Subscribe.ru

Бежевый интерьер - нескучная классика

Бежевый интерьер - нескучная классика

Бежевый цвет в интерьере – это классика, выбор тех, кто не стремится покорять гостей эксклюзивностью своих апартаментов. Выбирают его также в качестве «долгоиграющего» цвета, не планируя слишком часто обновлять интерьер.

Дизайнеры охотно используют бежевый цвет в колористике интерьера. Выбирают его за универсальность и богатую палитру тонов и оттенков, с которыми всегда можно экспериментировать. Бежевый цвет многогранен. Успокаивает, несет тихую, теплую и спокойную энергетику. Это цвет природных ландшафтов и дикой природы, он ассоциируется с натуральным, простым, естественным состоянием.

Бежевый называют по-разному: песочный, кремовый, карамельный, цвет капучино и слоновой кости, бисквитный, пшеничный. И все правы. У него множество оттенков и полутонов.

Поэтому бежевый — находка для дизайнера, его можно подружить в интерьере как с нейтральными, так и яркими цветами.

Как сделать привычную бежевую базу более эффектной и запоминающейся?

Разбавить ярким цветом

Бежевый интерьер — универсален настолько, что часто бывает скучным. Чтобы немного разбавить нейтральную палитру, можно включить более яркие и активные цвета. Для этого отлично подходят как схожие по теплоте, так и противоположные холодные оттенки.

Бежевый — прекрасный фон для деталей более насыщенного оттенка. Крупный яркий предмет будет притягивать взгляды и задавать динамику пространства. В спальне это может быть акцентная кровать, в уголке для чтения — кресло, на кухне — холодильник, а в гостиной — диван. Не забудьте вписать этот цвет в общую палитру: пусть яркий оттенок повторяется еще в паре небольших деталей, чтобы он не смотрелся в интерьере одиноко и инородно.

Зеленый. Темный или светлый зеленый оттенок украсит бежевый интерьер, добавит ему натуральных ноток. И бежевый, и зеленый — цвета теплые, а значит, интерьер будет уютным и комфортным. Подкрепить акцентный тон можно крупными комнатными растениями с обилием листьев.

Оттенок зеленого выбирайте в зависимости от ситуации: чем больше света в комнате, тем более глубокую и холодную зелень можно брать. Так, например, в гостиной с большими окнами будут прекрасно смотреться локальные изумрудные, мятные или мшистые акценты. Если же солнца не хватает, обратите внимание на сочную свежую листву или более спокойный оливковый вариант.

Желтый. Яркий солнечный цвет отлично подойдет в интерьер, где мало солнца и бежевая база выглядит тускло и уныло из-за особенностей освещения. Начать можете с малого: добавить текстиль или мебель в этом оттенке. Бежево-желтый интерьер выглядит максимально солнечно и тепло, это идеальное сочетание для холодного времени года.

Синий. Насыщенный глубокий синий может стать центральным акцентом среди предметов бежевой палитры. Это холодный и сложный цвет, который подойдет не всем. Но если вы сумеете с ним подружиться, он поможет визуально расширить небольшое помещение, так как обладает «удаляющим» эффектом. Не бойтесь создать слишком холодный интерьер — благодаря комбинации с теплым бежевым такого эффекта удастся избежать.

Розовый. В сочетании с бежевым хорошо смотрятся и легкие нежно-розовые, и пудровые, и глубокие насыщенные розово-красные цвета. Последние добавляют интерьеру драматизма, делают его ярким, необычным, в некотором смысле дорогим. В то время как светлые оттенки розового настраивают на воздушность и невесомость, а благодаря теплоте создают уютное и романтичное пространство.

Фиолетовый. Фиолетовый — довольно тяжелый для восприятия оттенок, поэтому его нечасто используют в оформлении. Но в нейтральный бежевый интерьер можно включать разные оттенки, в том числе и этот сложный цвет. Бежевый отлично приглушает чрезмерную яркость фиолетового, вместе они выглядят гармонично и не пестро.

