Subscribe.ru

Выбираем обои для кухни

Выбираем обои для кухни

Отделка стен играет важную роль в общей картине интерьера кухни. Один из самых распространенных способов создать эстетичную базу – это обои.

Выбирая кухонные обои, следует обратить внимание прежде всего на их практичность и надежность. Обои для кухни должны быть влагоустойкими и прочными, чтобы их можно было легко помыть с помощью моющих средств.

Обои для кухни должны быть:

- влагостойкими;

- паронепроницаемыми;

- стойкими к воздействиям ультрафиолетовых лучей;

- плотными.

Кроме высокой стойкости к влаге и ультрафиолету, обои должны легко мыться и чиститься. Не моющиеся изделия, с непрочной структурой, с наличием объемного изображения, не стоит использовать для отделки кухонных помещений. На светостойких обоях существует определенная маркировка. Чем выше параметр, тем выше износоустойчивость и долговечность данного изделия.

Практичность

Кухня – зона особого риска для обоев. Перепады температуры и повышенная влажность, постоянная работа с острыми и тяжелыми предметами, брызги напитков и капли жира – отделка стен должна выдерживать подобные испытания.

Именно поэтому дизайнеры рекомендуют по минимуму использовать обои в рабочей зоне, однако если этого не избежать, отдайте предпочтение моющимся материалам, которые достаточно стойко переносят столь сложные условия, а незначительные загрязнения удаляются с них легко.

Если вы оформляете обоями столовую зону, у вас больше возможностей – вы можете выбирать практически любые материалы. Самое главное – гармоничный баланс между кухонным и обеденным пространством.

Виды обоев

Производители предлагают разные виды обоев для кухни:

- флизелиновые;

- стеклообои;

- шелковые;

- виниловые.

Жидкие обои

Представляют собой смесь сухого порошка с водой, которая при нанесении и высыхании создает текстурированную поверхности. Кроме того, большое разнообразие цветов и даже включение тех или иных частиц дает вам возможность создавать различные варианты дизайна.

Стоит отметить, что такие обои не слишком практичны и восприимчивы к перепадам температур и механическому воздействию. Именно поэтому использовать их лучше в столовой зоне.

Виниловые

Виниловые изделия - отличный выбор для оклейки стен в кухонном помещении. Они отличаются прочностью, влагостойкостью, могут прослужить до 8 лет. Дизайнеры советуют выбирать те модели, которые имитируют декоративную отделку в помещении: камень, ткань, дерево. Виниловые обои на флизелине – прекрасный вариант для кухонного помещения. Они легко клеятся и наносятся на стенку, не повреждаются, хорошо подойдут для окрашивания.

Вариант из твердого винила является более прочным, долговечным в использовании, не пачкается, легко моется при необходимости. Данный материал имеет микропоры, которые «дышат», испаряют влагу, в итоге на стенке не образуется грибок. Если вы хотите приобрести недорогой вариант, то перед их нанесением, следует обрабатывать стены антибактериальными средствами.

Флизелиновые

Флизелин является натуральным, безопасным материалом, выполненным из спрессованных волокон целлюлозы. Кухонные обои из флизелина надежнее бумажных изделий, они «дышат», не набухают при попадании влаги, скрывают мелкие трещинки на поверхности стены, хорошо наносятся и плотно покрывают стены.

Стеклообои и стеклохолст

Стекловолокнистые обои являются надежными, влагостойкими и долговечными в использовании. Благодаря этому они прекрасно подойдут в качестве отделки стен на кухне. Данный вид представляет собой прочное полотно из стекловолокна (раствор соды, извести, кварцевого песка, доломита и т.д.). Отлично скрывают дефекты в стене, предотвращают образование новых. По сравнению с виниловыми, обладают отличной паропроницаемостью, безопасны, не вызывают аллергических реакций на коже человека, под обоями не заведутся грибки.

В кухонном помещении их применяют под покраску, потому что данный материал может выдерживать до 10 слоев окрашивания, не потеряв первоначальный внешний вид и структуру. Стеклообои имеют привлекательный и оригинальный рельеф. Они выполнены в виде орнаментов, веточек, различных узоров. Для тех, кто предпочитает гладкую поверхность стены, подходит вариант стеклохолста.

Шелкография

Шелкография – один из видов виниловых обоев на бумажной основе. Верхнее покрытие данного изделия отделано шелковыми нитями.

