Subscribe.ru

Узор в клетку в интерьере

Узор в клетку в интерьере

Клетка не стареет! Клетчатый узор можно применять в декоре, в отделочных материалах и в обивке мебели или чехлах для нее. Клетку можно использовать в любом помещении и стиле. При грамотном подходе клетка может отлично выглядеть в лофте, современном интерьере, в провансе, кантри, ар-деко, шебби-шик, этнике, хай-теке, минимализме, шале, колониальном, английском, скандинавском и итальянском стилях и даже в классике.

Основные клетчатые узоры — это шотландский тартан; гинем (для романтических интерьеров); французский виши; барберри (любимый узор английских футбольных фанатов); шахматное сочетание контрастов и аналогии; так называемая гусиная лапка; аргайл, в котором сочетаются темные оттенки.

Шотландская клетка, или тартан. Разноцветная, в тонированных оттенках она, как правило, появляется на обивке мебели, обоях и в некоторых предметах, таких как ковры, одеяла и шторы. Из такой ткани изготавливают знаменитые килты.

Шахматка. Классический способ декорирования поверхностей. В зависимости от цветового решения шахматка бывает аналогичной, то есть почти незаметной, сочетая в себе близкие по спектру цвета.

Другой вариант шахматки — контрастный. Это комбинирование в клетке разных оттенков, от черного с белым, коричневого со сливочным и до яркого и пестрого вплоть до ряби в глазах.

Виши. Узор родом из Франции, сочетает белый с синим, красным, голубым, и реже с зеленым. Клетку могут образовывать два основных тона и один промежуточный, появляющийся в результате смешивания первых. В виде скромных мелких узоров она используется часто в текстиле и кухонных аксессуарах (шторах, скатертях, тканях, подушках на стулья) или в текстиле спальни. В более крупной версии она отлично смотрится на обивке мягкой мебели и на декоративных подушках.

Гинем. Одна из разновидностей узора виши, отличается яркостью узора и более крупной клеткой. Идеально подходит для больших пространств. Его часто выбирают для оформления широких поверхностей.

Клетка барберри (Burberry), состоит из комбинации белых, красных и черных клеток на бежевом фоне. Она рассматривается как символ элегантности (это узор-флагман престижной фирмы с этим же именем), поэтому в дизайн комнат добавляет престижа. Узором барберри можно украсить обои, такни, обивку, подушки, абажуры, ковры и постельное белье.

Печворк. Такой вариант изготовления одеял, пледов, подушек тоже относится к клетчатому декору. В технике печворк часто оформляют плиткой кухонные фартуки, стены ванных комнат и даже мозаичные полы.

Где использовать

Обои в клетку могут быть с успехом использованы в комнатах разной стилизации. Тщательно подобранный цвет, размер и его выразительность позволят украсить клетчатыми мотивами стены гостиной, спальни или детской комнаты, просто нужно умело их выбирать В прихожей можно позволить себе выразительность, в гостиной клетчатые стены лучше комбинировать с однотонными, в спальне хорошо проявят себя менее выразительные варианты. Клетчатые мотивы каждый год в том или ином виде красуются на подиумах или в модных журналах по дизайну интерьера, поэтому клетка всегда в тренде, хотя и считается классическим узором.

Сложность использования клетки в интерьере состоит в необходимости выбрать правильный размер, форму, цвет — и вписать этот вариант в обстановку и декор.

Нужно учитывать, что это очень активный узор. Поэтому лучше воздержаться от использования других активных элементов. Например, черно-белый клетчатый пол выглядит стильно и изысканно, если дополнить его простой деревянной мебелью, нейтральными акцентами и неброскими оттенками. Однако если в такому полу добавить диван с яркой клетчатой обивкой, кресло в клетку или коврик, можно получить подавляющий эффект. Черно-белая клетка на полу и на креслах может выглядеть гармонично, если она будет подобрана в разных размерах.

Обои с большими квадратами интригуют, выглядят отличительно и модно. Здесь, однако, надо помнить об умеренности. Одна клетчатая стена в окружении одноцветных стен будет выглядеть очаровательно.

В ванной проще всего, ибо она и так традиционно выложена квадратами или прямоугольниками. Необходима плитка двух цветов, например белого и зеленого. Ею выкладывают стены и пол. Сантехнику и мебель подбирают в тон. Ну а клетчатые полотенца не проблема!

Использование яркой клетки в обеденной зоне — изюминка кухонного пространства. Стулья в классическом стиле в сочетании с круглым обеденным столом и белоснежной скатертью выглядят очень эффектно. Это очень популярное сочетание клетчатых мотивов на кухне.

Клетку для стульев и обеденных столов лучше выбирать в золотом, белом или другом пастельном оттенке, например в светло-зеленом или светло-розовом.

Если помещение неправильной формы (например, мансарда со скошенным потолком) или стены недостаточно ровные, яркая клетка поможет отвлечь зрителя и замаскировать недостатки. При низком потолке привлекайте внимание к полу, клетчатый — идеальный вариант. Можно использовать недорогое покрытие типа ламината.

Обои в бело-серую клетку разных оттенков без контрастных акцентов уместны в гостиной или гардеробной комнате. Допустимы легкие желтые штрихи в мебели или на полу.

В спальне клетка очень популярна, но если в ней есть насыщенные тона, лучше ограничиться такой отделкой на одной стене и не добавлять ее ни в текстиле, ни на постельном белье.

В гостиной с клетчатыми яркими стенами в шотландских мотивах лучше поставить светлую мебель, допускаются еле заметные однотонные узоры или рисунки на обивке.

Клетка в пастельных оттенках может стать удачным выбором для отделки всего гостиного гарнитура. И он должен остаться единственной насыщенной композицией в помещении. Деревянный пол будет очень уместен в таком интерьере, как и белое оформление стен.

При двухцветном узоре один из цветов обязательно должен быть светлым, иначе интерьер получится чересчур мрачным. Если клетка с рисунком, другая должна быть однотонной.

Клетчатые узоры могут добавить интересный штрих в любую комнату. Возможно использование этого рисунка на подушках и накидках дивана. В малом количестве клетчатый узор оживит пространство, но при «передозировке» много может заглушить другие оттенки.

Что не стоит использовать

Барочную мебель, крупные картины в массивных рамах, кислотные цвета. Не перегружайте интерьер мелочами. Детали выбирайте те, без которых нельзя обойтись! И приоритет, конечно, будет у вещей в клеточку.

Чем хорош клетчатый интерьер

Не бывает чересчур серьезным. Его несложно создать и регулярно обновлять (строительная промышленность тяготеет к квадратным формам керамической и напольной плитки, выбор огромен). Клетка неприхотлива, не требует евроремонта и дорогих материалов. Она подразумевает некий элемент игры, с ней не скучно, и она наверняка понравится детям. В то же время подобный интерьер создает ощущение четкости и гармонии.

---------