Subscribe.ru

Как выбрать домашний фильтр для воды

Как выбрать домашний фильтр для воды

Воду называют самым большим богатством в мире. Кажется, у нас этого добра хоть отбавляй: в каждом доме есть водопровод. Но далеко не всегда вода, которая бежит по трубам, радует нас цветом, запахом, вкусом, экологичностью. Некоторые возразят, мол, не проще ли покупать бутилированную воду? В перерасчете на семью оказывается, что это не так выгодно, качество остается на совести производителя, а сама жидкость долго не хранится и начинает портиться.

Вот и приходится привлекать инструменты извне, чтобы наслаждаться качеством живительной влаги. Речь, конечно, идет о фильтрах. Но и тут можно задаться массой вопросов, столкнувшись с многообразием устройств. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы сделать правильный выбор и не потратить деньги зря.

Что учесть перед походом в магазин

Прежде всего, необходимо узнать состав воды: от чего ее будем очищать? В какой-то местности преобладают соли железа, где-то плохие водопроводные трубы, слишком «мягкая» или «жесткая» вода. Проще всего налить жидкость в бутылку и сдать на анализ в СЭС или любую независимую лабораторию. После получения на руки заключения круг поиска может значительно сузиться. И для окончательного выбора нужно будет учесть следующие моменты:

∙ цена

Простейшие фильтры поэтому и популярны, что более доступны. На установку многофункционального устройства придется потратиться. К слову, цена напрямую зависит и от производительности фильтра. Учитывайте и этот параметр при покупке;

∙ цель применения

Ответьте на вопросы: чистая вода нужна только для чайника и питья? Или она нужна, чтобы обеспечить качественной влагой все краны в доме плюс туалетный бачок, посудомоечную и стиральную машинки?

∙ габариты устройства

Чем сложнее система, тем больший размер она имеет. Например, магистральные системы – колонны высотой до 2 метров. Их сложно представить в небольшой квартирке в отличие от фильтра-кувшина;

∙ стоимость технического обслуживания

Посчитайте среднюю цену замены расходных материалов: картриджей, ламп, фильтров, мембран, минерализаторов. Насколько сильно это может ударить по вашему семейному бюджету?

Далее разберем основные виды фильтров.

Фильтр-кувшин

Начнем с самого простого. Простыми словами, это пластиковая емкость со сменным картриджем. «Сердце» элементарного устройства очищает воду при помощи активированного угля, цеолита, шунгита, ионообменной смолы или антибактериальных добавок. Принцип работы прост: залил воду, подождал и готово. Фильтры-кувшины просты в эксплуатации, доступны по цене, мобильны благодаря небольшим размерам.

Это идеальный вариант, если в кран поступает вода нормального качества и ее необходимо немного улучшить; имеет место быть небольшой расход воды на питье и приготовление пищи; нет возможности приобрести многоступенчатую систему из-за стоимости и отсутствия лишнего пространства в квартире. Из минусов стоит отметить среднее качество получаемой воды, невысокий темп очистки, регулярность замены картриджей, что может выливаться в значительные суммы.

Насадка на кран

Процеживание воды здесь идет за счет напора в трубах. Качество живительной влаги повышается за счет прохождения через сильно уплотненную сорбентную засыпку. Можно отметить следующие преимущества подобных устройств: наличие переходников для установки на любые смесители, увеличенный ресурс работы по сравнению с кувшинами, скромные габариты.

Из недостатков выделим постоянную установку и снятие фильтра, загромождение рабочего пространства при мытье посуды. Так же сложно выбрать правильный напор воды для ее качественной очистки, требуется ждать освобождения крана для других дел.

Фильтрующие системы под мойку

«Усредненный» внешний вид – консоль с пластиковыми колбами, скрытые от посторонних глаз. Они находятся по ходу движения воды. Но под мойкой должно быть достаточно места для установки комплекса. Сначала жидкость избавляется от механических, органических, железистых примесей, далее v смягчается. Как правило, на мойке устанавливается отдельный кран и обеспечивается бесперебойный доступ к чистой воде.

Из недостатков, пожалуй, можно отметить лишь сложность первичной установки. А как же цена? Она достаточно большая, но высокое качество воды, долгая работа картриджей быстро окупают все затраты.

Системы с обратным осмосом

На сегодняшний момент это самый продвинутый уровень очистки воды из-под крана. Водопроводная вода вначале проходит механические фильтры, мембрану с порами, отфильтровывается в специальный бак, а вредные добавки уходят в канализацию. Система может быть усовершенствована минерализатором, ультрафиолетовым блоком, турмалиновым картриджем и т.п.

Ложкой дегтя может стать высокая стоимость системы и расходников, достаточное пространство для монтажа, сложность установки, энергозависимость, поддержание стабильного напора. Если последний мал, придется дополнительно раскошелиться на покупку помпы.

Качество воды – не то, на чем следует экономить. Учтите все особенности фильтров, примерьте их на свою жизнь и сделайте правильный выбор.

---------