Subscribe.ru

Кухня в стиле ретро: воспоминания о прошлом

Кухня в стиле ретро: воспоминания о прошлом

Атмосфера прошлого способна вдохновлять на создание удивительных интерьеров в стиле ретро. Если вы решитесь оформить свою кухню в данном стиле, то на ней всегда будет царить уют и домашняя теплота.

Значение слова ретро в интерьере довольно расплывчатое, но в целом этот стиль передает атмосферу времени, отдаленного от наших дней. К ретро относится и интерьер в духе 30-х годов прошлого века, и в стиле 50-х. Некоторые смельчаки умудряются создавать помещения в полном соответствии с модой конца 19 – начала 20 века.

Таким образом, если вы решили обустроить кухню в стиле ретро, то первоначально вам следует полностью изучить все наименьшие детали, связанные с тем периодом времени, в соответствии с которым будет оформлено помещение. В обязательном порядке узнайте, какие материалы использовались для отделки, какие оттенки были тогда в моде. Мебель, техника, аксессуары – все должно подчеркивать дух ушедшей эпохи.

Мебель в стиле ретро

Как вы считаете, что способно в высшей степени подчеркнуть и охарактеризовать стиль ушедших времен? Ответ прост – правильно подобранная мебель. Конечно, хорошо, если на чердаке завалялись действительно старые предметы мебели или вы можете позволить себе приобрести комод или кухонный гарнитур в антикварном магазине. К сожалению, не у всех такая возможность имеется. В этом случае оптимальным вариантом станет покупка новой мебели для кухни, стилизованной под необходимую эпоху. Не всегда в продаже можно найти предметы в стиле ретро, поэтому довольно часто прибегают к изготовлению мебели на заказ. Эта услуга понадобиться вам и в том случае, если у вас есть одна антикварная вещь и вы желаете иметь остальные предметы мебели в этом же стиле.

Декор и аксессуары

Лучшими аксессуарами для кухни в стиле ретро, несомненно, станут вещи, которые вы достанете из бабушкиного сундука. Это могут быть пожелтевшие черно-белые фото, старинные гравюры, фигурки из фарфора, жестяные банки и коробки из-под леденцов. Даже если мебель на кухне останется в нейтральном, современном стиле, то эти милые мелочи привнесут в помещение незабываемый стиль ретро.

Бытовая техника

Конечно, на кухне в 30-х годах не было микроволновой печи или соковыжималки. Неужели, создавая стиль ретро, необходимо отказаться от технических достижений? Конечно, нет, просто необходимо будет отдать предпочтение бытовой технике, выполненной в стиле ретро. В крайнем случае, используйте встроенную технику, скрытую от посторонних глаз фальш-панелями. В этом случае несведущий человек не определит, где у вас находится микроволновая печь, а где посудомоечная машина.

Если вы желаете оформить кухню в стиле определенного времени, то вам необходимо будет знать основные особенности интерьера каждой эпохи.

Стиль ретро в духе 30-х годов

Для такой кухни характерны закругленные углы, нежные цвета, хромированные поверхности. В дизайне тридцатых годов часто присутствуют стеклянные детали. Замечательно, если кухню украсят старинные аксессуары того периода, а не их современная замена.

Стиль в духе 40-х годов

На кухне царят нежно-голубые, ярко-зеленые, красно-вишневые оттенки, отличающиеся жизнерадостной и теплой атмосферой. Детали из нержавеющей стали, винтажный стиль полотенец, черно-белые штрихи в интерьере воссоздадут атмосферу сороковых годов.

Стиль в духе 50-х годов

Интерьер в стиле 50-х годов полон смелых и ярких цветов, таких как, золотистый, ярко-бирюзовый, зеленый. Если вы предпочитаете спокойные оттенки, то кухню вполне можно оформить в бело-кремовых тонах, расставив золотистые и бирюзовые штрихи при помощи аксессуаров.

Этот удивительно гармоничный дизайн, воплощенный на вашей кухне, станет прекрасным способом оживить детские воспоминания и привнести в дом атмосферу мягкого тепла и семейного уюта.

Татьяна Горчакова

---------