Subscribe.ru

Кладочная смесь для кирпича: выбор и применение

Кладочная смесь для кирпича: выбор и применение

Специальная кладочная смесь используется при возведении кирпичных и каменных стен или межкомнатных перекрытий для соединения отдельных элементов в монолит. Чтобы строение было надежным и долговечным, такая смесь должна отвечать требованиям для каждого вида материала. Раствор должен замешиваться и укладываться по определенной технологии.

Кладочная кирпичная смесь - специальный состав из сухих веществ, которые при добавлении воды образуют эластичный густой раствор. Такой раствор хорошо сцепляется с поверхностью кирпичных блоков и при засыхании превращается в твердый и высокопрочный материал.

Большинства кирпичных смесей включает в себя следующие составляющие: песок или керамзитобетон; растворитель – вода; связующее вещество – цемент или глина; минеральные добавки для повышения срока службы.

Иногда в сухие смеси добавляют пигменты и красители, чтобы цвет застывшего состава совпадал с цветом кирпича, из которого выполнена кладка. Это увеличивает стоимость смеси, но позволяет исключить последующую декоративную отделку дома.

Виды смесей

Условно все смеси можно поделить на общестроительные и специальные. Первые применяются для возведения стен и перегородок, чаще всего используются виды М150 и М200, какой именно – зависит от марки цемента, входящего в их состав. Специальные сухие смеси применяют для сооружения объектов с особыми условиями, например, с повышенной влажностью (бассейны, бани) или повышенной температурой (печи, трубы).

Область применения

Составы с цементом практически универсальны как для частного, так и для промышленного строительства. Они используются для любых кладок – в полкирпича, в один или два кирпича.

Смеси с измельченной глиной не выдержат многоэтажную кладку, поэтому применяются только в невысоких сооружениях, как и смесь с известью. Тем не менее цементно-известковые составы могут использоваться как с силикатным кирпичом, так и с керамическим, что расширяет сферу их применения.

Теплоизоляционные составы необходимы для специальных поризованных блоков из бетона и керамики. В состав такой смеси входят заполнители из перлита или вермикулита, которые понижают плотность, за счет чего увеличиваются термоизоляционные свойства состава. Тонкослойные клеевые составы используют для монтажа и расшивки пенобетона или газосиликатных блоков.

Шов, выполненный с помощью такого раствора, препятствует образованию мостиков холодного воздуха и защищает внутреннее помещение от потери тепла.

Белые кладочные растворы используют для укладки облицовочного кирпича или камня или для реставрации и восстановления старых кладочных швов. В такие смеси, помимо традиционных песка, цемента и воды, входят известковое молочко и специальные добавки для придания большей эластичности (пластификаторы). Белый раствор прочнее обычного и лучше удерживает воду, что особенно важно для облицовочного покрытия стен.

Цементно-песчаная смесь

Самый популярный вид кладочной смеси, используемый для работ как с обычным силикатным, так и с керамическим кирпичом.

Цементная

Более дешевый состав применяют как в частном строительстве, так и для возведения многоэтажных городских домов.

Цементно-глиняная

Такие составы применяются для малоэтажного строительства. Глина должна быть тщательно очищена от различных примесей и хорошо измельчена. Раствор применяют реже из-за низкой способности защищать от воды и невозможности строительства многоэтажных сооружений.

Цементно-известковая

Как и цементно-песчаная, такая смесь используется с любым видом кирпича за счет высокой степени адгезии и прочности готового материала.

Известковая

Раствор по свойствам напоминает составы с глиной. Он становится хрупким после высыхания, плохо сохраняет тепло и удерживает воду. Используют такую недорогую смесь только для одноэтажного строительства, приусадебных сооружений и гаражей.

В любую сухую кладочную смесь можно добавить краситель. При укладке облицовочных элементов смесь, совпадающая по цвету, будет отлично замаскирована, а контрастным раствором можно будет выполнить декоративную затирку швов.

Чтобы правильно выбрать вид сухой готовой смеси, необходимо учитывать некоторые нюансы. Кладка кирпича или камня в летнее и зимнее время проводится разными растворами. Проведение подземных работ отличается от наземных и требует различных видов смеси. Для клинкерного кирпича нужен особый раствор. Для возведения конструкций очага или печи в составе кладочной смеси не должен содержаться цемент.

Инструменты для работы: кельма для нанесения и равнения состава; уровень или отвес для проверки горизонтали и вертикали стены; кирка-молоток; шнуровка для обозначения горизонтали кладки; расшивка для оформления готовых швов; рулетка для измерений; порядовка для контроля высоты наложенного раствора.

Технология работ

Два кирпича размещаются по треугольнику на основании фундамента, угол должен быть строго равен 90 градусам. Раствор наносится на нижнюю поверхность кирпичей и на поверхность, на которую они укладываются. Хорошо перед нанесением смеси опустить кирпич на несколько секунд в подогретую воду – это повысит прочность кладки и облегчит ее возведение. На фундаменте или предыдущем кирпичном ряду раствор равняется пальцами, а на кирпиче кельмой. Чтобы толщина швов была минимальной, кирпич, уложенный на раствор, хорошо прижимают, дв игая на себя и от себя.

Повторить операцию еще с двумя элементами, после чего установить два кирпича второго ряда на те, что стоят в нижнем. Верхние кирпичи должны перекрывать нижние на одну половинку. Излишки раствора сразу убираются лопаткой и используются для нанесения на следующие кирпичи.

Как только угловой участок возведен на высоту трех элементов, нужно провести аналогичные действия на всех оставшихся углах. Обязательно нужно протянуть шнуровку через каждые пять метров и применять порядовку, чтобы контролировать строгую горизонталь рядов.

Кирпич выкладывается рядами в один или два, в зависимости от типа кладки, соединяясь с возведенными угловыми конструкциями. Если кладочные работы своими усилиями осуществляются впервые, необходимо проверять правильность укладки буквально каждого кирпича. Для профессиональных строителей достаточно проверить горизонталь и вертикаль одного-двух уложенных рядов. Так как процесс укладки не очень быстрый, не стоит разводить сразу большое количество раствора. Он начнет твердеть и схватываться уже в таре, а разводить его занов о с п омощью добавления воды не рекомендуется.

---------