Subscribe.ru

Как обставить маленькую комнату

Как обставить маленькую комнату

Вопрос экономии пространства в квартире волнует большинство россиян. Обилие вещей, нерациональное использование пространства, маленькие площади – самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются жители среднестатистических квартир. Однако, выход можно найти всегда. В этом материале мы рассмотрим примеры разумного использования небольшого пространства спальни.

1. Использование ниш, выемок, дефектов стен

Если вам досталась спальня с нишей или выступом в стене – используйте их. Оборудуйте это пространство полками, поставьте туда книги, любые другие вещи. Если это загородный дом и в спальне оказалось подлестничное пространство – переоборудуйте его в шкаф или многофункциональную систему хранения.

2. Углы

В небольшой спальне один из углов можно превратить в шкаф, мини-кладовую или систему хранения. Не забываем про готовые решения – угловые шкафы, они значительно экономят пространство.

3. Подиум

Подиум – возвышение, на котором расположено спальное место. Такая конструкция поднимает кровать и позволяет рационально использовать пространство под ней. Рекомендуемая высота подиума начинается от 50 см, если он значительно выше, необходимо оборудовать спальную систему лестницей. В основании подиума удобно хранить вещи, это избавит вас от необходимости дополнительно покупать шкаф или комод.

4. Кровать с подъемным механизмом

При помощи специального механизма основание кровати поднимается, освобождая доступ к пространству под ней. В этом пространстве с легкостью поместятся спальные принадлежности, детские игрушки, книги, другие необходимые вещи. Современные кровати с подъемным механизмом – доступное решение для любой семьи. В отличие от подиума такая кровать ставится на пол и по внешнему виду ничем не отличается от классических моделей.

5. Кровать с ящиками

Такая кровать оснащена ящиками по периметру основания. Количество ящиков зависит от конкретной модели, они могут быть как открытыми, так и закрытыми. Кровать с ящиками - функциональное решение для маленькой спальни, которое поможет избежать покупки прикроватной тумбочки или комода.

6. Телевизор на стену

Практически в каждой спальне есть телевизор. Неразумно загромождать комнату отдельной тумбой или подставкой под него. Современные плоские модели больше подходят для того, чтобы их вешали на стену с помощью кронштейна, угол поворота экрана можно регулировать.

7. Подвесные, настенные светильники

Распространенная ошибка – покупка громоздкой люстры, которая «засоряет» пространство. Напольные светильники также загромождают спальню. Используйте подвесные или настенные светильники, а также компактные, минималистичные люстры или встроенные в потолок лампы.

8. Занавески

В маленьких спальнях объемные занавески, балдахины, тюль – не лучшая идея. Все это визуально утяжеляет пространство, оставляя все меньше и меньше свободного места. Простое и гениальное решение – жалюзи, римская штора, которые защитят от яркого света и при этом оставят область окна свободной.

9. Светлые тона

Классический совет для маленьких помещений – использование светлых тонов, которые визуально расширяют пространство. Белый цвет и его оттенки сделают вашу спальню легкой, воздушной и светлой.

10. Зеркала

Еще один распространенный прием визуального расширения – наличие зеркала или зеркальной поверхности. Если пространство не позволяет повесить большое зеркало на стену, его можно установить на внутреннюю сторону входной двери, таким образом вы решите сразу две проблемы.

Общий совет по обустройству небольшой спальни – избегайте массивных элементов, таких как громоздкая люстра, шторы, стенки старого образца. Используйте современные функциональные решения, кровати с подъемным механизмом, подиумы, подвесные светильники, выдвижные системы хранения. Большинство производителей мебели предлагают эргономичные решения для квартиры, в крайнем случае вы всегда сможете сделать что-то своими руками. Каждый уголок комнаты может пригодиться, включите воображение, и у вас все получится!

---------