Subscribe.ru

Орнамент в интерьере

Орнамент в интерьере

Человеку всегда хочется большего — чего-то эксклюзивного, не как у всех. Поэтому в наших проектах мы стараемся реализовать максимально оригинальные идеи. Советы от дизайнера Варвары Зеленецкой.

Первые орнаменты появились в первобытные времена в качестве повторяющихся рисунков на стенах пещер. В Древнем Риме и Греции орнаменты в первую очередь проявлялись в качестве украшения фризов домов и различных мозаичных рисунков на полу. В современном мире самым очевидным применением орнамента стала плитка, обои и различные принты на текстиле. Однако человеку всегда хочется большего — чего-то эксклюзивного, не как у всех. Поэтому в наших проектах мы стараемся реализовать максимально оригинальные идеи.

Один из горячо любимых проектов реализованных нашей студией — «Английская изба» — готовился для героев программы канала НТВ «Дачный ответ». Семья нам досталась замечательная: хозяйка дома и глава семьи — бабушка — всю жизнь была связана с хохломской росписью. Мы решили вплести эту ее страсть в интерьер и создали некий микс английского стиля и русского народного промысла. В этом проекте мы соединили обои Уильяма Морриса с хохломской росписью. Чтобы добиться максимальной оригинальности, мы обесцветили орнамент, при помощи определенной техники напечатали на пленке и нанесли на балку. Затем мы обесцветили этот же орнамент, придали ему приятный оттенок сепии, нанесли уже практический собственный рисунок на текстиль и получили абсолютно эксклюзивные портьеры и подушки.









Для проекта «Скандинавская история» мы использовали массу различных вариантов работы с орнаментом. Самый яркий пример — это огромный сюрреалистичный цветок, переходящий со стены на потолок. Мы распечатали орнамент на аракале, наклеили пленку на стену и потолок и закрасили по трафарету.

Для этого проекта мы также немного переработали классический орнамент древнегреческих бегунов, которых многие из нас видели на вазах. Нашими атлетами стали кошки, которых мы отрисовали на верхней части шкафа.

Еще один орнамент мы реализовали в маленькой проходной комнате, почти потайном пространстве. Одну из стен заполнили хаотично повторяющимися полосками, а на потолке «взорвали» банку с краской — ее мы отрисовали по контуру и закрасили.









Еще один проект с орнаментами сделан нами для проекта канала НТВ «Квартирный вопрос». Мы назвали объект «Универсальной гостиной», но зрителям он знаком как «Полосатый рейс». Интерьер проектировался для двух поколений. Чтобы в гостиной было комфортно проводить время и детям и родителям, мы предусмотрели несколько скрытых элементов. Орнаменты нам в этом очень помогли. К примеру, на стене мы закрасили по трафарету любопытный рисунок и закрыли его плотной шторой с утяжелителями, для которой разработали собственный орнамент из полосок. Еще один орнамент — это диджейские пластинки, напечатанные на вертикальных жалюзи. На дверцах шкафа между стеклами мы поместили пленку с рисунком в стиле 1960-х. Практически все орнаменты в комнате мы создали сами.









Для проекта «Интерьер с характером», который мы сделали 10 лет назад, нашей студией были разработаны фотообои с маками и осокой. Мы распечатали их на пленке и наклеили на стену. Получился интерьер в очень ярком экостиле. Для 2006 года это был довольно радикальный ход. Еще один орнамент можно увидеть на стульях. С ними вообще была целая история. Десять лет назад найти действительно красивые предметы мебели было не так просто. Нам пришлось заказать основу для стульев в Бельгии. Затем уже в России их выкрасили особой износостойкой акриловой краской и перетянули тканью с орнаментом, над которым мы также много работали. По сути можно сказать, что дизайн этих стульев мы создали сами.









интерьер / ELLE Decoration

---------