Subscribe.ru

Шоколадный цвет в интерьере

Шоколадный цвет в интерьере

Шоколадный цвет в интерьере ассоциируется с беззаботным детством и вкусными сладостями, запах от которых витал по всей квартире.

Практически все оттенки шоколадного – это цвета земли и жизни, которые символизируют спокойствие и стабильность. Шоколадный приносит в интерьер особое ощущение защищенности, делает дом максимально уютным и комфортным. Темно-шоколадный интерьер выбирают те, кто ценит достаток и респектабельность своего жилища.

Шоколадный будет удачным выбором, если вы задумали создать классический стиль, и поможет в реализации более современных дизайнерских решений.

Еще один аспект – это насыщенность и глубина цвета. Оформив в этом цвете стены и полы, вы рискуете получить темную комнату. Поэтому правильным решением будет разбавить шоколадный светлыми пятнами. Необходимый контраст также создадут светлая мебель, молочный ковер, большие аксессуары в ярких и светлых тонах. А вот темный пол – это неоспоримая классика. К тому же полы такого цвета выглядят солидно, при этом они очень практичны – не так быстро пачкаются.

Шоколадный цвет - хороший вариант для дизайна интерьера любого помещения, будь то кухня, гостиная или рабочий кабинет.

Сочетание с другими цветами

Шоколадный сочетается со многими оттенками. Среди других он будет выглядеть доминирующим. Шоколадный цвет не обязательно делать основным в интерьере – он подойдет, чтобы стать фоном. Шоколадный рождает неплохое сочетание с розовым, голубым, белым, молочно-белым, фисташковым и бирюзовым цветами. Шоколадные оттенки универсальны и с их помощью можно реализовать многие дизайнерские идеи.

Белый. Идеальным дополнением к шоколадному цвету станет белый. Он подчеркнет и дополнит его элегантность и насыщенность. Это наиболее удачный, классический дуэт. Белый полностью раскрывается и придает ощущение свежести, легкости, простора. Белым может быть диван, кресло, торшер. В качестве третьего цвета используйте бирюзовые оттенки. Шоколадно бирюзовый интерьер смотрится по-настоящему выразительно и эффектно.

Пастельная гамма - оптимальное решение для спальни. Она будет выглядеть уютно, комфортно и расслабляющее. В отличие от белого, такие тона теплее. Часто дуэт используется в гостиной. Если она светлая, можно смело делать темные вариации шоколада, контрастирующие с пастельными. Если комната лишена изобилия дневного света, сделайте акцент на пастельной гамме. Варианты: кремовые стены в сочетании с мебелью классического шоколадного цвета. Стены и потолок в пастельной гамме с темным полом и мебелью на несколько оттенков светлее напольного покрытия.

Голубой. Сочетание отдает прохладой, даже если голубой в незначительном количестве. Шоколад усиливает свежесть и холодность голубого. Стиль может быть морским либо скандинавским. Коричневый самых светлых оттенков - в виде пола, перегородок. Голубой - в виде мебели, текстиля и аксессуаров.

Желтый (золотистый) и шоколадный цвет в интерьере гостиной — изысканная комбинация, от которой веет роскошью. Расцветки гармонируют и позволяют раскрыться друг другу. Вариант декора: насыщенный темный пол, светло-коричневые стены, молочный ковер и столик, желтые кресла, темный диван с желтыми подушками.

Зеленый - идеальный вариант для тех, кто тяготеет к природе. Любой оттенок зеленого дополнит вариации шоколадного. Особенно хорошо подойдет для эко стиля: cтены цвета, близкого к древесине либо комбинация древесного и белого, напольное покрытие из светлого дерева, фитостена или фитокартина, светлая мебель с зелеными подушками. Дуэт подходит и для классики: светло-зеленые стены, паркетный пол, шкафы темных древесных вариаций, мягкая мебель с зеленой обивкой.

Фиолетовый. Восприятие во многом зависит от конкретного оттенка. С древесными мотивами комбинируется удачно. Интерьер гостиной в шоколадных тонах можно разбавить фиолетовыми шторами, мебелью и светло-зеленым текстилем или декором.

Стены

Темные оттенки подойдут для хорошо освещенных помещений. Но и в таких случаях дизайнеры рекомендуют сделать комбинацию с более светлыми мотивами.

Можно оформить только одну из стен или определенную нишу в шоколадных тонах, а остальное пространство сделать более светлым или даже ярким. В гостиной и спальне стены можно оформить при помощи обоев с элементами коричневого цвета, неплохо смотрятся интерьеры, где на темных стенах - полки со светлыми предметами или картины.

Дизайн интерьера можно дополнить вертикальными полосами на стенах краской шоколадного цвета. Использовать для создания нужного эффекта можно и обои с соответствующим рисунком.

