Subscribe.ru

Бесклеевой ламинат

Бесклеевой ламинат

В последнее время на смену клеевому ламинату пришел бесклеевой ламинат. Такой ламинат монтируется сухим способом, а панели скрепляются между собой благодаря специальной защелке.

Некоторые производители для повышения долговечности пола, защиты торцов от влаги и набухания рекомендуют и бесклеевой ламинат укладывать с помощью клея или мастики.

По варианту защелки такой ламинат подразделяют на две группы:

* ламинат на сборно-разборных замках (еще называются Click, «двойные», замки под углом 45 градусов) — имеют более прочное соединение панелей, более продолжительный срок службы пола без образования щелей, просты в сборке и немного проще в разборке, возможность повреждения досок при сборке сведена к минимуму, поэтому непрофессионалу удобнее работать с таким полом, может лежать на поверхности с перепадом до 3 мм на 1 погонный метр;

* ламинат на замках-защелках (Lock) — стоят недорого, но сборка такого ламината требует определенных навыков, а для укладки требуется ровное основание.

Теоретически пол с таким типом ламината можно разбирать и ремонтировать. Однако на практике разборка ламината часто заканчивается повреждением крепления.

Под бесклеевой ламинат требуется более тщательная подготовка основы пола. Стяжка должна быть идеально ровной (перепад 1 мм на 2 погонных метра).

Со временем в бесклеевом ламинате появляются зазоры: мельчайшие зазоры между защелками по мере эксплуатации расширяются, кромки набухают, плиты ламината от этого расталкиваются и вновь сходятся после высыхания. В итоге срок жизни бесклеевого ламината существенно уменьшается.

В сравнении с клеевым ламинатом бесклеевой:

* стоит выше;

* проще в укладке (и в итоге монтирование такого пола обходится дешевле);

* требует значительно меньше времени для укладки;

* позволяет сразу эксплуатировать смонтированный пол (ходить по нему, устанавливать мебель).

---------