Subscribe.ru

Гостиная в шведском стиле

Гостиная в шведском стиле

Интерьер в шведском стиле - это простота, минимализм, натуральность, рациональность и функциональность. Характерные черты стиля: натуральные материалы, уютный фактурный текстиль, большие окна, много естественного света, хорошая система освещения, превалирование светлых оттенков. Лаконичный, комфортный, оптимистичный, необычайно светлый и свежий стиль завоевывает все больше поклонников.

Организация пространства

Одно из главных правил в шведском интерьере – это пространство и уют, в котором приятно находиться семье и гостям. В гостиной должно возникать чувство защищенности, умиротворенности, но при этом не оторванности от современных реалий. Гостиная в шведском стиле - место, где гости могут расслабиться и ощутить атмосферу, которая царит в доме.

Шведский стиль гостиной подразумевает минимум мебели и формирование за счет этого свободного и объемного пространства, не перегруженного деталями. Обычно гостиная совмещена с кухней и столовой, образуя помещение по принципу студии.

Шведский стиль интерьера воздушный и легкий. Набор мебели в помещениях минимальный – несмотря на небольшие габариты, гостиная в шведском стиле не будет казаться тесной.

Компактный диван с прямоугольными очертаниями, обтянутый серым или орнаментированным текстилем, строгий обеденный стол без изысков, металлические стулья оригинальной формы и кухонный гарнитур белого или древесного тона – вот и вся обстановка. Уюта добавляет камин или печь.

Цветовая гамма

Для шведского интерьера характерна особая, светлая подача. Вряд ли другой стиль сможет похвастаться таким разнообразием белой палитры, которая помогает визуально расширять границы пространства и положительно воздействует на эмоциональное состояние человека.

Ахроматическая цветовая гамма интерьеров символизирует искрящийся снежный пейзаж, включения изумрудного и голубого – хвойные леса и небо, светло-бежевые тона – тепло дерева.

Тяга к спокойным тонам обусловлена национальными особенностями характера шведов, скрытного на эмоции, но это не означает, что им чужда сочность и яркость красок. Шведы с удовольствием наполняют свои жилища яркими аксессуарами и декоративными элементами. Основными красками шведского декора являются все пастельные оттенки: кремовый, сливочный, молочный. Контрастность интерьеру придают более насыщенными тонами: черным, коричневым, бордовым и синим. Из яркой палитры присутствуют оранжевый, красный, розовый, желтый, фиолетовый и зеленый.

Отделка

Гостиная в шведском стиле – это легкость, элегантность, натуральные отделочные материалы.

Потолок должен быть обязательно белым. При этом неважно, какая отделка используется – гипсокартон, обои под покраску, натяжные потолки. Как дополнительный штрих используют имитацию лепнины в виде потолочного плинтуса или лепную розетку по центру.

Стены окрашиваются светлой краской, отделываются светлой декоративной штукатуркой, белоснежными виниловыми обоями с необычной фактурой или обоями под покраску. Достаточно часто в шведском интерьере присутствуют фрагменты кирпичной кладки – это может быть клинкерная плитка терракотового тона или кафель белого, серого или черного цвета, по размерам соответствующий кирпичу.

Полы в шведском стиле интерьера – это палубная доска или штучный паркет, изготовленный из хвойных пород светло-бежевого тона: сосны, ели, лиственницы, кедра. Виды кладки напольного покрытия: только узор «елочка» и «палуба». Плинтуса высокие и прямые – типа «евро», окрашенные в белый цвет – не в тон пола, а в тон стен. Современные дизайнеры все чаще заменяют половую доску керамической плиткой пастельного тона.

Мебель

Поскольку при создании интерьера стоит задача – высвободить максимум свободного пространства, мебель подбирается соответствующим образом.

Основной цвет для мебельного гарнитура – белый или светлый. Шкафы должны занимать минимум места, быть встроенными или угловыми; по возможности вместо шкафов рекомендуется использовать открытые стеллажи и полки. Мягкая мебель – светлая, низкая и компактная.

В шведском стиле присутствует корпусная мебель, изготовленная из той же древесины, что и напольное покрытие – она практически сливается с полом. Конструкция предметов обстановки незамысловата и функциональна – все фасады гладкие. Такая особенность позволяет с успехом имитировать скандинавскую мебель при помощи фанеры и древесностружечных плит.

Небольшая неравномерность тона, сучки и заболонь – незначительные дефекты дерева приветствуются; все должно иметь максимально природный и естественный вид.

Белые стены гостиной станут отличным фоном для такого же белоснежного дивана, который можно покрыть цветастым пледом и украсить множеством подушек. В комплект к дивану приобретаются кресла, их обивка должна быть несколько темнее диванной. В центре мебельной композиции можно установить журнальный столик, который может быть деревянным или радовать глаз декоративной ковкой.

Оформление окон и дверей

Большие проемы окон и дверей являются важным фактором, обеспечивающим попадание света и воздуха. Окна в скандинавской манере дизайна – это проемы большого формата с белой обрешеткой, разделяющей плоскость стекла на одинаковые квадраты.

Шторы в шведском интерьере практически не используются – окна должны быть максимально открыты для проникновения света в помещение. Вместо штор на окнах лучше повесить жалюзи. Если же портьеры присутствуют – то это легкие занавески ниспадающего фасона из тонкой шерсти, льна, хлопка белого цвета.

Распашные, подвесные или стеклянные двери-купе – варианты визуально расширить пространство. Дверная коробка должна быть окрашена в тон стены, чтобы не выделяться на общем фоне.

Освещение

В современном шведском интерьере приветствуется большое количество различных осветительных приборов, они могут иметь разнообразную концепцию, форму и цвет. Это могут быть напольные торшеры с регулируемой высотой, сферические подвесные люстры, хромированные или тканевые плафоны с цветочным орнаментом, бра, настольные лампы, комбинированное освещение.

Встроенные светильники в шведском стиле практически не используются, чаще всего помещение освещает потолочная люстра современного лаконичного дизайна из нержавейки, меди или окрашенного металла. Потолочные, напольные и настольные лампы в скандинавском доме – это всегда эффектные фокусные точки интерьерной композиции за счет формы и фактуры металла.

Настоящие свечи в подсвечниках или крупные восковые свечи в фальшь каминах - неотъемлемая часть уютной обстановки и особой атмосферы.

Декор в шведской гостиной

Декор в шведском стиле – это постеры, фото-коллажи, коврики, живые цветы. Осветительные приборы, текстиль и отделка поверхностей также выступает в качестве украшения.

В качестве акцентов выступает тканевая обивка мягкой мебели, декоративные подушки и напольный текстиль в виде цветастых полосатых дорожек, шерстяных ковров и круглых ковриков с броским орнаментом.

Прямоугольный, круглый или овальный ковер для пола подбирается в тон обивки мебели или пледа. Шведский дизайн интерьера гостиной предусматривает декор в виде круглых пуфиков, витиеватых форм зеркал, картин или фото в простых белых рамках, красочных напольных ваз и светильников с компактным абажуром.

Материалы как декора, так и отделки поверхностей должны быть натуральными и подчеркивать природную фактуру.

---------