Subscribe.ru

Окно как элемент интерьера

Окно как элемент интерьера

Окно, которое изначально было просто остекленным проемом в стене, через которое проходил свет и воздух, стало одним из самых важных декоративных элементов интерьера, способным как украсить его, так и, наоборот, свести на нет все труды дизайнера. Сегодня это - такая же полноценная часть интерьера, как стены и мебель, нередко оно оказывает доминирующее влияние на все пространство помещения. Арочное, круглое, квадратное с красивым узором рамы каждое из этих окон рождает свою неповторимую атмосферу.

Само окно – его форма, размер, конфигурация, цвет рамы, расположение, наличие декоративных элементов – зачастую играет решающую роль и может являться композиционным центром интерьера. Хотя, конечно, неудачное окно можно спрятать за грамотно подобранным оконным текстилем, но если есть возможность, лучше сделать акцент на самом окне. Это тем более актуально, если вид за окном уже сам по себе является украшением, поэтому хочется превратить окно в объединяющее звено между заоконным пространством и интерьером.

Размер

Современные технологии декорирования сделали окно в интерьере доминантой, притягивающей взгляды. Современные окна вслед за другими элементами отделки интерьера вошли в сферу интересов дизайнеров. В моду все больше входят открытые большие окна, не закрытые тюлем. Плотные гардины чаще меняют на модные римские шторы. Окна становятся настоящим украшением интерьера.

В своем доме размер окна выбирают хозяева. Популярно панорамное остекление – чем больше размер окон в доме, тем больше света, воздуха и ощущения простора.

В моде и так называемые французские окна, то есть окна-двери высотой от пола и почти до потолка. Французские окна представляют собой, как правило, две створки с переплетом. Такие окна, как и панорамное остекление одной из стен помещения, вряд ли стоит скрывать за шторами – даже за самыми красивыми.

Если же вид за окном оставляет желать лучшего, вряд ли стоит остеклять большие поверхности. Впрочем, небольшие полупрозрачные драпировки прямо на стеклах – это вполне по-французски.

В городских квартирах тоже возможно панорамное остекление или монтаж французских окон. Например, остекление от пола до потолка иногда осуществляется в домах, где стена, отделяющая лоджию от комнаты, не является несущей. Кроме того, панорамным делают остекление балконов и лоджий, в том числе объединенных с комнатой. В этом случае чаще используются системы для раздвижного остекления.

Выбирая размер окна, нужно учитывать, что площадь остекленных поверхностей помещения должна составлять не менее 10 процентов от общей площади помещения; желательно, чтобы ширина окна составляла не менее половины ширины комнаты.

В помещении со слишком маленькими окнами может быть мрачно и неуютно. Однако и там, где окон очень много, а размер их достаточно велик, человек может ощущать себя некомфортно из-за возникающего чувства незащищенности. Это особенно актуально, если остеклена целая стена, а за окном – серо и холодно. Если же за окном зеленый пейзаж, освещаемый лучами теплого солнца, большие площади остекления могут способствовать улучшению настроения.

Форма

Решающее значение имеет не только размер, но и форма окна, особенно если речь идет о средних по размеру окнах. Необычное по форме окно может стать главной изюминкой интерьера, его основным украшением.

Окна могут быть треугольными, круглыми, овальными, сводчатыми, арочными, трапециевидными, комбинированными. Причем рамы таких окон могут быть как деревянными, так и пластиковыми или алюминиевыми. Производители давно научились делать нестандартные окна практически любой формы из разных материалов.

Однако нужно учитывать, что иногда окна необычной формы приходится делать глухими – это зависит от архитектуры и особенностей стены с оконным проемом. Глухое окно не откроешь – оно будет пропускать только свет. Поэтому такие окна стоит монтировать лишь в тех помещениях, где есть другие окна или имеется иная возможность для проветривания и вентиляции (например, в ванной, холле и т.п.).

Окна округлых форм – находка для интерьеров в стиле готика, барокко и рококо. Окна других необычных форм (трапеция, треугольник, многоугольник и т.п.) выбирают для интерьеров в стиле модерн, авангард.

Такие оригинальные окна предпочитают оставлять открытыми, но при желании можно придумать интересный декор.

Стиль

Дизайн интерьера в стиле минимализм никак не похож на отделку в стиле хюгге. До недавнего времени окна во всех вариантах дизайна были одинаковые. Чаще всего просто белые, безликие, иногда ламинированные. Но теперь мода на окна поменяла свой вектор – они становятся по-настоящему стильными, воздушными элементами интерьера, подчеркивая статус владельца продуманным функционалом и изысканным внешним видом.

Стеклопакет, все чаще, остается без декора – открытым и пропускающим много солнечного света. Комбинируя в окнах цвета и фактуры декорирования профиля со стильными ручками и элегантными петлями можно создать дизайн окна в любом стиле от неоклассики до хай-тека.

