Subscribe.ru

Камин в интерьере

Камин в интерьере

Камин, отчасти утративший в наши дни свое функциональное назначение, остался стильным элементом интерьера, способным придать гостиной безусловную индивидуальность, став символом уюта и тепла гостеприимного дома.

Камины могут быть как традиционные дровяные, так и более безопасные и эргономичные современные газовые. Последние более удобны, могут быть установлены в любом помещении , отличаясь разнообразием моделей. Они также более практичны и просты в обслуживании, их можно вписать в любые интерьеры.

В декоративном оформлении камина кто-то выбирает традиционную лепнину и кирпичную кладку, кто-то предпочитает современные стеклянные конструкции.

Каминная полка (каминная доска) появилась у камина в средневековые времена. Она играла роль своеобразного колпака над каминной решеткой, улавливающего дым и копоть. Сегодня этот термин относится к декоративному обрамлению камина, которое может включать сложные конструкции и сооружения высотой до потолка. Современная каминная полка подразумевает не только верхний выступ, но и откосы, и внешние элементы корпуса камина.

Каминная полка может быть как элементом, создающим гармоничный дизайн, так и выразительным ак цент ом стиля. Варианты стиля:

Современный. Лаконичная каменная кладка, чистые строгие линии и гладкая фактура. Кантри. Необработанная деревянная полка создает атмосферу неторопливости и спокойствия. Классический. Воздушное и изысканное лепное украшение. Рустик. Аккуратная кирпичная кладка с полированной деревянной полкой. Средиземноморский. Гладкая поверхность, причудливый геометрический узор и эффектный дизайн очага.

Материалы

В строительстве каминов камень по-прежнему остается востребованным, однако помимо традиционных решений предлагается немало современных материалов – и все они экологичны, долговечны, безопасны и радуют текстурой.

Бетон. Отделка из крупных бетонных плиток порадует лаконичным видом поклонников минимализма и лофта. Дерево. Можно расположить деревянные элементы по поверхности камина на свой вкус. Штукатурка. Отделка подразумевает идеально ровную поверхность. Металл. Такое решение станет отличным вариантом для лофта или индустриального стиля интерьера. Стекло. Живой огонь, мерцающий в прозрачном кубе и видный со всех сторон создаст особый уют.

Плитка для отделки каминов

Дизайнеров советуют внимательнее присмотреться к плитке как к отделочному материалу для камина и предлагают немало интересных решений..

Волны. Этот рельеф плитки задает интерьерный ритм. Конструкция требует простых и четких форм и линий камина. Стеклянная мозаика. Глянцевая темная плитка придает современный и роскошный вид.

Плитка с узором. Четкий геометрический рисунок на поверхности облицовки – одна из самых горячих тенденций, позволяющая интегрировать в интерьер этнические мотивы. Фактура мрамора. Благородный камень хорош как для классической гостиной, так и для современного минимализма. Галька. Плитка с галечным рисунком – модный эко-декор. .

Телевизор над камином

Размещение телевизора с плоским экраном над камином стало популярным и интересным трендом.

Небольшой вес конструкции, плоская форма и наличие надежных подвесных систем позволяют б ыстр о и надежно закрепить ее. Все, что нужно, – это максимально гармонично интегрировать устройство в композицию. Для этого могут использовать багеты либо ниши, отделанные в цвет каминной полки.

Угловой камин

Угловые камины часто становятся центральным элементом интерьера. Одним из преимуществ угловой конструкции является эргономичность и компактность, такой камин можно установить даже в небольшой гостиной и создать индивидуальную и теплую атмосферу.

Устройство каминов требует специальных знаний и с этой целью лучше обращаться к профессионалам.

---------