Коричневые стены будут уместны и в современных, и в классических стилях. Подчеркнуть направленность можно посредством фактуры, дополнительных аксессуаров. Если вертикальные покрытия будут шоколадные, а мебель – кремовая или молочная, получится красивый интерьер, в котором поднимается настроение.

В узкой комнате одну из широких стен можно сделать шоколадной, а узкую выкрасить или покрыть обоями в светлых, чистых оттенках. Такой подход поможет уравновесить помещение и сделает его визуально более квадратным.

Хорошо смотрится интерьер, где шоколадно-коричневый цвет на стенах выделен при помощи светлых плинтусов и наличников. Часто поступают и наоборот: светлый дизайн стен дополнительно выделяют темными полосами. Такой подход традиционен для интерьера в классическом английском стиле.

Коричневые арки, ширмы, резные колоны подойдут для создания восточных мотивов.

Потолок

Эффектно смотрится глянцевое натяжное покрытие со светлыми (кремовыми) стенами с золотистыми фрагментами. Для еще большего контраста стены могут быть молочными или даже белыми, со вставками третьего цвета. Натяжные потолки шоколадного цвета желательно выбирать самые светлые.

Глянцевое покрытие делает такое решение выигрышным. Освещение: точечное, ленточное (светодиодная лента), центральное. Оно будет эффектно отражаться на темном потолке.

Низкие потолки должны вызвать у вас осторожность при оформлении стен в темных тонах. Неправильный выбор сделает помещение низким, давящим.

Полы

Темные полы считаются традиционным решением практически для любого интерьера. Неважно, какое напольное покрытие вы выберете. Это может быть натуральный паркет, ламинат, качественный линолеум или плитка в ванной. Шоколадный на полу всегда смотрится солидно, он немарок и подходит и к ярким, и к светлым оттенкам в помещении. Поможет сделать дизайн шоколадным темный (или, наоборот, светлый) ковер на полу, при этом его цвет нужно выбирать, ориентируясь на цвет стен и на предназначение помещения.

Напольное покрытие - тот вариант, когда шоколадный может быть самым насыщенным, и решение будет удачным. Можно создать резкий контраст со светлым текстилем и мебелью, а можно сделать плавный переход от темного к светлому (с пола до потолка). Во втором случае дополните обстановку яркими деталями.

Классическое решение: темный пол, светлый потолок, коричневая мебель средней насыщенности и яркие детали в виде подушек или пуфов.

Мебель

Мебель шоколадного цвета будет смотреться в интерьере изысканно и аристократично. Это может быть как корпусная, так и мягкая мебель.

При правильном выборе основного тона в шоколадном цвете можно оформить детскую комнату и спальню, гостиную и кухню, ванную и коридор.

Гостиная

Стены цвета темного шоколада выгодно оттеняются с помощью белых и сливочных предметов интерьера, а сочетание с белым камином представляет взору лучший классический образец шоколадной гостиной.

Для желающих подчеркнуть благосостояние и богатство убранства своего дома, соединение шоколада и золота станет беспроигрышным дизайнерским концептом.

Контраст белоснежной мебели и горького шоколада на стенах идеально смягчит пол кремового цвета, а картины и декоративные подушки дополнят шоколадный образ непередаваемой свежестью. Оригинальный результат можно получить в аналогичной композиции гостиной, используя, как акценты, камин цвета темного шоколада и аксессуары различных ярких расцветок.

Спальня

В большинстве случаев интерьеру спальной комнаты присущи темные тона, слегка разбавленные нежными, оттенками. Шоколадная тематика, благодаря благородной и успокаивающей гамме оттенков, как нельзя лучше подходит для комнаты отдыха.

Интересного эффекта в оформлении спальни можно добиться, если главную стену декорировать приглушенным цветом горького шоколада, а остальные – мягким бежевым, при этом мебель и элементы интерьера должны чередоваться темными и светлыми тонами.

При желании привнести в спальную комнату долю шика и блеска, идеальным сочетанием для этого станет использование в дизайне интерьера шоколадного, белого и золотого.

Столовая и кухня

Отличная задумка окрасить одну стену столовой шоколадным цветом, а другую – сливочным. Такой же принцип применяется и к выбору предметов интерьера. Благодаря уравновешивающей игре контрастов, пространство наполняется гармонией.

В любых других исполнениях, где в интерьере столовой преобладают светлые тона, частичка привнесенного шоколада благоприятно скажется на ее обстановке.

Ванная комната

Ванная комната в доме – это чаще всего помещение без естественного освещения. Именно поэтому полностью оформить интерьер ванной при помощи темно-коричневой плитки решится не каждый.

Лучше всего разделить ванную на зоны, снизу использовать темную плитку шоколадного цвета, вверху — светлую. Натяжные потолки в шоколадной гамме выбираются для ванной только, если она достаточно просторна.

Удачной комбинацией для ванной комнаты является шоколадный пол, молочные стены и светлые занавески. Более того, какой цвет идеально подойдет к белоснежной раковине и унитазу? Конечно, шоколадный.

---------