Subscribe.ru

Тенденции в интерьере 2020

Тенденции в интерьере 2020

Человек неразрывно связан с природой и ее процессами. Нам нравится созерцать ее красоту, отдыхать от суеты, конечно же, где-нибудь на зеленой поляне, около водоема, в лесу или на берегу моря. Природа нас тянет и манит, и именно она дает нам силы и заряжает позитивной энергий. Так родилось еще одно направление в дизайне и архитектуре - биофильный дизайн, что означает «любовь к матушке природе».

Давайте подробно узнаем, как применим биофильный дизайн и на каких принципах он основан.

Отличительные критерии «природного» дизайна

Чем же отличается биофильный дизайн от обычного? Если говорить простым языком, то его отличие состоит в возможности подарить человеку, который находится в «холодном» офисе или той же квартире, хотя бы частичку природы. Это дизайн, предоставляющий природные аналоги, помещающий внешние зеленые красоты внутри стен. И его цель не просто украсить помещение зелеными растениями, а в буквальном смысле обеспечить человеку физическое и психологическое здоровье.

Проекты для каждого помещения делаются совершенно разные, но при этом соблюдаются все принципы биофильного дизайна - качество воздуха, освещение, приближенное к естественному, тепловой комфорт, использование натуральных материалов, нужной акустики и цвета.

Природа для нас

Офисное пространство всегда отличается минимализмом и строгостью, тогда как в природе совершенно нет прямых линий, одинаковых цветов и влажности. Когда человек выходит на улицу, перед его взором открывается целый природный Эрмитаж: картины меняются каждые несколько минут. И другое дело целый день находиться в холодных стенах, проводить в них почти всю свою жизнь! Но достаточно поставить на рабочий стол того же же кактусенка, и уже душе становится тепло. А если вместо холодных стен будут «живые» стены?

Биофильный дизайн приветствуется в оформлении помещений больниц и гостиниц. Постояльцы таких гостиниц готовы платить на пятнадцать процентов больше за «зеленые» номера. Так в Вашингтонской больнице был создан целый сад для отдыха пациентов и их посетителей. В некоторых лечебных заведениях предусматриваются большие окна с выходом на красивый парк. А другие, так вообще своим дизайном напоминают сказочные домики в лесу. Согласно статистике именно такое оформление интерьера ускоряет выздоровление пациентов.

Биофильный дизайн предназначен не только для организации помещений, но и планируется для целых городов. По мнению ученых растения позволяют контролировать чистоту воздуха и следить за плесенью. Благодаря «зеленым» зданиям будет фильтроваться воздух, сохраняться нужная влажность и прохлада в жаркое время. На данный момент дизайнеры выступают за организацию парковых зон и зеленых насаждений на крышах домов. Увы, но пока такие планирования кажутся нам фантастикой.

Мой дом - окно в природу

Как лично мы можем обустроить свое жилье так, чтобы быть ближе к природе, несмотря на жизнь в мегаполисе? Это «впустить» в дом зеленые растения. Наши мамы и бабушки, например, украшали подоконники на то время одним из самых популярных цветов - геранью. Ее роскошные цветы-зонтики и бархатные листочки можно рассматривать часами. Но прелесть герани не только в эстетике, как доказала наука, еще и в пользе для здоровья человека. Этот удивительный цветок обладает антибактериальными и антивирусными свойствами, что так актуально во время непрекращающейся пандемии коронавируса. И все благодаря гераниолу - веществу, содержащемуся в герани. Только представьте, оно способно нейтрализовать вирусы стрептококка и стафилококка. Еще аромат герани боятся мухи, а также цветок устраняет сырость и угарный газ из воздуха.

Хочется обратить внимание и на домашнее растение алоэ вера, называемое по достоинству «домашним доктором». Его мякоть применяется в лечение того же насморка, а для прекрасной половины - это косметическое натуральное средство для кожи и волос.

Итак, украшаем дом разными полезными растениями - фикус каучуконосный, аглаонема умеренная (как елочка, вечнозеленая), эпипремнум золотистый, пальмочки и пр. Можете «выстроить» из них целую живую стену - зеленый уголок.

Биофильный дизайн - это максимум натурального. Как говорится, хэндмейд вам в помощь. Мастерите светильники и бра из веток деревьев, устраивайте спальню из деревянных поддонов. Все что угодно, только не скучные прямые линии и штамповка из магазина.

Если вам сложно самим что-либо придумать, пригласите в помощь профессиональных дизайнеров. Они создадут сразу несколько проектов, из которых можно выбрать понравившейся. Хотя, почему бы не попробовать свои творческие силы? Ведь в детстве мы все могли рисовать, играть даже без игрушек. Тут главное – это разбудить фантазию, а дальше пойдет, как по накатанному. Народная мудрость гласит: «аппетит приходит во время еды»!

И пусть вы не живете в деревне, можно создать свой райский уголок даже в малометражке. И тогда любой стресс вам нипочем. Вы - В ДОМИКЕ!

---------