Шелкография устойчива к влаге, сохраняет свой первоначальный внешний вид длительное время, не выцветает.

Для влажной уборки

Моющиеся обои на флизелиновой основе легко моются, некоторые виды легко можно вытереть влажной губкой с моющимся раствором. Такие обои для кухни являются влагостойкими, прочными и износостойкими.

Обои под покраску

Обои с флизелиновым покрытием, стекловолоконные, виниловые, флизелиновые можно повторно покрасить через несколько лет после поклейки. Покрытие прочное, отлично маскирует маленькие повреждения на стене. Обои под покраску производятся гладкими (флизелиновые, стеклохолст) и рельефными (из стекловолокна, с напылением). Некоторые виды похожи на разные виды штукатурки, с геометрическими изображениями, узорами.

Как выбрать цвет обоев для кухни

При выборе расцветки обойного покрытия стоит руководствоваться основными правилами:

Применять можно максимум три тона, один из которых — доминирующий, второй — прилегающий к основному, а третьего должно быть совсем немного. Отталкиваться нужно также от габаритов кухонного помещения: светлое покрытие наклеивать в маленькой комнате, а темное — в просторной. Расцветка обойного полотна должна создавать уют, комфортную психологическую атмосферу. Универсальными являются монохромные, нейтральные тона. Палитра расцветок зависит от стиля оформления кухонного помещения. Если это скандинавский стиль, приемлемы холодные тона, а если классический — тогда теплые, но спокойные. Хай-тек «любит» темную, глубокую палитру, создающую контраст со светлой. Прованс — это мелкий орнамент и общий светлый фон.

Белый

Белый цвет — универсальный. Он подходит к любой расцветке кухонного гарнитура, текстиля, напольного покрытия. Белый визуально увеличивает пространство, но его редко используют в чистом виде. Популярным приемом является комбинирование нескольких холодных или теплых тонов белого, например, топленое молоко, крем-брюле, шампанское. Если вы не нашли материал такой колористики, его можно покрасить. Чисто белую расцветку лучше применять, комбинируя с металлическими акцентами (бронзовые, латунные детали техники или мебельной фурнитуры).

Серый

Серые обои для кухни хороши тем, что имеют множество полутонов и степеней насыщенности. Особенно популярны миксы: серо-коричневый, серо-голубой, песочно серый. Такой колер подходит как для маленького, так и просторного кухонного помещения. Серый - отличный фон для любого гарнитура. Нюанс использования этого тона в том, что он требует поддержки акцентами.

Желтый

Желтый замещает популярный ранее бежевый. Ярко-желтое обойное полотно будет служить акцентом кухонному гарнитуру нейтрального цвета, если его наклеить на одной из стен. При оформлении всех стен помещения рекомендуется использовать приглушенный желтый со всей палитрой его оттенков.

Синий и голубой

Темно-синий придает благородства интерьеру, особенно при сочетании с золотым, белым, оранжевым. Синие обои хорошо подходят к гарнитуру с фасадами под дерево, смягчая холодность своего оттенка. Но их лучше использовать в хорошо освещенных помещениях. Серо-голубой оттенок добавит нотку свежести интерьеру. Его хорошо комбинировать с пастельными тонами.

Черный

Растущая популярность стиля лофт сделала черный распространенным при оформлении стен. На кухне часто используют обойное покрытие не чисто черного, а графитового или антрацитового цвета при создании акцента на стене с гарнитуром или выделении обеденной зоны.

Зеленый

На смену ярко зеленому пришли “выцветшие” оттенки (желто-зеленый, светло-салатовый). Они хорошо сочетаются с холодной и теплой палитрой (серым, терракотовым, белым, сиреневым цветом).

Стиль

Стиль должен быть простым и лаконичным: минимализм, классика, хай-тек, кантри, авангард.

Классический стиль. Чтобы отделать помещение в классическом стиле, можно подобрать обои с элегантными полосками, клеткой, красивым цветочным орнаментом, узорами. В классических вариантах можно найти большой выбор палитры нежных пастельных или темных оттенков. Фотообои с имитацией исторических фресок, с рисунком архитектурных элементов в виде колонн, бордюр также подойдут для отделки.

Прованс и кантри. Для отделки выбираются настенные покрытия светлого тона с романтическим, цветочным, изысканным принтом. Производители предлагают изделия с изящным рисунком, натуральными нотками (листочками, ветками, бабочками).

