Subscribe.ru

Фартук из плитки для кухни: выбор и укладка

Фартук из плитки для кухни: выбор и укладка

Основное назначение фартука на кухне — защищать стену от жара, брызг и механических повреждений. При этом от фартука часто ждут и ярких декоративных свойств, это важный стилевой акцент на вашей кухне. Какие варианты отделки выбирать для кухонного фартука так, чтобы он сохранил свои свойства и не вышел из моды как можно дольше.

Важно понимать, чего вы хотите добиться: оставить его незаметным или сделать акцентом в интерьере? Если акцентом, то с помощью цвета или материала?

По практичности и универсальности из материалов ничто не сравнится с керамической плиткой и мозаикой. Наиболее популярны сейчас имитации мрамора, бетона, сланца и дерева.

Какую плитку выбрать и как ее уложить Кухонный фартук из плитки в тон с фасадами гарнитура

Решение, когда нужно добиться ощущения легкости и целостности: собрались отделать стены в определенных тонах, следите, чтобы фартук соответствовал.

Оптимальный вариант - матовая, без рельефа плитка большого размера (чтобы швы не бросались в глаза). В тон с фасадами кухни — универсальный ход: стены перекрасить легче, чем менять плитку. Если кухонный гарнитур и плитка одного тона, и они к тому же нейтральные (не яркого цвета), то стены кухни допускают почти любые цветовые изменения.

От типа укладки плитки на фартук и ее размера зависит то, как будет выглядеть рабочая поверхность. Плитка фартука может напоминать монолит (если сделать вертикальную укладку плитки 30х60 см между столом и шкафами – это расстояние обычно равно 60 см); иногда укладка на фартуке выглядит как римские кирпичи (если горизонтально расположить плитки 15х45 см) или плиточный фартук кухни похож на стандартные квадраты бассейнов (20х20 см) — что считается отдельным декоративным приемом.

Учтите, что любая затирка, особенно светлая, быстро темнеет со временем и начинает отличаться по тону от плитки в местах, где чаще всего происходит уборка. Поэтому чем меньше швов между плиткой на кухонном фартуке — тем чище и опрятней будет выглядеть помещение.

Чтобы избежать возможных проблем со швами, сразу после укладки плитки обработайте их силиконовым герметиком. По возможности используйте эпоксидную затирку с противогрибковыми компонентами.

Плитка одного цвета с рабочей поверхностью

Хороший вариант — фартук в тон рабочей поверхности кухни и столешницам. Часто столешницы контрастируют по цвету с фасадами: темный материал для фартука и топа и светлые фасады. Такая укладка фартука из плитки подходит тем, у кого в кухне темный пол, стены или мебель.

В интерьерах с малым количеством деталей хорошо работают фартуки, максимально похожие на напольное покрытие. Если им вторит и столешница — получается особенно целостный вид.

Яркий фартук в монохромной кухне

В монохромной кухне яркий фартук может быть основным акцентом и перекликаться лишь с ограниченным числом подобных себе ярких вещей в остальной квартире.

Пусть светлым будет что-то одно: если вы сделали ставку на лаконичный гарнитур, добавьте кухне «характера» при помощи контрастной плитки. Предпочитаете яркую мебель — фартук сделайте в более сдержанных тонах.

Не бойтесь использовать плитку насыщенных оттенков, но постарайтесь повторить выбранный акцентный цвет в декоре кухни — текстиле, посуде, картинах.

Глянцевая или матовая

При выборе лучше предпочесть матовую плитку для кухонного фартука или камень с такой же фактурой.

Подбирайте материалы фартука и столешниц близкие по тону, например, плитку под дерево и натуральный массив.

Глянцевая плитка иногда имеет эффект омбре: плитки немного отличаются по цвету (по полутонам) и создают эффект ручного обжига в деревенской печи.

Стиль

Плитку с узором для кухонного фартука можно подбирать под стиль интерьера — так, к «кантри» подойдет имитация сине-белых португальских росписей. Но дизайнеры советуют добиваться соответствия стилю за счет посуды и текстиля, а не плитки, то есть того, что легче при необходимости поменять.

В классической кухне хорошо смотрится плитка небольшого формата, например, 10х10, пущенная по диагонали или под прямым углом, но со швами, обработанными контрастной затиркой.

Керамогранит под белый, серый и черный мрамор сейчас в тренде в современных стилях в дизайне интерьера, а керамогранит под бежевый, коричневый и красный мрамор — в классических.

Плитка для кухни в стиле азулежу подходит для дизайна интерьера кухни в стиле прованс, кантри и средиземноморском стиле (испанском и итальянском, в частности). Она же может подойти для эклектичного этнического интерьера. Азулежу в серо-белой палитре часто используется в скандинавском стиле интерьера.

Фартук с геометрическим узором

Такая укладка плитки на кухне может быть очень эффектным решением, особенно в том случае, если фартук по сути превращается в акцентную стену. Выбирайте регулярный рисунок, плитку контрастных, но нейтральных цветов.

Размышляя, какую выбрать плитку в кухню, постарайтесь обойтись без радикальных экспериментов с насыщенными цветами и активными орнаментами.

Мозаика

Мозаика не самый бюджетный, зато, бесспорно, очень красивый материал для отделки.

Мозаика может повторять фактуру дерева или кожи, бывает матовой и глянцевой, пестрой и однотонной. Остальные поверхности на кухне при этом лучше оставить светлыми.

Размер плитки Крупные форматы плитки — 30х60, 30х45, 30х30 см, малые — 10x10, 20х20 см. Есть узкие вытянутые плитки 15х45, а также «кабанчик», имитирующий кирпич с характерным скошенным краем.

Керамическая плитка 10х10 см — универсальный формат для кухонной плитки. Такой кафель просто укладывать и зачастую не нужно резать, если требуется заполнить узкие пространства по углам и около мойки.

Кроме того, прочность плитки такого формата выше, чем у более крупных образцов (20х20 см и 20х30 см), а это немаловажное качество для кухонных поверхностей.

Популярный прием при работе с однотонной плиткой 10х10 см — расчертить поверхность стены контрастной затиркой на манер тетради в клетку.

Распространенный и одновременно эффектный вариант укладки «кабанчика» — имитация белой кирпичной кладки. Чаще всего такая плитка укладывается горизонтально. Более интересные варианты укладки: французская елочка, вертикальная раскладка.

---------