Subscribe.ru

Аэрационный модуль Титан-24 - обзор фильтра очистки воды от Ecvols

Аэрационный модуль Титан-24 - обзор фильтра очистки воды от Ecvols

«Мне нужен фильтр для очистки воды» – именно с этих слов начинается история выбора и покупки фильтров, картриджей, аэрационных модулей и другого оборудования. Которая, к сожалению, нередко заканчивается недовольством и плохими отзывами. Причина в том, что нет понятия «плохая вода» или «грязная вода», есть ее химический состав. И от него зависит, какое оборудование вам нужно.



Какую воду надо очищать


Вода с запахом «тухлых яиц»


Так пахнет сероводород. А если попробовать такую воду на вкус, то она покажется сладковатой. Но пить ее ни в коем случае нельзя: сероводород (сульфиды) – это токсичная примесь, которая способствует разрушению клеток, в том числе и головного мозга. Негативно такая вода влияет и на технику – ускоряется коррозия металлов, снижается срок эксплуатации.

Максимально допустимый показатель сероводорода в воде – 0 ,003 мг/л. Незначительное превышение можно и не почувствовать (особенно если есть другие примеси, которые влияют на вкус и запах воды, особенно минеральные), но использовать такую воду в пищу нельзя.

«Ржавая» вода


Оранжево-коричневый оттенок появляется из-за высокого содержания железа. Если вода к вам поступает желтоватой прямо из скважины, значит, железо в ней трехвалентное – именно оно формирует осадок, который можно отфильтровать. Если же бурый осадок появляется в процессе отстаивания, значит, в воде двухвалентное железо – не вступившее в реакцию с кислородом и свободно проходящее через систему механической очистки.

СанПиН устанавливает предел содержания железа для питьевой воды 1 категории (для детских и лечебных учреждений, общепита) – 0,3 мг/литр. При его превышении уже можно почувствовать кислый «железный» привкус. Для артезианской воды допустимо и 20 мг/л, но уже может быть изжога. А если железа еще больше, это будет заметно и при стирке – останутся ржавые пятна.

Черный осадок


Так проявляется повышенная концентрация марганца – тяжелого металла, который может стать причиной отравлений, аллергий, плохого самочувствия, а при постоянном употреблении такой воды - и к подавлению нормальной работы нервной системы. При превышении его концентрации в воде для технических нужд можно заметить темные пятна на одежде после стирки, появляются несмываемые темные пятна на бытовой технике и сантехнике, образовывается осадок в трубах (и его очень сложно удалить). По СанПин в питьевой воде может быть не более 0,1 мг/л (по европейским нормам – до 0,05 мг/л) марганца.

И другие неприятности


Это далеко не все потенциально опасные примеси, которые могут быть в воде – и в водопроводной, и из собственной скважины. И не все они природного происхождения. Например, фенолы – результат деятельности нефтеперерабатывающих, лакокрасочных и других предприятий. Могут они появляться в воде из труб и комплектующих (фенолы используют в их производстве). Фенолы опасны сами по себе, а при взаимодействии их с хлором, образуются еще и крайне опасные для здоровья органические токсины.



Как очистить


Аэрационный модуль Ecvols Титан 24

Эксперты Ecvols рассказали, как работает аэрационный модуль «Титан 24» и какие проблемы он может решить.

Что такое аэрационный модуль и как работает «Титан 24»


В «Титане 24» используется самая современная аэрационная* технология – электрохимическая. В модуле установлены титановые электроды, к которым подведен постоянный ток, – так обеспечивается выработка кислорода. Когда вода проходит между электродами, то насыщается им, и происходит процесс окисления железа, сероводорода, марганца и органических соединений. Осадок, который при этом образуется, скапливается в баке и сбрасывается в систему слива.

*Аэрация – это процесс насыщения воды кислородом. Когда находящиеся в ней примеси и вещества вступают с ним в реакцию, образуется осадок, который задерживают фильтры и мембраны. И вода становится чистой. Естественным образом это происходит при отстаивании воды. Но если вода поступает из скважины или накапливает примеси при прохождении по водопроводным трубам, то насытиться кислородом она не успевает – именно для этого и нужны аэраторы.

Модуль очень компактный – всего 70*16*45 см. В отличие от стандартных компрессоров, практически не создает вибрацию и очень тихий: уровень шума при работе – 10 дБ, это сравнимо с тихим шелестом листьев.

Используется «Титан 24» в комплекте с другим очистным оборудованием – компания «Экволс» предлагает и готовые комплекты для разных задач. Например, система DACHA XL P, рассчитанная на обезжелезивание воды, помимо аэрационного модуля включает угольный сорбционный блок очистки, фильтр механической очистки и манометры. А в системе ELITE 1054, предназначенной для комплексной очистки воды, есть еще и окислительно-фильтрационная колонна.

Комплексная система очистки воды ELITE 1054

Для тех, кто живет в домах, не подключенных к центральной канализации, преимуществом будет низкий уровень канализационного сброса – так, для очень компактной системы DACHA XL P, рассчитанной на 3 проживающих, он не превышает 20 л/сутки.

Модуль (как и системы) легко монтируется и позволяет за 15 минут законсервировать его на зиму.

На что не рассчитан модуль


Жесткая вода


Так называют воду, в которой высокое содержание кальция, магния и других солей щелочноземельных металлов. Именно из-за них образуется белая накипь на сантехнике и посуде. Жесткой считают воду с концентрацией щелочноземельного элемента более 10 мг-экв/л или, согласно принятому в 2014 ГОСТ 31865-2012, более 10°Ж. По СанПиН допустимая жесткость питьевой воды – 7°Ж, но накипь будет появляться уже при 4-5°Ж.

Если у вас жесткая вода, необходимо установить специальное оборудование для ее смягчения.

Как определить качество воды


Самостоятельно можно увидеть осадок, изменение цвета воды, запах – но это очень субъективные показатели. И отследить можно только существенное превышение норм. Поэтому если вы хотите, что в доме была чистая, безопасная и вкусная вода – начните выбор системы очистки не с отзывов, а с лабораторного анализа, ведь неизвестно, насколько правильно решалась задача конкретного пользователя.

Компания «Экволс» делает базовый анализ воды бесплатно – по нему можно узнать pH воды, ее жесткость, концентрацию железа, марганца, перманганатную окисляемость и общую минерализацию. Можно заказать полный химический анализ – в нем уже 30 показателей. Когда станет понятно, каких веществ в воде больше нормы, можно будет подобрать нужное оборудование. И у вас дома всегда будет чистая, полезная и вкусная вода.

---------