Subscribe.ru

Цветовое оформление интерьера

Цветовое оформление интерьера

Известны случаи, когда люди жаловались на холод в помещении, окрашенном в голубые или тёмно-зелёные цвета. После перекраски помещений в светло-оранжевые и красно-жёлтые тона недовольство пропадало. Тёплые цвета, как правило, вызывают бодрое настроение - их часто называют активными, холодные же, наоборот, успокаивают, их называют пассивными.

Большая интенсивность цвета, действующая на человека длительное время, утомляет зрение, яркая окраска надоедает и раздражает.

Цвет окрашенных поверхностей влияет и на условия работы. Если человеку постоянно приходится иметь дело с жёлтыми предметами, а стены помещения окрашены в тот же цвет, это утомляет зрение.

На освещённость помещения больше всего влияет величина отражаемого цвета. Выбирая цвет для отделки, необходимо учитывать, что чем ближе он будет к цвету естественного освещения, тем сильнее свет будет отражаться от поверхностей стен и тем светлее будет днём в этом помещении. Помещение со слабым освещением лучше всего отделывать в светло-жёлтые и светло-розовые тона. Белый цвет значительно уступает этим цветам, так как при слабом освещении белые поверхности кажутся тусклыми и серыми.

Хорошо освещённые помещения, обращённые на юг, можно отделывать более тёмными и даже холодными цветами. Не следует забывать, что освещённость нижних этажей, особенно первого, всегда меньшая, чем верхних, поэтому цвет окраски нижних этажей должен быть светлее верхних.

В оформлении интерьеров помещения используются два варианта:

1. Контрастное цветовое сочетание.

2. Использование разбелов и затемнений.

Например, прихожая окрашивается в яркий терракотовый цвет, а комната - в жёлтый или золотистый, или прихожая - в кофейный, а комната - в лимонный.

Дверные полотна окрашивают в один цвет со стеной или несколько темнее цвета стены, либо оставляют цвет дерева.

Для снижения высоты помещения потолки окрашивают в более насыщенный цвет по сравнению с цветом стен.

Независимо от цвета стен в прихожей или комнате, полы должны быть примерно одного цвета во всех помещениях квартиры.

Окраска кухонь и отделка ванной и туалета могут быть разнообразными и многоцветными.

Помещения, в которых находятся продолжительное время, лучше окрашивать в светлые неяркие цвета, а проходные помещения - в насыщенные.

Исследования показывают, что из спектральных цветов больше всего утомляет сетчатку глаз фиолетово-синий, несколько менее - красный, и менее всех - зелёный цвет.

Цвет стен комнат для детей младшего возраста должен быть тёплых оранжево-жёлтых оттенков, для подростков 10-14 лет - различных оттенков зелёного цвета, а для старшеклассников - голубой или нейтральный светло-серый.

Цвета: оранжево-жёлтый, жёлтый, жёлто-зелёный, зелёный, зеленовато-голубой, голубой, а также белый - уменьшают зрительное и цветовое утомление и относятся к группе наиболее благоприятных или оптимальных цветов.

Красные, синие и фиолетовые цвета как бы подчинены первой группе цветов и называются субоптимальными.

Максимально насыщенные цвета составляют третью группу цветов, называемых предохранительными. Ими окрашивают чаще всего транспортные средства, станки, инструменты, то есть то, что может представлять опасность для человека.

Цветовую отделку помещений рекомендуется проводить с учётом особенностей климата, назначения помещений, условий зрительной работы, характера освещения.

В следующий раз поговорим о фактуре материалов для отделки, она является важнейшей составляющей любого интерьерного варианта и заслуживает внимательного отношения наряду с его цветом.

---------