Subscribe.ru

4 самые частые ошибки в планировке маленькой кухни

4 самые частые ошибки в планировке маленькой кухни

Если вы решили самостоятельно сделать ремонт на кухне, предлагаем заказать тут ее дизайн-проект. Но до этого советуем ознакомиться с наиболее часто встречающимися ошибками в планировке.

Ошибки в планировке мебели


Даже опытные дизайнеры иногда допускают ошибки при проектировании жилого или коммерческого пространства. Делая ремонт и покупая мебель, ориентируясь только на свои знания, спроектировать будущее пространство с ошибкой еще проще. Поэтому мы предлагаем учитывать знания профессионалов и делимся 5 самыми частыми ошибками в планировке.

Отсутствие свободного пространства


Иногда так хочется все уместить, пусть даже пространства не так много, что в итоге умещается действительно все, кроме самих людей. На такой кухне невозможно развернуться, сложно устроить чаепитие, провести ужин иногда даже вдвоем. Это кухня полностью поглощена гарнитуром, бытовой техникой и обеденной группой. Избежать этой ситуации можно, если сократить размеры гарнитура, выбрать вместо обеденной группы барную стойку и сделать каждый сантиметр пространства функциональным. Интересное решение в данном случае — планировка маленькой кухни с диваном.

Перегруженность дизайна


Существуют интерьерные стили, как, например, прованс и кантри, для которых декор — важная составляющая. Для необычной планировки маленькой кухни можно использовать фасады в таком стиле, но не стоит полностью соблюдать традиции данных направлений и нагромождать пространство милыми мелочами. Это уместно там, где много пространства. К перегруженности дизайном можно также отнести обилие изобразительных элементов: не стоит сочетать вместе фотографии на стеновой панели, рисунки на обоях и шторах.

Открытое хранение и обилие шкафчиков


Хороший дизайн всегда незаметен: это и продолжение предыдущей темы, и пояснение к следующей. Перегрузить пространство визуальной информацией можно количеством шкафчиков и открытыми полками с большим количеством мелочей на них. Если есть цель использовать максимум пространства для гарнитура, выбирайте не большое количество маленьких шкафчиков, а несколько крупных. Открытое хранение на маленькой кухне вообще не приветствуется.

Холодильник открывается в другую сторону


Очевидная деталь, которая многим не дает покоя уже после покупки кухонного гарнитура и холодильника. Дверца последнего обязательно должна открываться в обратную сторону от мебели, желательно, чтобы был простор для открытия больше, чем на 90 градусов. В реальности часто бывает иначе, когда дверца открывается в сторону столешницы, и чтобы положить туда из холодильника что-либо, нужно совершать целый маневр. Бывает и иначе, когда дверца открывается в нужную сторону, но недостаточно или слишком широко, тем самым также создавая неудобства в загрузке и выгрузке продуктов.

Другие ошибки


Вы удивитесь, но количество ошибок при создании планировки для маленькой кухни не бесконечно, но велико. Мы описали доставляющие максимальный дискомфорт владельцам квартиры, но есть и другие.

Правильная планировка маленькой кухни:


    •  Единственный осветительный прибор по центру кухни — плохой вариант. Выбирайте точечное освещение: несколько светильников по центру, освещение над столешницей и освещение полок.

    •  Верхние шкафы расположены ниже привычного уровня — на маленькой площади недопустимое расточительство пространства. Заказывайте кухню со стандартной высотой шкафов или выше стандартной, под потолок.

    •  Как однотонные, так и слишком пестрые сочетания цветов небольшому помещения не подходят. Выбирайте двухцветные расцветки гарнитуров.

---------