Обои для кухни в интерьере в стиле кантри с цветочными принтами, клеткой, рисунками ягод, овощей, фруктов будут отлично смотреться в помещении. В основном это натуральные оттенки (бежевого, песочного, пшеничного, зеленого, оливкового, голубого, горчичного оттенка). Изделия с имитацией рогожка, холста, дерева смотрятся стильно и привлекательно.

Природные мотивы

Модные природные решения в дизайне обоев реализуются в двух направлениях – это выбор оттенков и рисунков. В первом случае дизайнеры советуют обратить внимание на естественные коричневые, серые, синие и зеленые тона, напоминающие о земле, лесах, камне, водоемах и свежем воздухе в заповедных местах. Во втором стоит обратить внимание на следующие приемы:

Акцентная стена

Идея с акцентной стеной, популярная в гостиных и спальнях, может быть обыграна и на кухне в столовой зоне. Для этого отлично подойдут фотообои и фрески, которые рекомендуется размещать на стене, рядом с которой находится стол. Мотив и палитра изображений могут соответствовать дизайну рабочей зоны или вступать с ней в стильный контраст – во втором случае зонирование получится более эффектным.

Не менее важно определиться с форматом и размером изображения на акцентной стене: излишне крупные элементы могут сыграть злую шутку с пространством, визуально его уменьшив, а чересчур мелкие – создать нежелательную пестроту. Если вам сложно подобрать фреску, просто попробуйте использовать обои из одной коллекции, оклеив все стены базовыми материалами, а акцентную – обоями с соответствующим рисунком или узором.

Одним из правил дизайна кухни любого габарита является отсутствие перенасыщенности интерьера помещения. Рекомендуется выполнять акцент на стенах или мебели. Яркие оттенки изделий требуют простых, лаконичных кухонных фасадов. Для мебели с интересным дизайном можно выбрать спокойные, нежные оттенки. Подбирая отделку стен к мебели и текстилю, следует обращать внимание не только на оттенок, но и на весь интерьер помещения.

Комбинация обоев

Обои для кухни в оформлении дизайна интерьера лучше выбирать так, чтобы они гармонично сочетались с мебелью и бытовой техникой. Вертикальные полоски увеличивают пространство помещения. Поперечная полоска помогает «расширить» стены. К полосатым стенам можно выбрать варианты со спокойным изображением, где оттенки мягко переходят друг в друга.

Комбинируя два вида изделий, рекомендуется подбирать обои из одной линейки. В том случае, если окна помещения выходят на север или запад, подойдут теплые цвета (желтого, кремового, персикового, абрикосового, оранжевого, коричневого оттенка). Если на юг, то лучше всего подходят голубые, светло-зеленые, синие, серебристые изделия.

Комбинирование обоев на кухне помогает устранить повреждения стен, потолка, непропорциональное соотношение габаритов помещения. Комбинация методом чередования полосок поможет «приподнять» нависший потолок, сделать его более пропорциональным.

Маленькая кухня

Оригинальным вариантом для небольшой кухни являются однотонные обои бежевого, кремового, золотистого цвета с интересной текстурой, небольшим изображением. Крупный рисунок зрительно уменьшает пространство помещения.

Узкая полоска на небольшой кухне будет выглядеть эффектнее, чем широкая. Следует помнить, что полоска может сделать маленькую кухню меньше, поэтому рекомендуется ограничиться только одним акцентом на стенке. Прохладные оттенки увеличивают пространство, а теплые «согревают» его. Чем меньше габариты помещения, тем изысканнее должно быть цветовое решение. Интерьер оформляется в одном стиле, потому что большое количество мебельного гарнитура и элементов декора в помещении здесь неприемлемы.

Применение зональной комбинации помогает решить сразу две проблемы: отделить рабочую и обеденную зоны; изменить пропорции.

При оформлении кухни рекомендуется выбирать яркие оттенки. Нежные пастельные цветовые решения не способствуют появлению аппетита, они действуют расслабляюще.

Спокойные нейтральные оттенки, полосы в стиле ампир, модный геометрический принт – не требуют долгих поисков. Такое решение обеспечит четкий интерьерный ритм и гармоничный фон как для эксклюзивной, так и актуальной сегодня лаконичной мебели.

---------