Классический стиль характеризуется большими окнами правильной, симметричной формы или арочными. Для него идеально подойдет белый цвет или декор профиля c ламинацией под натуральное дерево в светлых коричневых тонах.

Стиль шале, кантри, хюгге – окна этого популярного направления практически лишены декора. Форма окон простая, отделка профиля ламинацией в оттенках состаренного дерева.

Стили прованс и средиземноморский – его любители не ошибутся, если выберут для ламинации или окрашивания профиля светлые, легкие, пастельные тона.

Хайтек. Стремительно входящий в моду современный стиль с окнами, больше похожими на стеклянные стены, требует лаконичных, строгих, но инновационных деталей. Здесь уместны холодные, металлические цвета в покраске или ламинации профиля.

Входящие в моду смешанные стили подразумевают сочетание окна с каким-то предметом обстановки и не признают границ и рамок. Цвет окна может сочетаться с дверьми или полом, а оконные ручки повторять фурнитуру на кухонном гарнитуре или комоде.

Эстетическое оформление и функциональная активизация окна способны кардинально изменить дизайн помещения.

Зонирование

Окно – прекрасный способ разделения пространства. Его прозрачность и легкость сохраняют при этом ощущение простора и свободы.

Окно-шкаф

Этот дизайнерский прием позволяет функционально активизировать стену с окном. Для этого подоконник должен быть расширен, а под ним, также как с обеих сторон и вверху окна, монтируются мебельные модули. Окно оказывается в центре и визуально утоплено в деревянную нишу. Окно-шкаф будет органично смотреться как в библиотеке и кабинете, так и в любой другой комнате.

Зимний сад

Это самый распространенный прием задействования окна и оконной зоны. Он особенно эффектен в эркерном проеме. Здесь много солнечного света, необходимого растениям. Часть растений можно разместить на подоконнике, а часть — на полу.

Стол

При совмещении окна и стола, можно функционально задействовать окно. Вместо подоконника под раму вставляемого окна крепится полноценная столешница, материал и размеры которой выбираются в зависимости от назначения помещения.

Широкий подоконник, переходящий в разделочный стол-полуостров, может стать практичным решением в небольшой кухне. Деревянные столешницы отлично смотрятся в кабинете и детской комнате. Письменный стол у окна позволит работать при дневном освещении. Под таким столом можно расположить полочки и ящики для вещей, компьютерного процессора, превратив окно-стол в полноценное рабочее место.

Окна как декор

Окна могут украшать и внутренние стены помещений, межкомнатные перегородки. Это могут быть как настоящие окна, то есть остекленные проемы в стене, так и фальш-окна.

Иногда фальш-окна «спасают» интерьер: например, когда в большом помещении имеется только одно небольшое окно. Расположенное рядом фальш-окно с подсветкой делает помещение визуально более просторным, светлым, создает ощущение легкости и воздушности.

Фальш-окна и настоящие межкомнатные окна могут выполнять функцию декора большого пустого пространства стен: витражные фальш-окна – для классического интерьера, деревянные со ставнями – для деревенских стилизаций, металлические рамы – для интерьеров хай-тек и т.п.

Окна в межкомнатных стенах создаются зачастую в тех случаях, когда в одном из помещений много света, а в другом – мало. Окно из гостиной в темную прихожую без окон сделает последнюю не только светлее, но и уютнее. Желательно монтировать межкомнатное окно так, чтобы оно находилось напротив настоящего окна в светлой комнате. Тогда лучи солнца будут поступать и в темное помещение.

Витражное окно

Цветной свет – мощное оружие в руках дизайнера. Витражное окно – возможность спрятать неприглядный вид за окном и привнести в интерьер чуточку магии. Витражные окна подходят для интерьеров практически в любом стиле, в том числе и для самых современных. Витраж пейзажной тематики подойдет для интерьера в классическом и эко- стиле; геометрические узоры на окнах – для современных интерьеров; классические витражи в стиле техники Тиффани – для большинства интерьеров, за исключением разве что минималистских и строгих техничных.

Витражное окно с цветочными мотивами прекрасно впишется в интерьер в неоклассическом стиле (современная классика), в модерн, арт-деко, этническом и многих других.

Зеркало

Это предмет, без которого в интерьере не обойтись. Так почему бы не совместить функциональное с прекрасным? Вставьте зеркало в оконную раму. Форма окна преобразит помещение и добавит комнате света. А зеркало визуально расширит пространство.

Старое окно

Окно в интерьере может быть не только декоративным, но и функциональным элементом. Например, можно использовать старую раму как вешалку в коридоре или держатель для полотенец. Тонкая геометричная конструкция и фактура стекла не перегрузит интерьер и будет выглядеть легко и стильно.

Ставни

Люди всегда стремились украсить окно. Для этого было придумано множество элементов, например, фактурные ставни-жалюзи или резные наличники.

---------