Subscribe.ru

Золотая осень: декор для дома своими руками

Золотая осень: декор для дома своими руками

Первый месяц осени – замечательное время не только для того, чтобы любоваться яркими красками природы, но и создавать декор для дома. Стоит прогуляться в парке, насобирать разноцветных листьев, осенних ягод, желудей и каштанов, а потом немного пофантазировать — и оригинальное украшение готово.

Осенние букеты

Самое простое и в то же время интересное украшение – осенний букет. Его можно составить из различных листьев, сухоцветов, веточек, ягод и много другого.



Например, оригинально будет смотреться букет из злаковых (пшеница), сухих трав типа лаванды и нескольких веточек рябины. Важно выбирать крепкие колоски и ветки, аккуратно связывать их друг с другом. Можно обработать букет смесью клея ПВА и гуаши желтого оттенка из пульверизатора. Тогда букет будет выглядеть ярче. После этого можно украсить букет сухими цветами или лентами желтого, оранжевого или красного цвета.



Всегда красиво смотрится небольшой букет в бокале. Необходимо высушить яркие осенние листья. Затем установить в бокал листья, осенние небольшие цветы (бархатцы, например), веточку калины.

Очень интересное украшение – букет в тыкве. Небольшую оранжевую тыкву надо очистить от мякоти, выложить внутрь флористическую губку. Туда воткнуть любые живые цветы и листья, сухоцветы физалиса, целозии, лунарии, и конечно, веточки рябины или калины, облепихи.

Из сухих листьев можно сделать розочки, скручивая их по несколько штук вместе. Такие розы можно собрать в интересную композицию – с каштанами, ленточками и яблоками. А можно прикрепить к прутикам и сделать букет.

Осенний листопад

Интересная идея – устроить дома листопад. Понадобятся листья разных цветов, тесьма, лента, леска, бусины, прутики.

Можно сделать необычную подвеску. Нанизать на леску яркие листья (предварительно их надо засушить, чтобы они сохранили форму), лески прикрепить к тонким, но крепким прутикам. Такую подвеску можно прикрепить к потолку, шкафу, стене.

А еще можно создать осенний листопад, прикрепив листики к камину, окну, люстре. Причем, необязательно делать подвеску только из листиков. Можно добавлять различные красивые бусины, блестящие нити, ленточки.

Такое украшение особенно порадует детей. Получится настоящий листопад дома.

Осенние веночки

Не только на Рождество можно украсить дом веночком, но и осенью веночек из ярких листьев и плодов будет прекрасно смотреться в доме.

Основу для венка следует сделать из лозы и скрепить прочными нитками. Затем можно вплетать в венок веточки, листья, цветы, колоски, ленты. А после можно декорировать плодами, яркими блестящими нитями, шишками. Вариантов множество.



Кроме того, можно дополнять такие осенние веночки декором из ткани, фетра. Например, можно сделать бантики или вырезать из фетра яркие осенние листочки. Прекрасно подойдут искусственные цветы, яблоки, ягоды.

Осенние свечи

Вечером свечи создадут атмосферу позитива и тепла. Чтобы украсить подсвечники по-осеннему, потребуются разные листики, крылышки клена, орехи, желуди, бусины, ленты, бечевка, палочки корицы, зерна кукурузы. Можно использовать и другие элементы декора.

Например, можно на дно стеклянной баночки выложить несколько ярких листьев. Толстую свечу обернуть парочкой красивых листьев, добавить веточку рябины и завязать все бечевкой. Поставить свечу в баночку.

Еще один вариант – установить свечи в маленькие декоративные тыквочки. По краям тыкву украсить ягодами, желудями и бусинами.

А можно сделать совсем просто. В широкий и не очень высокий стеклянный сосуд насыпать зерна кукурузы или орехи, положить пару маленьких резных листиков и установить туда несколько не очень больших свечей.

Несколько оригинальных идей

Как еще можно украсить дом? Есть множество вариантов.

Можно расставить маленькие тыквы, вокруг разложить яркие осенние листья. Причем, тыкву можно сделать из фетра, бумаги, а можно использовать обычный овощ.



Всегда отлично смотрятся композиции из осенних фруктов, листьев и ягод. Стоит дать волю фантазии. Например, можно сделать композицию в блюде, корзине или коробочке. Главное, красиво ее обыграть.

Детям понравятся композиции с поделками из природных материалов. Например, веселый ежик из каштанов или домовой из маленьких тыковок, прутиков и шишек. Добавить к композиции листья, цветы, веточки и получится отличный осенний декор.

Осенние картины тоже прекрасно впишутся в любой интерьер. Можно сделать картину из природных материалов, приклеенных на картон. Можно прикрепить в рамочку парочку летящих листьев (прикрепить их леской к рамке). Вариантов огромное количество.

Не упускайте возможность поднять настроение и порадоваться последним теплым дням золотой осени. Ведь впереди – хмурые и холодные дни. А значит, очень важно зарядиться позитивом.

---------