Subscribe.ru

Как выбрать стеклянные конструкции в дом

Как выбрать стеклянные конструкции в дом

На сегодняшний день стекло - популярный материал, который применяется в строительстве и отделке помещений.

Современное стекло в интерьере — это прежде всего закалённое стекло. Такое стекло подвергнуто специальной термической обработке, благодаря чему оно становиться прочным и безопасным. Также, стекло обладает хорошей светопроницаемостью и звукоизоляцией.

Существуют разные виды стёкол: прозрачные, матовые, тонированные, окрашенные и другие. Они применяются в зависимости от типа конструкции и интерьера помещения.

Стеклянные перегородки получили широкое применение в офисах, банках, бизнес-центрах, в частных домах и квартирах. Основная задача данных конструкций — разделение помещения на зоны.

Разделяют два основных вида перегородок из стекла: цельностеклянные и офисные перегородки. В цельностеклянных перегородках используются цельные стёкла, с минимумом металлической фурнитуры, тогда как офисные перегородки состоят из стекла и алюминиевого профиля.

В стеклянных перегородках часто используют распашные или маятниковые двери. На прозрачные перегородки из стекла можно наклеить тонированную или декоративную плёнку.

Перегородки с фотопечатью — это особый вид стеклянных перегородок, с использованием ультрафиолетовой печати на стекле. Такие перегородки интересно поставить в тематический интерьер ресторана или кафе.

Двери из стекла можно использовать как в перегородках, так и отдельно устанавливать в проёмы.

Стеклянные двери подразделяют на три основных категории:

- раздвижные стеклянные двери;

- двери в алюминиевой или деревянной коробке;

- маятниковые стеклянные двери.

Рассмотрим каждый тип дверей более подробно.

Главной особенностью стеклянных раздвижных дверей является экономия места. Конструктивно эти двери представляют собой алюминиевый трек, по которому, с помощью кареток, двигаются стеклянные полотна.

Алюминиевый трек можно монтировать к стене или потолку, размер стеклянного полотна зависит от несущей способности каретки. Раздвижные стеклянные двери могут быть с одним полотном, с двумя полотнами, с несколькими полотнами, которые смещаются относительно друг друга в разные стороны или синхронно двигаются в одну сторону.

Это оптимальный выбор разделения гостиной и кухни, ванны и спальни, а также других малогабаритных помещений.

Стеклянные двери в коробке обладают хорошей звукоизоляцией. В таких конструкциях по периметру проёма устанавливается алюминиевая или деревянная коробка с резиновым уплотнителем, благодаря чему получается хорошая звукоизоляция. Эти двери пользуются большой популярностью, их часто устанавливают в санузлы и ванные комнаты.

Главной особенностью маятниковых стеклянных дверей является функция двухстороннего открывания. В таких дверях в нижней части устанавливается напольный доводчик, либо используются специальные настенные петли.

Входные группы с такими дверьми применяются в офисах, бизнес-центрах, кафе и ресторанах.

Сегодня популярно вместо металлических ограждений ставить ограждения из стекла.



Чтобы купить стеклянные ограждения, нужно знать, что они изготавливаются из триплекса (ламинированного стекла). Триплекс состоит из двух закалённых стёкол, каждое толщиной 6 или 8 мм и специальной плёнки, которая находится посередине стёкол.

Именно триплекс даёт необходимую прочность и безопасность таким конструкциям. Стеклянные ограждения могут быть на профиле, на точечных крепежах или смонтированы с помощью мини-стоек.

Стеклянные ограждения на профиле удобны в монтаже и эксплуатации. Алюминиевый профиль крепиться на пол, в него вставляется триплекс, сверху на стекло можно установить металлический или деревянный поручень. Такие конструкции применяются для ограждения атриумов, на террасах и прочих горизонтальных поверхностях.

Ограждения из стекла на точках часто используются как ограждения лестниц. Ещё до закалки стеклянных полотен, в них сверлятся отверстия и при монтаже стекла на объекте, с помощью точечных крепежей стекло устанавливается в торцевую часть проёма.

Такие ограждения являются также декоративным элементом интерьера.

Ограждения из стекла на мини-стойках используются как ограждения лестниц, террас и балконов. Мини-стойки удобно устанавливать там, где не подошёл профиль или точечный крепёж.

Конструкции из стекла — это всегда индивидуальное решение, изготавливаются в зависимости от цели решаемой задачи и декоративной функции.

---------