Subscribe.ru

Спальня – царство снов и надежд

Спальня – царство снов и надежд

В спальне человек расслабляется и успокаивается, поэтому, окружающая обстановка должна этому способствовать.

Цветовая гамма.

Обычно, для спальни используют неяркие, постельные тона, например беж, или персиковый цвет, а также желто-золотистую гамму. Желательно, использовать привычные для вас цвета, потому что новый, на первый взгляд симпатичный цвет, уже через пару месяцев может начать вас раздражать. Если вы не готовы переделывать ремонт через пару месяцев, лучше отказаться от рискованных экспериментов.

Отделочные материалы.

Для спальни отлично подойдут материалы шумоизолирующими свойствами, мягкие и теплые на ощупь. Прекрасно смотрятся обои с матовым или велюровым эффектом, а также обои под окраску. В последнее время, дизайнеры все чаще используют для стен спальни хлопковые покрытия: они довольно прочные, эластичные, и позволяют стенам «дышать».

Освещение.

Освещение в спальне, желательно разделить на зоны. Здесь будет уместен неяркий торшер, а также бра над изголовьем кровати, если вы любите почитать перед сном. Подойдут для спальни и точечные светильники, которые можно расположить на потолке, вдоль всего периметра стен. Если хотите поэкспериментировать, можно использовать разноцветные лампочки, при желании, их в любой момент можно заменить обычными.

Мебель.

Как правило, для спальни используют стандартный комплект мебели, актуальный во все времена. Это: двуспальная кровать с прикроватными тумбами, платяной шкаф (или шкаф-купе), небольшой ночной столик (или комод с зеркалом). Если места достаточно, нелишними в спальне будут пара кресел, или небольшой диван. Материал, из которого выполнена мебель, должна соответствовать общему интерьеру квартиры.

Вот ещё несколько советов, благодаря которым, вы без труда сможете самостоятельно превратить свою спальню в уютное гнездышко.

- зеркала, делают пространство визуально просторнее, однако увлекаться в спальне ими не стоит. Располагать их желательно так, чтобы в них не отражались спящие люди;

- следите, чтобы аксессуары в спальне (шторы, подушечки, свечи, рамки с фотографиями и т.д.) хорошо сочетались между собой;

- постарайтесь, чтобы спальня была максимально удалена от наиболее шумных мест квартиры: от кухни, прихожей и гостиной.

- если вы любите поспасть подольше, выберите для спальни комнату с окнами, выходящим на запад – до обеда там будет полумрак, если же привыкли вставать с первыми лучами солнца – окна должны выходить на восток;

- спальня –это ваше личное пространство, так сказать сердце квартиры, поэтому, желательно не загромождать её лишними вещами;

- если в спальне будет кондиционер, лучше всего разместись его в изголовье кровати, с левой стороны – иначе, вас буду преследовать частые простуды.

---------