Subscribe.ru

Идея для дачи

Идея для дачи

«Хорошо иметь домик в деревне!» - вздыхают заточенные между бетоном стен своих домов и асфальтированными улицами городские жители. Те же, кому посчастливилось этот самый пресловутый домик заиметь, принимаются всячески облагораживать территорию около него. Ведь так приятно приехать с семьей или друзьями летом на свою дачу, пройтись по двору, утопающему в зелени, по стройным мощеным аллейкам, посидеть в тени деревьев на скамеечке, сорвать сочную вишенку с ветки, соблазнительно протянувшейся тебе навстречу.

Ландшафтный дизайн дачной территории удовольствие не из дешевых, но, как говорится, дело мастера боится, и всегда есть возможность придать стиль дачному подворью своими руками.

Сегодня мы будем вместе осваивать технологию сооружения мощенной деревянными брусками аллеи. Согласитесь, выглядит такой элемент ландшафтного дизайна стильно, уютно.

Сам Бог велел заняться мощением аллеи из деревянных брусьев, если на своем дачном участке Вы срезали дерево или знаете, что это проделали где-то поблизости. Ведь очень по-хозяйски будет с пользой пристроить деревянный массив. Попилить его на бруски – дело, конечно, не плевое. Ни один час на это уйдет. Но результат стоит того!

Итак, обо всем по порядку.

1. Больше всего для мощеной дачной дорожки подойдет дуб, но сгодится и любой другой деревянный ствол.

2. Толщина нарезаемых долек должна быть не меньше 30 см (лучше - еще шире), чтобы прочно закрепить потом их в земле.

3. Поливаем нарезанные брусья машинным маслом. Масло дерево впитает быстро. Выдерживать не стоит, можно сразу пускать в работу по мощению.

4. Лопатой выкапываем карман для будущей аллеи.

5. Укладываем в готовый карман заготовленные деревянные брусья.

6. Засыпаем брусья землей так, чтобы уплотнить промежутки между ними, закрепить в земле, но не засыпать поверхность самих брусьев.

7. Поливаем обильно нашу стильную аллею водой. Процедуру повторяем несколько раз, пока земля не даст достаточную усадку и не закрепит плотно в своих недрах элементы нашей ландшафтной дорожки.

Вот и все. Дизайнерский элемент дачного участка готов. Заметьте, никаких особых затрат, кроме физических и временных, такое преображение дачного подворья не требует. Добро пожаловать!

---------