Subscribe.ru

Первое лакомство весны

Первое лакомство весны

Самая ранняя ягода наших умеренных широт обладает деликатесным вкусом и диетической ценностью. Успейте до начала цветения посадить саженцы, соблюдая простые советы.

В природе жимолость встречается на разных типах почв, но лучше всего плодоносит на участках с нейтральной или слабокислой, рыхлой, структурной, умеренно влажной почвой среднего механического состава, богатой органическим веществом. Растение значительно хуже развивается на плотных, бесструктурных, переувлажнённых, а также на песчаных почвах.

Зимостойкая культура отлично растёт в умеренном климате, но не выдерживает тёплых зим, так как рано начинает вегетацию и способна преждевременно выйти из периода покоя.

Выбор места и времени

Для посадки жимолости подойдёт открытое солнечное место, в тени культура практически не плодоносит. Это заметно по кусту: при сильном загущении кроны внутри не будет плодов, урожай расположится только на освещённой части побегов. К тому же участок должен быть защищён от сильного ветра, который способен повредить завязи и плоды.

При промышленном возделывании рекомендуется сажать жимолость осенью. Однако садоводы вполне могут посадить кустарники и весной, соблюдая важное условие — срок весенней посадки должен быть ранним: успейте до начала цветения.

Не любит одиночества

Жимолость — преимущественно самобесплодная культура, для получения хорошего урожая ей требуется опыление пыльцой других сортов. Основные опылители — шмели, пчёлы, осы. Обязательно посадите на участке растения разных сортов, не менее двух-трёх. Рационально иметь представителей разного срока созревания, чтобы растянуть период сбора урожая. Учёные создают сорта со слабой осыпаемостью ягод, не склонные к вторичному цветению. Учитывайте эти признаки при выборе жимолости для своего сада. В Госреестре РФ зарегистрировано более сотни сортов, в питомниках обычно предлагают около десяти самых популярных.

КСТАТИ

Саженцы с закрытой корневой системой сажайте в любое время в течение всего сезона.

---------