Subscribe.ru

Детская комната в стиле прованс

Детская комната в стиле прованс

От детской комнаты в стиле прованс веет добротой, французским шармом и родительской любовью. Прованс – универсальный стиль, который будет актуален для детей разного возраста и пола. Он подкупает лёгкостью в оформлении, нейтральными оттенками, нежной и утончённой мебелью. Натуральные материалы, тёплые и позитивные оттенки располагают к себе и создают дружественную атмосферу.

Отделка и материалы

Прованс является французской интерпретацией деревенского стиля. Поэтому, как и кантри, он тяготеет к натуральным материалам в отделке помещения.

Стены в детской комнате можно оформить однотонной штукатуркой, водоэмульсионной краской мягких, тёплых тонов, деревянными панелями. В детской хорошо будет смотреться художественная роспись.

Что касается расцветки обоев, для мальчика подойдёт узор в клетку или в полоску, для девочки – изображения цветов, птичек на веточках, растений.

В качестве напольного покрытия идеальным вариантом является использование деревянной доски светлых пород или ламината, сочетающихся с тоном обоев.

Потолок обычно делают ровным, белого или близкого к нему оттенка. Если позволяет пространство, декорируйте потолок с помощью деревянных балок. Иногда потолок обшивают вагонкой (также светлых тонов).

Цветовая гамма

Гармоничное сочетание естественных оттенков – неотъемлемая часть стиля. Это направление идеально для детской комнаты, благодаря приглушённым и умиротворяющим цветам. Нежные тона придают воздушность и визуально делают помещение более просторным.

Для стиля прованс характерен белый цвет и его оттенки: ванильный, молочный или айвори. Прекрасно дополнит интерьер пудровый, голубой или пепельно-розовый колер.

Комбинации голубого, оливкового, лавандового, жёлтого и белого создаст в комнате характерное настроение солнечного лета. Цветовая гамма спокойная, тёплая и неброская.

В качестве акцентов используют терракотовый цвет и охру, пастельные тона разбавляют контрастными оттенками: зелёным, лиловым или синим.

Нежная, выбеленная расцветка интерьера в стиле прованс вызывает ассоциации с небом, морем и солнцем. Такое оттеночное решение прекрасно подходит для маленьких помещений, формирует умиротворяющую атмосферу в детской спальне.

В детской комнате в стиле прованс должны присутствовать растительные мотивы. Стандартные элементы оформления – дубовые веточки и веточки лаванды, колосья злаков, полевые цветы.

Мебель

Для детской комнаты в стиле прованс подбирают мебель из натуральной древесины. Её форма зависит от общей идеи дизайна – лаконичная (с округлыми и изящными линиями) или по-деревенски простая.

Приветствуется ярко выраженная текстура древесины, резьба и эффект старины. Чтобы не потеряться на фоне основной отделки, мебель должна быть чуть ярче по тону.

Главная задача при оформлении детской комнаты в стиле прованс – не перегрузить интерьер. Пусть это будет только самая необходимая мебель, ведь ребёнку нужно пространство для игр.

Спальное место часто выступает в качестве фокусной точки, к его выбору относятся особенно внимательно. Стандартный вариант – деревянная кровать в стиле прованс или металлическая модель с ажурным кованым изголовьем и изогнутыми ножками. . Для мальчиков она может быть лаконичной, без лишних деталей, для девочек её украшают резьбой или росписью. Красиво смотрятся варианты с мягкими изголовьями, которые обтягивают однотонной тканью или текстилем с узорами.

Вариант для маленькой детской комнаты – раскладной диван. Он может иметь достаточно интересные формы, красивую округлую спинку и объёмные подлокотники. Чтобы подчеркнуть особенность стиля, украсьте диван обилием подушек. Если позволяют размеры помещения, в интерьере детской комнаты хорошо смотрится плетёная мебель.

В детской комнате в стиле прованс будет выгодно смотреться корпусная мебель с фасадами, декорированными с помощью различных вставок, молдингов, филенок, росписи или ручной резьбы. Романтичный стиль прованс прекрасно дополняют комоды, небольшие шкафы, тумбы. Отличительная черта этих предметов интерьера – обилие выдвижных ящиков. Небольшие пеналы, напоминающие по форме буфет, подойдут для хранения канцелярских принадлежностей и книг.

Для подросткового интерьера в стиле прованс предпочитают модульную мебель.

В спальню в стиле прованс для девушки подростка прекрасно впишется трюмо или туалетный столик с большим зеркалом, тонкими изогнутыми ножками и множеством выдвижных ящичков, оформленных резьбой или росписью.

Вместо игровой зоны можно установить плетеное кресло-качалку, рабочее место обустроить небольшим столиком для ноутбука.

Стандартный набор мебели можно разнообразить с помощью корзин и сундуков для игрушек, винтажных стульчиков.

Освещение

Особенностью осветительных приборов в стиле прованс является плавная изогнутая форма, натуральная расцветка, тканевые плафоны с растительными узорами или декорирование коваными деталями. Светильники изготавливаются из древесины, металла, латуни или фарфора.

В детской должно быть достаточное освещение. На прикроватных тумбочках и рабочем столе размещают лампы, игровую зону дополняют напольным торшером, а на потолке в центре комнаты вешают люстру на тонких кованых цепях.

Декор

Интерьер детской комнаты в стиле прованс подчёркивается обилием текстиля. Это натуральные ткани с незамысловатым льняные, хлопковые или ситцевые ткани в нейтральной цветовой гамме. Чтобы объединить элементы декора, используйте одинаковые мотивы для штор, постельного белья, чехлов на стулья.

Естественно и стильно в детской комнате смотрятся покрывала и декоративные подушки в лоскутной технике пэчворк. Сделать обстановку более изящной помогут подушки и пледы с вышивкой, шторы с рюшами и кружевом, плетеные салфетки макраме.

Практически во всем декоре присутствуют природные мотивы. Комнату для ребенка украшают картинами, статуэтками, вазами, засушенными или живыми цветочными букетами, перекликающимися с флористическими принтами на обоях и текстильных элементах. В комнате для мальчика уместно использование живых растений на подоконниках.

Кованые элементы – ещё одна отличительная черта стиля. Это могут быть карнизы для штор, изящные люстры, зеркала в оригинальном обрамлении. Ковка прекрасно сочетается с гипсовыми фигурками, лаконичными панно и белыми объёмными рамками для фото.

Вязаные салфетки, фарфоровые статуэтки, шкатулочки создадут особое настроение, уют и домашнее тепло. В комнате будут красиво смотреться старинные часы, подвесные полочки с книгами, декоративные фонарики. Дополнительного комфорта добавят стёганые прикроватные коврики и вязаные дорожки.

---------