Subscribe.ru

Кухня в стиле модерн

Кухня в стиле модерн

Говоря о современном интерьере кухни, мы, как правило, имеем в виду стиль модерн. Именно он воплощает в себе дух современности и идеально подходит для активных молодых людей, ценящих простоту и удобство. Функциональность, комфорт и индивидуальность – вот основные черты, которыми обладает современная кухня в стиле модерн.

Характерные черты кухни модерн

Стиль модерн считается переходным вариантом между классицизмом и стилем хай-тек. Это нечто среднее, сочетающее все лучшие качества, присущие этим, таким разным, направлениям в дизайне.

Стиль модерн можно легко определить по следующим особенностям:

Сочетание прямых линий с плавными, округлыми формами. Наличие гладких и блестящих горизонтальных поверхностей, создающих эффект простора.

Возможность размещения стеклянных и металлических столешниц.

Мебель с ножками, которые изготовлены из стали или выкрашены в стальной цвет.

Сложность планировки даже в небольших помещениях. В стиле модерн приветствуются различные спуски, подъемы, многоуровневость, повороты.

Материалы для отделки

Стиль модерн достаточно непритязателен и универсален, поэтому при обустройстве кухни можно использовать разнообразные по своей природе материалы. Для покрытия пола в стиле модерн прекрасно подойдет как ламинат, так и линолеум и керамическая плитка. Возможно декорирование покрытия коврами. Внешний вид потолка также может быть любым, главное, чтобы он гармонировал с интерьером кухни. Здесь возможно использование навесных, натяжных, побеленных потолков.

Мебель для кухни в стиле модерн

Для стиля модерн характерно использование столов и стульев с гладкими, блестящими ножками стального цвета. Неплохо будут смотреться и стеклянные поверхности столов, усиливающие визуальный эффект увеличения пространства кухни.

Материалы, чаще всего используемые при изготовлении кухонной мебели в стиле модерн, - это ДВП, ДСП, МДФ. При облицовке фасадов применяется акрил, пластик, цветная пленка, лак и эмаль.

Декорирование окон в стиле модерн

Следует помнить, что кухня в стиле модерн всегда хорошо освещена, соответственно, окон в помещении должно быть много. Часто для этих целей вырезают дополнительное окно в крыше или увеличивают количество окон, если это позволяет конструкция комнаты. Окна же обязательно декорируются шторами, изготовленными из синтетических тканей. При этом силуэт их зачастую ассиметричный, неправильный. Для занавешивания окон также подойдут римские шторы, жалюзи, шторы-плиссе.

Освещение

Света в помещении должно быть, как уже говорилось, много, причем это достигается не только множеством окон, но и разнообразием светильников. Как правило, оборудуют точечное освещение, размещенное на разных уровнях, которое будет одновременно освещать каждый угол кухни.

Цветовое решение

Элементы кухни в стиле модерн обязаны быть насыщенными яркими или светлыми. Нежелательно оформлять кухню в черных или кремовых тонах. Лучше отдать предпочтение красным, белым, фиолетовым, желтым, зеленым оттенкам. При оформлении кухни не стоит использовать большое количество цветов, желательно остановится на двух-трех оттенках, в соответствии с которыми и будут подбираться детали мебели и аксессуары.

Таким образом, кухня в стиле модерн придется по душе уверенным людям, открытым для новых решений. Любители классики, желающие немного отойти от своих предпочтений, также смогут найти что-то близкое в этом стиле.

Татьяна Горчакова

---------