Subscribe.ru

Люстры в квартире: простые советы по выбору

Люстры в квартире: простые советы по выбору

Вступление

Несмотря на все тенденции встроенного освещения, люстры в квартире остаются классическим вариантом дизайна жилого помещения, а современные люстры для спальни великолепным примером сочетания новых и классических тенденций.

Люстра это

Что разговор получился предметным, нужно чётко понимать, о чём идёт речь.

Люстра это потолочный светильник общего освещения закрепляемый на потолке методом подвешивания. Подвешиваются люстры на цепи, трубке (штанге), тросе, проводе подвесе. Для крепления люстры используют планку или закладной крюк. Место крепления закрывается декоративной чашей различной формы. Все основные детали люстры вы видите на фото.

Потолочные и подвесные люстры

Для правильного выбора люстры имеет значение их базовая классификация. Не4которые дизайнеры считают её весьма условной, но всё же. Люстры бывают:

Подвесные;

Потолочные.

Для монтажа подвесной люстры используется метод подвеса люстры на крюк. Визуально корпус с плафонами подвесных люстр опущен от потока на некоторое расстояние.

Потолочные люстры крепятся к потолочным планкам, которые крепятся непосредственно к потолку. Расстояние от плафонов до потолка в потолочных люстрах минимально.

Понятно, что потолочные и подвесные люстры в квартире выбираются по высоте потолка. Чем выше потолок, тем возможность выбрать подвесную люстру выше. Нелогично, выбирать подвесную люстру с длинным подвесом для комнаты с низкими потолками. Хотя есть люстры с регулируемой длинной подвесов, например на цепи.

Значение плафонов и рожков в выборе люстры

Рожками в люстре называют элементы её конструкции на которых крепятся патроны для ламп, обычно, закрытые плафонами. Вид, материал и дизайн плафонов дело вкуса и не так важен для выбора люстры, как количество рожков.

В классической терминологии нет люстр с одним рожком, это подвесной светильник. Чаще всего люстры в квартире бывают трёх и пяти рожковые. Двух, четырёх и шести рожковые люстры не так популярны, но имеются в продаже.

С технической точки, количество рожков не имеет никакого значения, кроме влияния на освещённость комнаты. Чем больше у люстры рожков, тем больше лампочек и лучше освещённость. Но это не всё, выбирая люстру нужно помнить о её подключении.

Особенности подключения люстр

Существует понятие — заводская сборка люстры. Именно на заводе собирая люстру, определяют, как она будет работать (включаться).

Стандартные сборки люстр предполагают возможность включать трёх рожковые люстры в комбинациях 1+2, 1 или 2, 3 лампочки. Для пяти рожковых комбинации 3+2, 2 или 3, 5 лампочек. Такие люстры управляются двух клавишными выключателями. Для проводки используется трёх жильный кабель.

Стоит отметить, что схему любой люстры можно собрать заново и сделать нестандартные включения лампочек.

Люстры с подвесками

Отдельно хочется выделить, любиме многими люстры в квартире без плафонов, с подвесками. Они некогда не выйдут из моды и будут образцом классического дизайна. В квартирах такие люстры рекомендуют для спальни, так как подвески сильно рассеивают свет и создают интимную обстановку.

Заключение

Люстры в квартире никогда не выйдут из моды. Благо популярность их поддерживается большим выбором в специализированных магазинах.

©opolax.ru

---------