Subscribe.ru

Как визуально увеличить пространство

Как визуально увеличить пространство

Для отделки малогабаритной квартиры можно использовать не только белый или беж. Кроме нейтральной палитры, удачно выглядят графитовый, персиковый и даже синий.

На визуальное расширение пространства одинаково хорошо влияют и темные, и светлые оттенки. Вторые более привычны, и их не нужно особым образом сочетать с предметами обстановки. Беж и белый, например, работают как чистый холст. Блеклые цвета делают интерьер просторнее, а глубокие, наоборот, могут съесть пространство. Но если вы хотите сделать более х арак терный интерьер, можно включить в маленькую квартиру и насыщенные темные оттенки.

Универсальное решение для маленьких комнат — светлые и пастельные оттенки. Они отлично комбинируются и подходят комнатам с любыми освещением и наполнением. Чтобы сделать квартиру просторнее, наполнить ее воздухом и светом, ориентируйтесь на пастельные тона при выборе цвета для покраски стен, потолка и пола. Ярким оттенкам предпочти те пастельные тона.

Разбавить белый можно яркими цветовыми пятнами, используя для этого теплые, светлые оттенки или темную мебель. Можно поступить и проще, покрасив помещение в теплый оттенок, близкий к белому цвету, например, цвет слоновой кости или молочный. Эффект ощущения простора сохранится, но, вместе с тем, комната станет теплой и уютной.

В отличие от белого цвета и его оттенков темные краски закрывают пространство, поэтому для маленьких помещений их лучше не использовать. В случае же их предпочтения, рекомендуется применять холодные тона, которые способны визуально отдалять предметы. С ними можно поэкспериментировать, если комната выходит на солнечную сторону и буквально залита ярким светом.

Оттенки голубого

Впечатление просторного интерьера также создает холод голубых красок. Используйте холодные цвета: фиолетовый, голубой, зеленый, синий. Окрашенные в оттенки голубого, стены и потолок оптически ото двигаются. В свою очередь, теплые цвета с отчетливым присутствием красного имеют противоположный эффект — стены красных оттенков зрительно приближаются, а в сильных нюансах и вовсе выглядят угрожающе.

Приемлемым вариантом, в случае расположения комнаты на южной солнечной стороне, будут оттенки бледно-голубого, нежно-сиреневого, изумрудно-зеленого, светло-зеленого и бледно-бирюзового цветов. Они придадут пространству изысканный и привлекательный вид, наполнят ощущением свежести и прохлады.

Особенно востребованными можно назвать такие оттенки, как нежно-голубой, светло-зеленый, салатовый, персиковый, бежевый, кофе с молоком. По мнению дизайнеров, они идеально подходят для маленьких помещений, поскольку способны создавать оптическую иллюзию.

Серый

Серый цвет — один из самых сложных в палитре. Именно поэтому одни интерьеры с серыми стенами выглядят скучно, а другие — привлекательно. Для оформления стен лучше выбрать дымчатый серый. Он, как хамелеон, будет менять оттенок в зависимости от окружающей обстановки. Если в комнате обилие теплых цветов, то серый станет теплым, и наоборот.

Белый

Белый — нейтральность в чистом виде. С ним отлично смотрятся любые оттенки, и белый отлично работает на визуальное расширение пространства. Добавьте больше света, и комната станет воздушной и просторной. Чтобы не было ассоциации с больницей, используйте комнатные растения или прозрачную вазу с букетом пампасной травы, они добавят интерьеру естественного уюта.

Персиковый

Теплый, уютный и мягкий оттенок на стыке оранжевого, бежевого и красного тоже неплохо работает на расширение пространства. Для небольших комнат не стоит брать слишком яркий персиковый (а если очень хочется, оформите им только одну стену.

Цвет морской волны

Это очень насыщенный, яркий оттенок. Вопреки распространенной теории, он не поглощает пространство, а, наоборот, добавляет ему глубины. Не бойтесь темной палитры. Если правильно подобрать обстановку и цвета-компаньоны, темные оттенки отлично выглядят в любой комнате.

