Subscribe.ru

Деревенский шик – кухня в стиле кантри

Деревенский шик – кухня в стиле кантри

Стиль кантри в интерьере кухни является одним из самых давних, но невероятно популярных до сих пор. По всей вероятности его можно считать одним из традиционных, классических стилей. Что же такое стиль кантри? Это интерьер, воплощающий в себе деревенский стиль. Даже слово «кантри» по-английски значит «деревня» или «маленькая страна». Давайте поговорим об особенностях этого стиля на территории кухни.

«Деревенская» кухонная мебель

Характерным признаком стиля кантри является мебель, изготовленная из дерева. Чаще всего эта мебель сделана из массива, однако, для того, чтобы снизить стоимость кухни, иногда применяют МДФ или другие современные материалы. Главное, чтобы все фасады имели вид натурального дерева, пластик или стекло здесь недопустимы. Неплохо в таком интерьере будет смотреться и плетеная мебель из лозы.

Основная мебель кухни в стиле кантри – это комоды, сундуки, деревянные шкафы, корзины и другие элементы, напоминающие атмосферу деревенского дома несколько десятилетий назад. Невозможно представить себе кантри без большого обеденного стола, который может быть круглым или квадратным, навесных шкафчиков, горок для посуды, табуретов, лавок «а-ля russe».

Отделка

Естественно, что в отделке приветствуются только натуральные материалы. Пол в кухне стиля кантри может быть только деревянным, каменным или из керамической плитки, стилизованной под старину. Для стен также характерна обшивка деревом, штукатурка, плитка. Очень выигрышно на такой кухне будут выглядеть побеленные стены, передающие дух старых деревенских домов - мазанок.

Дополнительные элементы

Стиль кантри характеризуется наличием большого количества мелких элементов интерьера: различных этажерок, полочек, абажуров, часов, бра. В данный интерьер хорошо впишутся и камин со всевозможными коваными деталями, и ручки с медными кольцами, какие были распространены в хозяйственных постройках, например, на конюшне или сеновале.

Особенности текстиля стиля кантри

Еще одним обязательным атрибутом сельского интерьера является текстиль из натуральных тканей: шерсти, ситца, льна, хлопка и ультрамодной мешковины. В интерьер стиля кантри на кухне идеально впишутся всевозможные шторы с драпировками и замысловатыми рюшами, скатерти с бахромой, вязаные салфетки, вышитые кухонные полотенца, коврики из рогожи. В цветовом решении используются пастельные оттенки желтого, терракотового, голубого, коричневого, зеленого. Очень выигрышно выглядит расцветка в виде мелких цветов или небольшой клетки.

Кухонная утварь

Кухонная утварь деревенского стиля также должна быть натуральной и простой - богемское стекло, хрусталь или позолоченные столовые приборы сюда не впишутся. Вместо них используется глиняная или керамическая посуда, чугунные кастрюли и сковородки, жестяные емкости для круп, чайник под яркой «куклой».

Бытовая техника

Естественно, что в наше время стиль кантри невозможен без применения бытовой техники, однако она не должна бросаться в глаза. В идеале все современные элементы обязаны декорироваться под древесину и натуральные цвета. Оптимально подойдет встроенная техника, имеющая компактные размеры и удобство использования.

Поверьте, что кухня в незамысловатом стиле кантри станет вашем любимым местом, ведь именно здесь все так располагает к задушевной беседе и навевает воспоминания о прошлом, о праздности, легкости и красоте старого усадебного быта.

---------