Subscribe.ru

Косметический ремонт в ванной

Косметический ремонт в ванной

Мало найдется людей, которые получают удовольствие от ремонта, особенно если он капитальный, затяжной, с большим количеством пыльных и шумных работ. И только свет в конце тоннеля, а именно окончательный результат с безукоризненной красотой, греет душу и прибавляет душевных сил пережить весь этот крах. Но ведь в большинстве случаев можно обойтись без грандиозного разгрома, сделав так называемую «косметику». В этой статье от vannaja.net поговорим о том, как сделать косметический ремонт в ванной.

Косметический ремонт в ванной: что это и чем отличается от капитального

Косметический ремонт не предполагает выламывания стен и постройку новых, капитального выравнивания поверхностей, а также перемещения коммуникаций (труб, проводки, сантехнических приборов). Если говорить другими словами, то он не предусматривает перепланировки, которая тянет за собой бюрократическую волокиту.

Какие работы производятся в ванной в рамках косметического ремонта?

Демонтаж старых покрытий. На этом этапе убирается старое напольное, настенное и потолочное покрытие, как правило, это кафель, панели.

Если нет необходимости в полном демонтаже декоративного покрытия, то заменяют лишь его фрагменты с изъянами – например, плитку со сколами, поврежденные ламели потолка и т.д. Незначительное выравнивание поверхностей. Где-то нужно заштукатурить, где-то подшпаклевать стены, если есть трещины и прочие дефекты на потолке и стенах, то их убирают. Если в ванной появилась плесень, то на этом этапе с ней тоже борются.

Монтаж новых покрытий – кафель на стены (реже покраска, обои, декоративная штукатурка), керамогранит на пол, устройство потолка (натяжное полотно, реечный потолок, гипсокартонный).

Далее устанавливаются сантехнические приборы (новые или старые – на выбор), осветительные приборы и розетки (здесь тоже можно обойтись старыми, если они в хорошем состоянии), покупается и устанавливается мебель.

Заметьте, во время «косметики» никто не ломает стены, не меняет трубы и электрические провода, не переносит на другие места сантехнические и осветительные приборы. Все капитальные работы уже произведены ранее, сейчас же просто обновляется отделка.

Казалось бы, это можно сделать просто и быстро, не привлекая сторонние силы. Однако ванная – это такое помещение, где не всегда получается выполнить работы своими руками. К примеру, если поклеить обои в спальне можно самостоятельно, то для укладки кафеля или установки подвесного потолка в ванной требуются определенные навыки строительных работ. Давайте посмотрим, как сделать косметический ремонт в ванной – какие работы можно выполнить своими руками, а какие виды работ придется поручить бригаде ремонтников.

В этом видеоролике смотрите рекомендации по выполнению работ во время косметического ремонта в ванной.



Какие ремонтные работы в ванной можно произвести своими силами

Если покрытия не сильно изношены, на них нет изъянов, сколов, трещин и они еще не устарели морально, а сантехника работает исправно, то визуально обновить интерьер, сделав косметический ремонт в ванной комнате своими руками, можно следующим образом.

Замена затирки в швах между плитками. Если чистка швов при помощи бытовой химии уже не помогает, и темные либо желтые пятна портят эстетику стен, то придется заново затереть швы. Для этого с помощью ножа выковыривают старую затирку и затем плитку затирают новой. Процесс этот «творческий», занимает много времени и приносит мало удовольствия. Но зато обновленные швы улучшат внешний вид стен, сделают их более нарядными, так что результат стоит затраченных усилий.

Замена бордюров на ванне. Как бы старательно ни ухаживали за пластиковыми бордюрами, закрывающими стык ванны и стен, все равно на краях появляются черные пятна и плесень. Если в борьбе с плесенью бытовая химия становится бессильной, то остается заменить бордюр полностью. Для этого нужно снять старую ленту, очистить стыки от клея и наклеить новый бордюр.

Обновление ванны. Это еще один вид работ, с которым может справиться человек без особого опыта строительных работ. Для восстановления покрытия ванны есть несколько способов – можно установить акриловый вкладыш или использовать жидкий акрил. В первом случае внутрь купели устанавливают готовый вкладыш, который повторяет все контуры родной ванны, а во втором жидкий акрил наливают на бортики ванны с внутренней стороны и дают ему свободно стечь вниз. Если соблюдать все этапы технологии, то процесс не покажется сложным.

Замена реечного или кассетного потолка. Если хочется обновить внешний вид потолочного покрытия в рамках косметического ремонта в ванной комнате, то купив новые ламели и подрезав их в нужный размер, вставить их в уже готовый каркас не составит особого труда. Практически все панели имеют шип и паз, так что соединить их между собой довольно легко. В кассетном потолке новые карточки просто укладываются на направляющие.

Новое зеркало. Изменить форму и размер зеркала можно, купив для ванной новый экземпляр. Если у вас было обычное зеркало, можете подобрать модель с подсветкой (ищите в продаже зеркала с подсветкой на аккумуляторных батареях, они работают без подключения к электропроводке). Если новое зеркало покупать нет желания, то можете старое «одеть» в новую оправу. Для большей гармонии подберите цвет рамы в тон коврику или душевым шторкам.

Новая мебель. Отличный способ преобразить интерьер ванной комнаты – это заменить старые мебельные единицы новыми. Модные тенденции меняются, так что мебель десятилетней давности, даже если она в идеальном состоянии, лучше заменить новой. Если брать шкафчики и тумбы по размерам идентичные прошлым, то с установкой проблем быть не должно.

Замена сантехнических приборов. Косметический ремонт в ванной и туалете предполагает замену сантехники. Но сможет ли ее выполнить домашний умелец? Для мастеровитых людей это не проблема – пару дней посидеть на форумах, просмотреть несколько десятков видеороликов, и можно приступать к замене смесителей и даже унитаза. Всем остальным все же лучше не рисковать и пригласить профессионала для выполнения этих видов работ.

Остается только замена облицовки стен и пола. В большинстве случаев речь идет о плитке. Здесь следует отметить, что укладка кафеля – вещь довольно скрупулезная, от ровности швов и расположения плиток относительно уровня в пространстве полностью зависит восприятие комнаты. Так что идеально ровные поверхности с правильной геометрией должны создаваться профи. И на этом не нужно экономить.

Вот примерный перечень работ, который ждет всех отважившихся сделать косметический ремонт в ванной. Читайте, изучайте, выбирайте, какие из них вы сможете сделать самостоятельно, а какие придется переложить на плечи мастеров. Учитывая, что новенький ремонт делается не на пару лет, лучше недооценить свои силы и привлечь к работе профи.

---------