находящиеся в отличном состоянии, полностью готовые к употреблении. Учтите, что одежду без пуговиц, со сломанными молниями они не возьмут. Никто ее там чинить не будет, для этого нет персонала. Поэтому все должно быть идеально чистым и готовым к употреблению. То же самое относится к посуде, бытовой и прочей технике и т.д.

В детских домах требования еще строже. Там принимают только новые вещи. Детские дома завалены подарками. Им часто привозят подарки разные спонсоры, благотворительные фонды (наши и зарубежные) и пр. Поэтому вещи с изъянами они не берут.

Правда, я слышала, что в провинциальных детских домах и домах престарелых дело обстоит иначе. Они не столь богаты, потому менее капризны и строгих требований не предъявляют.

Можно отнести ненужное имущество в церковь. Но там в последнее время его тоже берут неохотно, у них его много. Не обязательно передавать вещи в руки. Можно поставить пакеты у забора, там их заберут люди, которым они нужны.

Попытайтесь продать

Есть еще один вариант. Если у вас есть хорошие вещи в абсолютно рабочем состоянии, их можно попытаться продать. Сейчас есть много Интернет-барахолок, где хорошо организован процесс продажи. Пожалуй, лучшая из этих площадок – «Авито».

Чтобы продать вещь легко и быстро, во-первых, назначьте адекватную цену. Иначе она зависнет, и ею никто не заинтересуется. Узнать, какая цена является подходящей, изучите аналогичные предложения на том же «Авито».

Далее. Обязательно сделайте несколько удачных фотографий вашей вещи и разместите их в объявлении. От фотографии многое зависит. Удачный ракурс поможет продать вещь дороже и быстрее.

В любом случае больших денег вы там не выручите. Уж очень много там предложений. Однако если у вас есть много годных, исправных вещей, то продав их, вы сможете получить неплохой совокупный доход.

А если вам лень все это делать или просто нет времени, остается одно: вынести все к контейнеру…

---------