Subscribe.ru

Лакобель — настенное стекло на кухне

Лакобель — настенное стекло на кухне

Лакобель — что это? Лакобель — все, что нужно знать о настенном стекле на кухне. Для начала стоит пояснить, что же такое лакобель на самом деле. Это не что иное, как стеклянная панель, лишенная оптических дефектов и отличающаяся высокой гладкостью, покрытая с одной стороны лаком определенного цвета.

Стоит отметить, что это название обычно используется для обозначения всех стеклянных панелей, покрытых графикой, однако оригинальный лакобель имеет однородный цвет.

Наиболее распространенные толщины стекла лакобель:

4 мм — рекомендуется для облицовки пространства между кухонными шкафами. Пластина не устойчива к очень высоким и очень низким температурам; 6 мм — чаще всего применяется для отделки стен, устойчив к большинству повреждений. Из-за своего веса не рекомендуется для фасадов мебели. Лакобель также отличается технологией производства:

стекло, покрытое специальной пленкой, благодаря которой при разбивании оно не крошится, а рвется на паутину; стекло без содержания железа, лишенное зеленоватого свечения, с очень хорошей цветопередачей; закаленное стекло, применяемое для облицовки больших поверхностей.

Лакобель на кухне

Стоит ли выбирать лакобель для кухни? Определенно да! Цвета стекла лакобель представлены в довольно широкой палитре, благодаря которой легко можно подобрать что-нибудь для нужного интерьера. Стекло лакобель на кухне отлично будет смотреться на стене над столешницей. Пятна от сока, масла или молока — обычное дело на любой кухне. Керамическую плитку можно мыть, но затирки с трудом поддаются очистке. Лакобель можно быстро и легко очистить на стене.

Стекло лакобель для кухни также отлично смотрится в качестве элемента мебели. В этом случае стекло лакобель прикладывается к мебельному щиту и устанавливается на алюминиевые рамы, защищающие его края. Лакобель на потолке также становится все более популярным — он выполняет преимущественно декоративную функцию, придавая интерьеру немного экстравагантную элегантность.

Лакобель для белой кухни

Стандартная палитра стекла лакобель насчитывает 30 оттенков. Равномерно отражая свет, однородное остекление оптически увеличивает интерьер, поэтому идеально подходит для тесных и темных кухонь. Он идеально вписывается в кухню в минималистском, индустриальном, гламурном и скандинавском стиле.

Стекло в сочетании с белой кухонной техникой произведет особенно элегантное впечатление. Какой лакобель выбрать к белой мебели? Панели лучше всего будут смотреться в приглушенных тонах.

Если в ваших белых шкафах есть черные столешницы, вы можете покрыть стену над ними черным лакобелем.

Белый лакобель подойдет к деревянному покрытию. Равномерно белая композиция приобретет очарование, если ее «разорвать» серым лакобелем.

Плитка или лакобель?

Керамическая плитка меньше впитывает грязь, но очистить швы — проблема, особенно если они достаточно широкие. На них видна оседающая пыль, а что еще хуже, в ней могут развиваться бактерии и клещи. Грязь на лакобеле хорошо видна, но ее достаточно протереть влажной тряпкой с моющим средством или обычным уксусом.

Если интересно, может ли лакобель сломаться, ответ — да. Это может произойти, например, при неумелом вырезании отверстий под электрические розетки — поэтому установку плиты лучше доверить профессионалам. В случае появления трещины потребуется замена всего стекла, и это недостаток лакобеля — в случае повреждения керамической плитки достаточно удалить только поврежденные элементы.

Как приклеить лакобель к стене?

При установке лакобеля чаще всего используется метод приклеивания панелей. Как наклеить стекло лакобель на столешницу?

Понадобится гибкий клей для зеркала, который немного похож на силикон. С его помощью следует выровнять поверхность стены, а затем полностью прикрепить панель.

Крепление стекла к стене на кухне также можно осуществить саморезами. Отверстия, в которых они будут располагаться, необходимо подготовить еще на этапе производства, до лакирования и закалки панели. Лакобель также можно крепить с помощью резиновых шайб, которые создают небольшой зазор между плитой и стеной. Это позволяет установить эффективную стеклянную подсветку.

Стекло также можно прикрепить с помощью алюминиевых реек — одна приклеивается к столешнице, другая прикручивается к стене, а между ними вставляется нужная панель.

Лакобель в ванных комнатах

Помимо кухни лакобель стоит использовать и в ванной. Из него можно сделать полочки — они отлично будут смотреться в минималистичных изысканных интерьерах. В ванной отлично подойдет и шкаф-купе из лакобеля с раздвижными дверцами — он будет устойчив к влаге. Цветное остекление также может выполнять чисто декоративную функцию, диверсифицируя пространство вокруг умывальника или душевой кабины.

Если наскучила керамическая плитка и есть огромное желание найти простую в уходе и эстетически интересную отделку, стекло лакобель — идеальный вариант!

---------