Графитовый. Добавить интерьеру недостающего контраста поможет насыщенный и темный графитовый оттенок. В сочетании с бежевым он не будет выглядеть слишком мрачным, а также создаст необходимую динамику. Можно оформить темным цветом одну из акцентных стен, создав на ней арт-пространство с разнообразным настенным декором.

Бордовый. Бордовый — активный цвет, поэтому он может показаться слишком темным и контрастным. Однако бежевая база способна мягко приглушать яркость бордового. Она делает это лучше, чем белая палитра. Бежевые и бордовые тона вместе выглядят многогранно, а белые и бордовые — слишком пестро.

Голубой. Бежевый отлично сочетается с голубой палитрой. Эти оттенки противоположны по теплоте-холоду, такие цвета, как правило, гармонично дополняют друг друга. Бежево-голубой интерьер выглядит расслабленно и спокойно. Он не нуждается в дополнительных цветовых акцентах. В голубом цвете можно выбрать текстиль: постельное белье, покрывала, шторы.

Черные акценты. Бежевому интерьеру часто не хватает глубины: все элементы сливаются и превращаются в монотонный фон. Эту проблему легко решат контрастные темные детали. Они впишутся в любой стиль: от классического до скандинавского. Например, металлический журнальный столик со стеклянной столешницей подчеркнет диванную зону и при этом не будет выглядеть мрачно. Подойдут также черные трековые светильники, плафоны на шнуре, фурнитура, постеры в лаконичных рамах и т.д.

Фактурный текстиль, комнатные растения и контрастный декор помогут сделать интерьер в бежевых тонах объемным и интересным.

Постеры на стенах

Бежевые стены выглядят предсказуемо, на них не хочется задерживать взгляд. Чтобы привлечь к ним внимание, повесьте интересные постеры. Необязательно выбирать крупные и яркие — подойдет и неброская графика или нежная акварель. Если вы вешаете несколько плакатов, оставляйте между изображением и рамой пустое белое пространство со всех сторон. Это легко сделать своими руками: например, наклеить картинку на белый лист и подобрать крупную раму под его размер.

Растения

Хотите добавить в бежевый интерьер цвет, но при этом сохранить ощущение элегантной монохромности? Расставьте по комнатам растения. На пол — крупные кашпо. На полки, комоды и столы — несколько небольших горшков. Под потолок — пару ампельных растений. Разные оттенки зеленого отлично сочетаются с бежевым и освежают интерьер.

Текстуры и фактуры

Любой монохромный интерьер выигрывает за счет фактур, а бежевый — особенно. Чем больше разных поверхностей, тем глубже раскрывается цвет, а пространство выглядит интереснее.

Продумайте сочетание нескольких фактур и направляющие, которые сделают пространство более графичным — например, темная фурнитура, плинтусы, рамы, детали мебели. Это особенно важно, если выбрана монохромная палитра.

Проще всего ввести фактуры через текстиль. Подберите ковер крупной вязки или с ворсом средней длины, повесьте льняные шторы, которые будут собираться в красивые складки. Не украшайте бежевый диван одинаковыми подушками — пусть у каждой будут свой оттенок и текстура.

Золотистые элементы

Если не хотите вводить в бежевый интерьер черный цвет, присмотритесь к золотистым деталям. Блеск металла так же хорошо заметен и помогает ненавязчиво расставить акценты. А в классике и неоклассике золото — обязательный элемент декора. Но не слишком увлекайтесь, потому что с блеском легко переборщить. Хватит трех-четырех предметов: например, светильника, рамы зеркала, вазы для фруктов и узора на подушках.

Светло-бежевый станет отличной заменой белому для стен в скандинавском или минималистичном интерьере. Жемчужный, слоновая кость, шампань, пудровый — ими можно заменить стерильный белоснежный, который на большой площади смотрится по-больничному неуютно.

Используйте многоуровневое освещение и зеркала, чтобы подчеркнуть желаемые детали и создать интересную игру света.

Бежевый можно применять не только как основу, хотя именно эту роль ему отводят чаще всего. Он также подойдет для мягкой мебели, кухонного гарнитура, корпуса шкафа, текстиля и декоративных элементов.

---------