Синий

Если вам надоела классическая палитра, которую принято использовать в маленьком пространстве, то синие стены — отличный способ разнообразить интерьер. Начать можно с одной стены, если вы не уверены, что этот цвет вам подойдет. Психологически это достаточно сложный холодный оттенок, но в отделке он выглядит необычно и привлекательно. Дополните синие стены активным декором, но не переборщите — ведь речь идет о маленьком пространстве, а его очень легко перегрузить избыточными деталями.

Графит

Графит находится между серым и черным, и в интерьере выглядит довольно драматично. Усилить эффект можно, добавив к цвету блестящие аксессуары в хроме или золоте. А еще играйте на контрасте — графит замечательно работает в тандеме с белым.

Пудровый

Это один из оттенков розовой палитры. Несмотря на то, что за розовыми тонами прочно закрепилась ассоциация с инфантильностью, пудровый выглядит довольно строго, и часто используется для оформления кабинетов и гостиных. Это нейтральный оттенок, он хорошо подходит для небольшого пространства, а его родство с розовым добавляет интерьеру нежности и теплоты.

Кремовый

Очень вкусный и нескучный вариант для стен. Кремовый близок к бежевому, но значительно светлее и интереснее. Если правильно подобрать оттенок, небольшое пространство будет выглядеть стильно, дорого, и в то же время довольно лаконично.

Бежевый

Классика жанра — бежевая гамма, оттенки, которые можно использовать в любом пространстве, в том числе в маленькой комнате. Чтобы бежевый выглядел гармонично и не скучно, дополните его противоположным по теплоте оттенком небесно-голубого. Можно оформить модный монохромный интерьер, где все вещи будут в разных оттенках бежевого.

Оттенки, которых лучше избегать

Черный в сочетании с тусклым освещением и матовыми деталями делает маленькое пространство еще компактнее.

Классический красный цвет в отделке интерьера маленькой комнаты выглядит чрезмерно ярко. Это влияет на восприятие площади комнаты и на ее уют. Лучше использовать припыленно-красный и не во всей отделке, а дозированно в небольших элементах.

Грязно-зеленый или болотный — еще один пункт в списке стоп-цветов для интерьера. Этот цвет может испортить интерьер, потому что его сложно комбинировать с другими оттенками, он выглядит непривлекательно внешне. Насыщенный травянисто-зеленый гораздо лучше будет смотреться на месте невнятного болотного.

Грязный персиковый. Несмотря на способность блеклых оттенков визуально расширять пространство, некоторые цвета могут сильно проcтить интерьер. Например, желто-персиковый оттенок, который был в моде 20 лет назад, сейчас в интерьере безвкусен. Это неинтересный цвет, который визуально упрощает дизайн. Если ваша цель — нейтральное пространство, выбирайте бежевый, он отлично выглядит в тандеме с белым.

Чистый розовый - цвет, который плохо подходит многим интерьерам. Розовый, особенно в чистом виде, достаточно сложный для комбинирования оттенок. К тому же во взрослом интерьере он выглядит чрезмерно ярко и инфантильно. Пастельный розовый оттенок сам по себе приятнее и лучше комбинируется с остальной пастельной гаммой.

Бордовый цвет глубок и красив при условии правильного соседства и грамотного освещения. В мрачных интерьерах бордо создаст атмосферу траура. Это же касается матовых фактур, например, краски на стенах.

Оранжевый может появиться в маленькой комнате, но в ограниченном количестве из-за чрезмерной яркости, а также при условии хорошего освещения. Яркости и динамики в интерьер можно добавить с помощью желтой палитры.

Когда речь идет о дизайне маленького помещения, то кроме правильного выбора цветовой палитры, большое значение имеет использование определенных дизайнерских приемов, которые помогают отвлечь от небольших размеров комнаты и работают на визуальное увеличение пространства. Самый распространенный из них - использование насыщенного цвета или рисунка для одной стены. Этот прием поможет добавить в интерьер ощущение глубины.

---------